Новости космонавтики 18 апреля 2022 года

Автор: | 19 апреля, 2022

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 15–17 апреля. Продолжается полет российских участников 67-й длительной экспедиции на Международной космической станции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. В период с 15 по 17 апреля 2022 года выполнены: Подготовка к российскому выходу в открытый космос (ВКД-52) — тренировка по работе с внутренним и внешним пультами управления европейским дистанционным манипулятором ERA, подготовка скафандров «Орлан-МКС» № 4 и № 5 и оборудования к выходу, изучение уточненной циклограммы выхода и порядка выполнения его отдельных операций, закрытие переходных люков между служебным модулем «Звезда» и грузовым кораблем «Прогресс МС-18»; эксперимент «Визир» — исследование методов регистрации текущего положения и ориентации переносной научной аппаратуры пилотируемых космических комплексов; эксперимент «О Гагарине из космоса» — открытая передача с российского сегмента МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции радиолюбителей всего мира изображений, фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта Ю. А. Гагарина; укладка удаляемого оборудования в «Прогресс МС-18». (Роскосмос))

В Роскосмосе опровергли сообщения о переносе запуска первого высокоорбитального «Глонасса». Первый спутник «Глонасс», который войдет в высокоорбитальный комплекс, будет запущен в утвержденные в 2021 году сроки, объяснил руководитель пресс-службы Роскосмоса Дмитрий Струговец. «Заявленные в интервью начальником отдела по использованию системы ГЛОНАСС Департамента навигационных космических систем госкорпорации «Роскосмос» Иваном Ревнивых сроки соответствуют утвержденным и действующим программным документам, принятым в 2021 году», — заявил журналистам Струговец. По его словам, информация о переносе сроков запуска спутника «Глонасс-ВКК» на три года не соответствует действительности, так как данные о развертывании группировки в 2026-2027 годах являлись предварительными наработками. «Речь идет о создании совершенно нового дополнения к действующей орбитальной группировке ГЛОНАСС, которая будет создана на другой орбите и позволит повысить точность определения местоположения до сантиметровой», — подчеркнул глава пресс-службы, добавив, что текущая орбитальная группировка ГЛОНАСС отлично работает, показывая точность 1,3 метра. (ТАСС)

Первый спутник высокоорбитальной системы ГЛОНАСС планируют запустить в 2028 году. Первый спутник «Глонасс», который войдет в высокоорбитальный комплекс, будет запущен в 2028 году, ранее его выведение на орбиту планировалось на 2025 год. Об этом заявил начальник отдела по использованию системы ГЛОНАСС Департамента навигационных космических систем Роскосмоса Иван Ревнивых. «Создание высокоорбитального космического комплекса ГЛОНАСС в составе шести космических аппаратов на наклонных геосинхронных орбитах, несомненно, является новым шагом в развитии системы ГЛОНАСС. Первый космический аппарат комплекса предполагается вывести на орбиту в 2028 году», — заявил Ревнивых в интервью журналу «Вестник ГЛОНАСС«. (ТАСС)

NASA назначило отправку на МКС сменного экипажа на корабле Crew Dragon на 23 апреля. Американское космическое ведомство утвердило дату запуска корабля Crew Dragon с очередным экипажем для Международной космической станции (МКС) — 23 апреля. Как отметило на своем сайте NASA, решение было принято по итогам проведенного обзора готовности к полету корабля, экипажа и стартовой площадки. «Запуск ракеты-носителя Falcon 9 намечен в субботу, 23 апреля, на 05:26 по местному времени (12:26 мск — прим. ТАСС) со стартовой площадки 39А космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Астронавты NASA Челл Линдгрен, Роберт Хайнс и Джессика Уоткинс, а также представитель Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти отправятся к МКС на корабле Crew Dragon, получившем название Freedom. Это уже четвертая ротация экипажа с американской стороны в рамках программы доставки астронавтов на станцию с помощью частной компании», — указало ведомство, напомнив, что Falcon 9 и Crew Dragon принадлежат калифорнийской компании SpaceX. NASA уточнило, что состыковка с МКС запланирована на 13:00 мск в воскресенье, 24 апреля, переходные люки начнут открывать в 14:50 мск, а еще через 25 минут вновь прибывших будут торжественно встречать на борту станции. Корабль Freedom — новый, он еще ни разу не бывал на орбите. (ТАСС)

Китай пригласил иностранных космонавтов присоединиться к проектам на орбитальной станции. Китайские власти приглашают космонавтов из других стран присоединиться к проектам на орбитальной станции КНР, которая к концу 2022 года начнет работу в штатном режиме. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. Как уточнил Ван Вэньбинь, на текущем этапе Пекин обсуждает данный вопрос с ООН. «Мы вскоре планируем приступить к совместным исследовательским проектам, самое раннее в конце текущего года», — добавил он. Представитель МИД подчеркнул, что освоение космоса должно осуществляться сообща, путем объединенных усилий всего мирового сообщества. (ТАСС)

