Новости авиации 17 июня 2022 года

Борисов: первый полет однодвигательного истребителя Су-75 Checkmate состоится в 2025 году. Первый полет однодвигательного истребителя пятого поколения Су-75 Checkmate запланирован на 2025 год, сообщил журналистам в пятницу вице-премьер РФ Юрий Борисов в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Ранее сообщалось, что первый полет истребителя запланирован на 2023 год. «2025 год — первый полет», — сказал Борисов, добавив, что обычно между первым полетом и серийным производством проходит 1,5-2 года. Ранее на встрече с президентом России Владимиром Путиным глава Ростеха Сергей Чемезов заявил, что серийное производство легкого тактического самолета Checkmate начнется в 2027 году. В настоящее время идет разработка конструкторской документации истребителя, создан первый образец. По словам Чемезова, Ростех создает самолет на собственные средства, без привлечения бюджетных денег. (ТАСС)

В Китае заявили о готовности поставлять в Россию запчасти для самолетов. Китай готов поставлять российским авиакомпаниям запчасти для самолетов, никаких ограничений со стороны Пекина в этом вопросе нет. Об этом заявил ТАСС посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй. «Мы готовы поставлять в РФ запчасти, мы организуем такое сотрудничество, — сказал он. — Сейчас они [авиакомпании] работают [над этим], у них есть определенные каналы, никаких ограничений со стороны Китая нет». (ТАСС)

Борисов предупредил о возможном разборе на запчасти иностранного авиапарка в России. Часть иностранного авиапарка может быть разобрана на запчасти по мере деградации авиапарка, заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов в эфире телеканала «Россия-24» в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). «По всей видимости, может быть даже пойдем на то, что по мере деградации парка будут сниматься запчасти, и это надо предусмотреть, но расчеты Минтранса показывают, что мы вполне пять лет проживем на эксплуатации этого парка», — сказал он. Борисов подчеркнул, что по расчетам Минтранса эксплуатация такого парка возможна на пять лет. Проблема безопасности в эксплуатации самолетов Airbus и Boieng в настоящем периоде присутствует. Вице-премьер добавил, что за пя лет российской авиационной промышленности необходимо «выйти на те серийные поставки, которые гарантированно будут обеспечивать все необходимые перевозки и пассажиров и грузов внутри страны». (ТАСС)

«Аэрофлот» планирует в ближайшее время подписать контракт на 300 самолетов. Компания «Аэрофлот» планирует в ближайшее время подписать контракт на приобретение 300 самолетов МС-21, Ту-214 и Sukhoi Superjet 100, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в интервью телеканалу «Россия-24» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). «В ближайшее время будет подписан договор с первым клиентом, это «Аэрофлот», на 300 [самолетов] МС-21, Ту-214, Superjet», — сказал он. (ТАСС)

Брифинг Минобороны России. Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Высокоточными ракетами воздушного базирования за сутки поражено 18 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также 10 огневых позиций украинских артиллерийских и минометных батарей, в том числе шесть батарей РСЗО «Град». Оперативно-тактической и армейской авиацией за сутки поражено 58 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. В результате ударов авиации уничтожено более 200 националистов, две пусковые установки зенитных ракетных комплексов «Бук-М1» и «Оса-АКМ» в районах населенных пунктов Красная Гора и Артемовск Донецкой Народной Республики, склад боеприпасов в районе Лисичанска Луганской Народной Республики, 10 танков и других боевых бронированных машин, шесть орудий полевой артиллерии, четыре пусковые установки реактивных систем залпового огня и девять специальных автомобилей. Российскими средствами противовоздушной обороны России в районе Мазановки Харьковской области сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины. Также сбиты 15 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе один «Байрактар-ТБ2» в районе Чернобаевки Херсонской области. (Минобороны России)

