Новости космонавтики 17 мая 2022 года

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 16 мая. На борту российского сегмента Международной космической станции продолжается полёт экипажа 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (командир), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). В понедельник, 16 мая 2022 года, космонавты выполнили следующие работы (60-е сутки полёта): Эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете) — проведение эксперимента БИ-3; эксперимент «Матрешка-Р» (исследование радиационной обстановки на трассе полёта и на борту МКС) — инициализация детекторов «БАББЛ-дозиметр», размещение их на местах экспонирования; эксперимент «Ураган» (фотосъёмка Земли для выявления природных катаклизмов); эксперимент «Великое начало» (разработка методики популяризации достижений отечественной пилотируемой космонавтики с использованием новых информационных технологий); подготовка к замене шкивов ременного механизма тренажера БД-2; заправка (сепарация) ёмкости для воды системы «Электрон-ВМ»; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности; профилактика средств вентиляции служебного модуля «Звезда» (группа А) и чистка сеток вентиляции малого исследовательского модуля «Рассвет» (группа В); физические упражнения в полном объеме, еженедельный сброс данных на Землю. (Роскосмос)

Предприятие Роскосмоса внедряет технологию 3D-наплавки. Компания «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос») изготовила первые единицы технологической оснастки, выращенные методом послойной дуговой наплавки для изготовления деталей и сборочных единиц двигателя РД-191 ракеты-носителя «Ангара». Для этого применяется оборудование, разработанное предприятием Роскосмоса совместно с кафедрой сварочного производства, метрологии и технологии материалов Пермского национального исследовательского политехнического университета. (Роскосмос)

Готовность основных конструкций НКЦ превысила 80%. Основные конструкции Национального космического центра (НКЦ) на западе города Москвы готовы более чем на 80%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. (Роскосмос)

Новый этап создания аэропортового комплекса на космодроме Восточный. На космодроме Восточный продолжается бетонирование взлётно-посадочной полосы будущего аэропортового комплекса. Её длина составит 3 км 250 м, а габариты рассчитаны на приём всех типов современных пассажирских и транспортных воздушных судов. К середине мая залито порядка 3000 м³ бетона под основное покрытие (так называемая подбетонка), ширина которого составит 60 м. Первый самолёт-лабораторию, который осуществит проверку всех параметров новой взлетно-посадочной полосы, планируется принять уже в конце 2022 года. Для реализации этих сроков на территории будущего аэропорта круглосуточно семь дней в неделю работают более 830 человек и 160 единиц техники. За эксплуатацию нового амурского аэропорта будет отвечать Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. В настоящее время в филиале Космическом центре «Восточный» (филиал ЦЭНКИ) формируется соответствующее подразделение. (Роскосмос)

Ближайший выход в открытый космос по российской программе планируется на лето. Следующий выход в открытый космос по российской программе пройдет летом, передает во вторник спецкор ТАСС космонавт Роскосмоса Олег Артемьев. Выход в открытый космос выполнят Артемьев и его коллега Денис Матвеев. За две недели до выхода начнется подготовка к нему. 17 ноября 2021 года ТАСС и Роскосмос подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым на МКС был открыт корпункт ТАСС. Сейчас его возглавляет космонавт Олег Артемьев. Первым специальным корреспондентом агентства был Александр Мисуркин, его полет продлился 12 суток. (ТАСС)

Состояние Международной космической станции позволяет ее использование и после 2024 года. Сейчас идет обсуждение вариантов ее эксплуатации. Об этом заявил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев в интервью газете «Известия«, опубликованном во вторник. «Международная космическая станция создавалась с гарантированным сроком службы 15 лет. Он истек в 2013 году. Сейчас идет эксплуатация станции по состоянию, ее срок службы не раз продлевался. В 2020 году он был продлен до 2024-го. Сейчас обсуждается вариант использования станции и после этого года. Состояние станции позволяет это сделать — у МКС есть запас прочности», — сообщил Крикалев. (ТАСС)

Япония настроена на укрепление сотрудничества в космосе с США, Австралией и Индией. Правительство Японии намерено укреплять сотрудничество в освоении космоса с США, Австралией и Индией, с которыми входит в т. н. Четырехсторонний диалог по безопасности (Quadrilateral Security Dialogue, Quad). При этом Токио исходит из необходимости реагировать на военные угрозы, нарастающие, по его мнению, в околоземном пространстве. Япония к 2026 году намерена запустить особый спутник для наблюдения за ситуацией на орбите и действиями там аппаратов из других стран. Токио будет также изучать возможность своего участия в масштабной американской программе запуска большого количества небольших спутников для слежения за пусками ракет, в том числе гиперзвуковых. (ТАСС)

Роскосмос заявил о факте ложного «минирования» самолета госкорпорации. Злоумышленники сообщили о якобы минировании самолета Роскосмоса, по итогам проверки информация оказалось ложной. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе госкорпорации. «Факт ложного сообщения о минировании самолета Роскосмоса действительно имел место. Проверка, проведенная специальными службами российского аэропорта, показала, что никаких взрывчатых веществ на борту самолета не было», — отметили в пресс-службе. Как подчеркнули в госкорпорации, ложное сообщение не повлияло на график полетов воздушного судна. Роскосмос и предприятия госкорпорации используют для авиаперевозок и тренировок космонавтов самолеты Ту-204-300, Ил-76, Як-42. В феврале в госкорпорации сообщили, что производственное объединение «Космос» (организация госкорпорации) завершило эксплуатацию самолетов Ту-134К. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.