Разработанный в Китае многоцелевой гражданский вертолет AC313A совершил первый полет

Разработанный в Китае многоцелевой вертолет AC313A  во вторник совершил свой первый полет в городе Цзиндэчжэнь провинции Цзянси на востоке Китая.

Новейший гражданский вертолет средней грузоподъемности разработан Китайской корпорацией авиационной промышленности (AVIC).

Во время первого полета вертолет выполнил серию сложных воздушных маневров и продемонстрировал свои хорошие летные характеристики.

Разработчики также провели предварительные проверки двигателей вертолета, несущего винта, системы управления и системы авионики во время полета во вторник, что заложило прочную основу для последующих испытаний.

AC313A имеет максимальную взлетную массу 13 800 кг и может вместить до 28 пассажиров.

Ожидается, что новый вертолет, предназначенный для выполнения задач в сложных географических и климатических условиях, таких как горные районы Китая и районы с экстремальными температурами, эффективно улучшит возможности авиационного аварийно-спасательного обеспечения отечественных больших гражданских вертолетов.

По словам главного инженера проекта AC313A, независимо разработанный большой гражданский вертолет AC313A отличается высокой надежностью, особенно в сложных условиях на плато, а также многофункциональностью в использовании.

Оснащенный новым двигателем, вертолет может широко использоваться в сложных географических и климатических условиях, а также в районах с экстремальными температурами и на высокогорье.

Конструкторы также оснастили вертолет AC313A противообледенительной системой, которая позволяет ему выполнять полеты в условиях обледенения.

«Вертолет AC313A может использоваться в типичных условиях плато на высоте 4500 метров. Он способен перевозить 1,3 тонны грузов и летать на расстояние до 600 километров. В целом, AC313A более просторный, более подходящий для полетов на плато и обладающий более широкой дальностью полета. Его надежность, безопасность и комфорт были еще более улучшены», — сказал Тао Чхун, главный инженер AC313A Китайской корпорации авиационной промышленности.

В дополнение к высокой адаптивности, грузоподъемность этого летательного аппарата также была значительно увеличена за счет использования совершенно нового широкоого фюзеляжа, при этом эффективный объем кабины увеличился почти вдвое, а грузоподъемность увеличилась почти на четверть по сравнению со среднемагистральным вертолетом AC313.

«Ранее максимальное количество пассажиров вертолета AC313 составляло 18 человек, но теперь AC313A может перевозить до 28 пассажиров. Кроме того, он способен поднимать до 4 тонн груза, а его максимальный внешний грузоподъемный вес может достигать 5 тонн», — сказал Тао.

Благодаря наличию разнообразного бортового оборудования вертолет может использоваться для различных целей, таких как тушение пожаров, аварийно-спасательные работы, а также транспортировка персонала и материалов, удовлетворяя потребности в проведении всепогодных многоцелевых операций в любой части страны.

«Мы установили электрическую лебедку для спасения и систему воздушного вещания для выполнения поисково-спасательных операций. Мы также оснастили его пожарными ведрами, резервуарами для воды и водометами для выполнения задач по тушению пожаров в лесах и городах. Кроме того, мы установили спасательные носилки и медицинское оборудование, что позволяет ему выполнять такие задачи, как экстренная медицинская эвакуация», — сказал Тао.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.