Новости космонавтики 18 февраля 2022 года

Автор: | 19 февраля, 2022

Отчёт о работе российского экипажа за 17 февраля. Запланированная программа работы космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва 17 февраля 2022 года выполнена в полном объёме. В течение суток проведено: Стыковка грузового корабля «Прогресс МС-19» к российскому сегменту Международной космической станции, разгрузка срочных и первоочередных грузов; эксперимент «Биомаг-М» — исследование влияния факторов космического пространства при экранировании магнитного поля Земли на свойства культур микроорганизмов различных систематических групп; эксперимент «Каскад» — исследование процессов культивирования клеток различных видов в условиях микрогравитации; эксперимент «Фотобиореактор» — культивирование микроводорослей в условиях микрогравитации; эксперимент «Пробиовит» — обоснование и  экспериментальная оценка основных технологических стадий получения пробиотика на борту МКС; эксперимент «Асептик» — исследование надежности и эффективности методов и технических средств создания асептических условий проведения биотехнологических экспериментов; эксперимент EarthKAM — наблюдение за Землёй в режиме on-line; техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

Длительная жизнь в космосе изменила характер связей между клетками мозга. Медики выяснили, что длительная жизнь на борту МКС заметным образом изменила взаимодействия нервных клеток в белом веществе мозга. Этот вывод основывается на исследовании 12 космонавтов, результаты которого опубликовал научный журнал Frontiers in Neural Circuits. «По всей видимости, эти изменения связаны с тем, что космонавтам приходится быстро адаптироваться к передвижению в невесомости. В результате меняется структура связей между нервными клетками мозга», – объяснил один из авторов исследования, научный сотрудник Университета Дрекселя (США) Андрей Дорошин. (ТАСС)

Спутники Роскосмоса следят за наводнениями и ураганами во всём мире. Госкорпорация «Роскосмос» продолжает мониторинг чрезвычайных ситуаций средствами российской орбитальной группировки. За неделю в МЧС России переданы российские данные дистанционного зондирования Земли в объёме около 1,4 млн. кв. км, а в Международную Хартию по космосу и крупным катастрофам — 11 тыс. кв. км. В период с 11 по 18 февраля 2022 года проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций по заявкам МЧС России: Подтопление в Краснодарском крае; поиск пропавшего судна в Охотском море; ледовые переправы в нескольких регионах РФ; разлив дизельного топлива в Сахалинской области; угроза подтопления в Республике Хакасия; гидрологическая обстановка в Красноярском крае. В рамках деятельности Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам в отчетный период осуществлялся мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций: Ураган и наводнение в Малави; наводнение и оползень в Эквадоре; разлив нефти в Перу; наводнение и оползень в Бразилии. На основе сообщений СМИ о природных и техногенных катастрофах по всему миру была запланирована космическая съемка следующих событий: Мониторинг последствий взрыва на нефтяной установке в Нигерии; мониторинг урагана на Мадагаскаре; мониторинг вулканической активности в Сахалинской области; мониторинг подтоплений в Краснодарском крае; мониторинг последствий прохождения циклона в Новой Зеландии. (Роскосмос)

Военные спасатели завершили подготовку к обеспечению запусков и посадок «Союзов МС». Специалисты поисково-спасательной и парашютно-десантной службы Центрального военного округа (ЦВО) завершили подготовку перед участием в обеспечении безопасности запусков и посадок космических кораблей «Союз МС», первые из которых запланированы на март 2022 года. Военные специалисты отработали подъем космонавтов на борт вертолета, на высоту около 30 метров, с помощью специального подъемного устройства, эвакуацию экипажа спускаемого аппарата без привлечения авиации, а также транспортировку спускаемого аппарата на внешней подвеске вертолета Ми-8МТВ5-1 и наземным транспортом на специальной поисково-эвакуационной машине «Синяя птица». В финальном учении специалистов поисково-спасательной и парашютно-десантной службы было задействовано более 200 военнослужащих из более чем 10 воинских частей, экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-8МТВ5-1, самолетов Ан-26 и поисково-эвакуационных машин ПЭМ-1 и ПЭМ-2 «Синяя птица», специалисты Роскосмоса и Росавиации. (ТАСС)

