Новости космонавтики 17 июня 2022 года

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 16 июня. На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (командир МКС-67), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). В четверг, 16 июня 2022 года, на борту российского сегмента МКС космонавты Роскосмоса выполнили: Манёвр уклонения от «космического мусора» с использованием восьми двигателей причаливания и ориентации пристыкованного к станции грузового корабля «Прогресс МС-20» (время включения — 22:03 мск, выданный импульс соответствует расчётному и составил 0,5 м/с); эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете) — проведение эксперимента Олегом Артемьевым и Сергеем Корсаковым; эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полете) — проведение эксперимента Сергеем Корсаковым; эксперимент «Матрешка-Р» (исследование радиационной обстановки на трассе полета и на борту МКС) — инициализация детекторов «БАББЛ-дозиметр», размещение их на местах экспонирования; замена блока 800А и блока управления преобразователем тока аккумуляторной батареи БУПТ-1М в служебном модуле «Звезда» (подключены и функционируют штатно); монтаж универсальной виброзащитной платформы в малом исследовательском модуле «Рассвет»; медицинское обследование МО-2-1 (проведение суточного холтеровского мониторинга ЭКГ) — окончание обследования у Дениса Матвеева; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности — контроль установки датчиков ИП-1; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

Спутник «Аист-2Т» выведут на орбиту во время первого запуска «Ангары» с Восточного. Космический аппарат «Аист-2Т» будет выведен на орбиту во время первого пуска ракеты-носителя «Ангара-1.2» с космодрома Восточный. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в пятницу. «Определена полезная нагрузка для первого пуска в декабре следующего года легкой ракеты-носителя «Ангара-1.2» с нового стартового комплекса космодрома Восточный. Это будет космический аппарат «Аист-2Т», — написал Рогозин в своем Telegram-канале. (ТАСС)

Южная Корея планирует запустить ракету «Нури» 21 июня. Запуск космической ракеты «Нури» южнокорейской разработки планируется осуществить 21 июня. Об этом в пятницу сообщило агентство Ренхап со ссылкой на министерство науки и информационно-коммуникационных технологий Республики Корея. «Мы планируем провести [заседание] комиссии по управлению запусками и установить дату на 21 июня», — заявил во время брифинга высокопоставленный сотрудник министерства Квон Хён Чжун. Стартовое окно ранее было установлено до 23 июня. В среду во время проведения работ по подготовке к пуску, который был запланирован на четверг, обнаружили технический сбой. Прибор по измерению уровня окислителя в специальном баке показывал отклоняющееся от нормы данные. Ракета была отведена в специальный ангар, где специалисты осмотрели технику. «В приборе измерения уровня окислительной смеси в баке первой ступени была подтверждена ошибка, после тщательной проверки было решено заменить основные детали. На  данный момент все работает штатно, отклонений от нормы в первой, второй и третьей ступенях нет», — добавил Квон Хён Чжун. В то же время он не исключил, что планы в очередной раз могут поменяться из-за погодных условий. (ТАСС)

«Главкосмос» призвал обеспеченных россиян посетить МКС в качестве туристов. Совершить полет на корабле «Союз-МС» на Международную космическую станцию в 2024 году может как российский турист, так и представитель другого государства. Об этом сообщил ТАСС в пятницу генеральный директор АО «Главкосмос» Дмитрий Лоскутов на полях Петербургского международного экономического форума. «Возможность осуществить коммерческий космический полет на МКС на транспортном пилотируемом корабле «Союз-МС» в 2024 году сохраняется как для частных лиц, так и для представителей иностранных космических агентств. Сейчас преждевременно комментировать состав участников и ход переговоров о туристической миссии. В то же время отмечу, что мы были бы рады, если бы такой уникальной возможностью воспользовался кто-то из обеспеченных российских граждан, вписав свое имя в историю освоения космоса в качестве первого космического туриста из России», — сказал Лоскутов, отвечая на соответствующий вопрос. (ТАСС)

Проректор университета в Шэньчжэне предложил запустить российско-китайский спутник. Специалисты Московского государственного университета (МГУ) имени М. В. Ломоносова и Пекинского политехнического университета (ППИ) могут приступить к реализации проекта по запуску российско-китайского спутника на совместной площадке в КНР. С таким предложением выступил в пятницу первый проректор, председатель ученого совета Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне (Южный Китай) Сергей Шахрай. (ТАСС)

Роскосмос будет серийно выпускать средства связи на Ярославском радиозаводе. Серийное производство средств связи для самолетов, флота, бытовой радиотехники будет налажено на Ярославском радиозаводе, сообщил ТАСС гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. «Мы хотим наладить серийный выпуск средств связи на Ярославском радиозаводе», — сказал он. По словам главы Роскосмоса, это будут системы двойного назначения. «Они нужны и для гражданских самолетов, флота, в том числе гражданского, бытовой радиотехники», — добавил он. (ТАСС)