На кабель-заправочную башню Восточного установлено технологическое оборудование. Сегодня, 18 апреля 2022 года, на космодроме Восточный в Амурской области смонтировали первое технологическое оборудование на строящейся кабель-заправочной башне для ракеты-носителя «Ангара». Под непосредственным руководством Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») специалисты Криогенмонтажа установили в проектное положение массивный теплообменник массой около 5 тонн — это одна из основных составных частей системы заправки жидким кислородом разгонного блока. Теплообменник располагается на 7 уровне кабель-заправочной башни и необходим для обеспечения параметров заданной температуры жидкого кислорода, которым будет заправляться разгонный блок полезной нагрузки, выводимой на орбиту. Работы по монтажу заправочной башни начались с конца 2021 года, на сегодняшний день собрано уже 7 уровней из 17. Этот массивный агрегат предназначен для размещения оборудования и коммуникаций, систем и агрегатов стартового комплекса, а также для обеспечения ветрового удержания ракеты «Ангара» на пусковом столе и доступа специалистов к зонам её обслуживания. Ее высота составляет 66 метров, её вес — около 3 тысяч тонн. (Роскосмос)

Олег Артемьев и Денис Матвеев совершат выход в открытый космос. В понедельник, 18 апреля 2022 года, участники 67-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Роскосмоса Олег Артемьев и Денис Матвеев осуществят выход в открытый космос по российской программе. Целью выхода является подготовка европейского дистанционного манипулятора ERA к эксплуатации на российском сегменте МКС. Во время выхода на наружной поверхности многоцелевого лабораторного модуля «Наука» Олегу Артемьеву и Денису Матвееву предстоит установить, подключить и проверить внешний пульт управления манипулятором ERA, демонтировать защитные чехлы с трех пассивных устройств фиксации и трех базовых летных точек, смонтировать три поручня на ERA, снять чехлы экранно-вакуумной теплоизоляции в зоне локтя ERA и установить адаптер переносного рабочего места. При этом космонавт Роскосмоса Сергей Корсаков должен будет управлять ERA с внутреннего пульта в модуле «Наука». Открытие выходного люка малого исследовательского модуля «Поиск» намечается в 17:25 по московскому времени. Плановая длительность выхода — 6 часов 38 минут. Прямая трансляция всех операций будет вестись на сайте Роскосмоса и в социальных сетях. Это будет 60-й российский выход (52-й плановый, ВКД № 52) в рамках проекта МКС. Для Олега Артемьева он станет четвертым в космической карьере, для Дениса Матвеева — первым. С марта 1965 года космонавты выполнили 155 выходов в отечественных скафандрах, в открытом космосе побывал 71 космонавт СССР и России. (Роскосмос)

Крупногабаритный резервуар для водозаборного сооружения прибыл на космодром Восточный. На космодром Восточный доставлен крупногабаритный резервуар запаса воды для водозаборного сооружения № 5. Груз вышел из Москвы в марте 2022 года, его погрузку и отправку организовали специалисты Управления транспорта и логистики ЦЭНКИ. В начале апреля груз прибыл на станцию «Ледяная» города Циолковского. Его приняли специалисты Космического центра «Восточный» . После всех необходимых операций резервуар будет доставлен непосредственно к месту монтажа. Управление логистического обеспечения филиала ЦЭНКИ было сформировано ещё в 2013 году. Именно через это подразделение проходят все грузы, прибывающие на космодром различными видами транспорта. Это в том числе крупногабаритные грузы для стартовых комплексов «Союз-2» и «Ангара», а также космические аппараты, разгонные блоки и составные части ракет-носителей. (Роскосмос)

Рогозин уверен в возобновлении сотрудничества с Западом, но уже на условиях России. Европа потеряет больше от введения санкций в отношении Роскосмоса, со временем Западу придется договариваться с Россией, но уже на ее условиях. Об этом заявил генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин в показанном в воскресенье интервью белорусскому телеканалу ОНТ. «С моей точки зрения, Европа, инициировав эти санкции, пострадает больше, чем Роскосмос. Мы потеряем время с точки зрения реализации каких-то мечтаний наших энтузиастов космоса по реализации миссий в дальнем космосе. Но с точки зрения реализации наших национальных программ все будет реализовано в те сроки, как это и должно быть», — отметил он. По словам Рогозина, профессионалы на Западе понимают, что «это (санкции против Роскосмоса — прим. ТАСС) безумие». «Я таких людей знаю и в NASA (Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства — прим. ТАСС), и в [компании] SpaceX знаю одного такого человека, он из NASA туда перешел. Знаю таких людей и в Европе. Они считают, что все, что происходит, это ужасно. Потому что это разрушает их собственные планы, надежды и мечты. Они понимают, что это непростительные действия бюрократов», — сказал глава Роскосмоса. По его убеждению, «те, кто объявляет санкции, на самом деле к космосу не имеют никакого отношения». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.