Российский 3D-принтер планируется испытать на МКС в 2022 году. На российском сегменте Международной космической станции намечается провести эксперимент «3D-печать», посвящённый отработке аддитивных технологий производства изделий из полимерных материалов в космических условиях. Для этого в июне 2022 года на грузовом корабле «Прогресс МС-20» на МКС привезут 3D-принтер. Постановщиком научного эксперимента является Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королёва, разработчиком принтера — Томский политехнический университет. Начать проведение эксперимента предстоит экипажу МКС-67 — космонавтам Роскосмоса Олегу Артемьеву, Денису Матвееву и Сергею Корсакову, летящим на станцию в марте на пилотируемом корабле «Союз МС-21». Полученные образцы 3D-печати будут возвращать на Землю, чтобы учёные смогли сравнить их с такими же образцами, сделанными наземным 3D-принтером. Это позволит всесторонне исследовать влияние микрогравитации на 3D-печать. (Роскосмос)

Космонавты-испытатели набора 2018 года приступают к тренировкам в степи Казахстана. Два условных экипажа в сопровождении испытательно-тренировочной бригады ЦПК прибыли на Байконур для участия в тренировках по действиям космонавтов после посадки в степи зимой. Предлагаемые обстоятельства такие же, как и при других испытаниях, связанных с «выживанием»: спускаемый аппарат приземляется в нерасчетной точке, космонавтам необходимо связаться со спасателями и в ожидании эвакуации сделать все возможное для сохранения сил и здоровья. В составе первого условного экипажа: Олег Платонов, Константин Борисов, Дмитрий Закотенко (инструктор ЦПК). В составе второго — Сергей Микаев, Алексей Зубрицкий, Александр Горбунов. Прошлым летом космонавты-испытатели набора 2018 года спасались от жары в пустыне Казахстана, а сейчас им предстоит защищаться от холода и ветра. После того как первый условный экипаж завершит тренировку, к выполнению аналогичных задач приступит второй условный экипаж.В целом, испытания и сопутствующие им мероприятия займут чуть меньше двух недель. (ЦПК)

Завершены испытания корабля «Союз МС-21» в вакуумной камере. На космодроме Байконур завершились испытания на герметичность транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-21» в вакуумной камере монтажно-испытательного корпуса площадки 254. В соответствии с графиком работ специалисты РКК «Энергия» и КЦ «Южный» выполнили цикл пневмовакуумных испытаний ТПК «Союз МС-21», продолжавшийся с 11 февраля. Автоматизированный контроль высоких требований к герметичности отсеков и бортовых систем корабля в наземных условиях прошел без замечаний. ТПК «Союз МС-21» был транспортирован на рабочее место для дальнейшей предполетной подготовки. В ближайшие дни планируется проведение заправки теплоносителем системы терморегулирования корабля, проверка топливных магистралей комбинированной двигательной установки и контрольное тестирование бортовых радиотехнических систем, а также подготовка к установке кресел «Казбек» и индивидуального снаряжения экипажа. (РКК Энергия)

Россия к 2030-м годам будет применять препараты для защиты космонавтов от радиации. Препараты для подготовки российских космонавтов к воздействию гипомагнетизма и невесомости, радиопротекторы (препараты для защиты от радиации) будут активно применяться к 2030-м годам. Такое мнение высказал ТАСС исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко. Исполнительный директор Роскосмоса уточнил, что во время полета в космосе по-другому работают кровообращение, сердце, нарушается баланс калий-магниевых веществ, ионный обмен, из костей вымывается кальций. Решить эти проблемы в будущем планируется при помощи специальных препаратов. По словам Блошенко, человечество близко к технологиям, когда появится возможность менять свойства организма на ограниченный период при помощи генной или клеточной инженерии. (ТАСС)

Эксперты Европейского космического агентства и «Роскосмоса» прорабатывают возможные сценарии сотрудничества с применением корабля «Союз» на космодроме Куру, заявила РИА Новости старший специалист ЕКА по связям со СМИ Брижит Колмзе. Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предложил дооборудовать стартовый комплекс российских ракет «Союз» во Французской Гвиане Куру до пилотируемого уровня и запускать с него корабли «Союз МС». «Эксперты прорабатывают возможные сценарии сотрудничества с применением корабля «Союз» на космодроме Куру. После того, как они подготовят отчет, он будет представлен руководителям двух агентств», — сказала Колмзе. (РИА Новости)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.