Некоторые иностранные заказчики поставили контакты с «Главкосмосом» на паузу. Некоторые заказчики из Северной Америки и Западной Европы поставили на паузу контакты с «Главкосмосом» (входит в Роскосмос) из-за ситуации на Украине. Об этом сообщил ТАСС гендиректор компании Дмитрий Лоскутов на полях Петербургского международного экономического форума. «Часть зарубежных заказчиков, прежде всего североамериканских и западноевропейских, поставила контакты с нами на паузу, ожидая развития ситуации в геополитическом контексте», — сказал Лоскутов. (ТАСС)

NASA утвердило состав экипажа, который отправится на корабле Starliner к МКС. NASA огласило в четверг состав экипажа, который отправится в первый пилотируемый полет к Международной космической станции (МКС) на корабле Starliner, разработанном американской корпорацией Boeing. Rjмандиром в ходе первых пилотируемых испытаний станет Барри Уилмор. Вместе с ним на орбиту отправится Сунита Уильямс, которая будет выполнять роль пилота. Резервным участником миссии назначен Майк Финк. В случае необходимости он сможет заменить любого из основных членов экипажа. В настоящее время специалисты проводят проверки и отладку всех систем, дата предстоящего полета будет определена к концу июля. Как ожидается, после старта с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) и стыковки с МКС астронавты проведут на орбитальной станции порядка двух недель и затем вернутся на Землю. В случае успеха пилотируемого полета доставлять астронавтов на станцию будут поочередно Starliner и корабли компании SpaceX. (ТАСС)

Российский «Прогресс» вновь увёл МКС от «космического мусора». Коррекция высоты орбиты МКС проведена в четверг вечером, 16 июня 2022 года, с целью уклонения от «космического мусора». По данным Главного информационно-аналитического центра Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве ЦНИИмаш, опасное сближение «космического мусора» с МКС прогнозировалось в 00:50 по московскому времени 17 июня на расстоянии 285 метров. По данным службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш, 16 июня в 22:03 мск были включены двигатели грузового корабля «Прогресс МС-20», пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента МКС. Они проработали почти 275 секунд, величина импульса составила 0,5 м/с. В результате средняя высота орбиты станции увеличилась примерно на 890 метров. Параметры орбиты станции после проведения манёвра должны составить: Период обращения — 92,856 мин;
наклонение орбиты — 51,663 град; минимальная высота — 417,76 км; максимальная высота — 432,54 км. Российские грузовые корабли «Прогресс МС» в настоящее время являются основным штатным средством проведения коррекций орбиты МКС и манёвров уклонения станции от объектов «космического мусора». Например, затопленный 1 июня грузовой корабль «Прогресс МС-18» за время своего нахождения в составе МКС обеспечил проведение девять коррекций высоты ее орбиты: шести плановых и трёх манёвров уклонения от «космического мусора». За все время полета МКС проведены 320 коррекций высоты ее орбиты, в том числе 171 — с помощью двигателей грузовых кораблей «Прогресс». (Роскосмос)

МКС пришлось провести маневр уклонения из-за обломка спутника «Космос-1408». Объектом, из-за опасности сближения с которым была скорректирована орбита МКС, оказался фрагмент старого спутника «Космос-1408». Об этом в четверг сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. «Подтверждаю, что в 22:03 мск двигателями российского транспортного грузового корабля «Прогресс МС-20» проведен внеплановый маневр — уклонение Международной космической станции от опасного сближения с фрагментом космического аппарата «Космос-1408», — написал Рогозин в своем Telegram-канале. Ранее в Роскосмосе сообщили, что орбита МКС была внепланово скорректирована из-за опасности сближения с космическим мусором. 15 ноября 2021 года Россия испытала противоспутниковое оружие, в результате чего на орбите с перигеем 465 км и апогеем 490 км ракетой системы противоракетной обороны был сбит отработавший свое спутник радиотехнической разведки «Космос-1408». (ТАСС)

Аэропорт Байконура до сих пор может принимать самолеты NASA и ЕКА. Самолеты NASA и Европейского космического агентства (ЕКА) все еще могут осуществлять посадку на аэродром Крайний космодрома Байконур при наличии русскоговорящего штурмана-лидировщика на борту. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Роскосмос). Там отметили, что воздушное пространство над космодромом принадлежит Казахстану, а организацию воздушного движения в районе аэродрома осуществляет служба движения АО «ЦЭНКИ».

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.