В Белгородской области потерпел крушение военный самолет. Самолет Су-25 потерпел аварию в Белгородской области, летчик эвакуирован на аэродром базирования. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе Западного военного округа. «17 июня в Белгородской области во время выполнения планового учебно-тренировочного полета потерпел аварию самолет Су-25. Летчик катапультировался, силами поисково-спасательной службы эвакуирован на аэродром базирования. Угрозы здоровью летчика нет», — сказали в пресс-службе. По данным округа, самолет упал в безлюдном месте, разрушений на земле нет. Вероятной причиной крушения стала техническая неисправность. «По предварительной информации, причиной происшествия могла стать техническая неисправность. На месте работает комиссия ВКС России», — сказали в ведомстве. (ТАСС)

Развитие авиации до 2030 года обсудят на транспортном форуме в Новосибирске. Комплексную программу развития авиации до 2030 года обсудят на Международном сибирском транспортном форуме в Новосибирске, который пройдет с 22 по 25 июня. Также будет обсуждаться состояние и развитие региональных и местных авиаперевозок субъектов Сибирского федерального округа (СФО) и оптимизация законодательства в области легкой авиации, развитие посадочных площадок и наземной инфраструктуры. На форуме также затронут тему субсидирования авиаперевозок, актуальную для регионов Сибири, где многие населенные пункты находятся в удалении друг от друга. Кроме этого, планируется обсудить вопрос об использовании самолетов иностранного производства для полетов за рубеж в текущей геополитической обстановке. (ТАСС)

Авиакомпания «Геликс» начала готовить в Ульяновске авиационные кадры «на перспективу». С понедельника в Ульяновске стартует второй поток профильных каникулярных школ Gelix Class, организованный авиакомпанией «Геликс» (АО, зарегистрирована в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа, основная часть флота базируется в пермском аэропорту Большое Савино). В авиакомпании отмечают, что всего проект охватит 225 учащихся, каждая программа – это пятидневная занятость детей, предусматривающая посещение аэропортов, предприятий, музеев, а также мастер-классы и семинары. Проект реализуется на средства Центра стратегических проектов Минпросвещения РФ. (Коммерсант)

Авиакомпания Royal Flight с турецкими корнями, связанная с туроператором Coral Travel, не летает уже четвертый месяц и не планирует возобновлять рейсы как минимум до конца лета. В России у перевозчика осталось всего два самолета, остальные 11 бортов за рубежом. С сентября Royal Flight рискует потерять сертификат эксплуатанта, если лизингодатели окончательно разорвут контракты. Лизинг самолетов компания не оплачивает, но, как рассказал источник “Ъ”, депозиты, которые могли быть использованы в качестве обеспечительных платежей, не вскрыты и контракты не считаются расторгнутыми. «Собственники присылали письма о намерении расторгнуть договоры, но аннулирования не произошло»,— уточнил собеседник “Ъ”. По его словам, стороны вели переговоры о покупке бортов, но владельцы отказались, опасаясь вторичных санкций. Как рассказал “Ъ” источник, близкий к Минтрансу, и подтвердил источник в Royal Flight, оба оставшихся в РФ самолета перевели в российский реестр. Припаркованные в Шереметьево 24-летний Boeing 757 и 11-летний Boeing 737 перевозчик рассчитывал поставить на курортные направления внутри РФ. Но южные аэропорты остаются закрытыми, а Сочи и другие российские направления были сочтены нерентабельными. (Коммерсант)

«Уральские авиалинии» с 25 июня начнут летать из Домодедово в Грозный дважды в день. Авиакомпания «Уральские авиалинии» с 25 июня увеличивает частоту полетов из московского аэропорта Домодедово в Грозный до двух в день, сообщается в официальном Telegram-канале перевозчика в пятницу. «Мы запускаем дополнительный рейс по маршруту Домодедово — Грозный — Домодедово. С 25 июня будем летать из Москвы в Грозный два раза в день», — говорится в сообщении. Рейсы из Домодедово в Грозный будут выполняться в 06:00 и 14:15 по московскому времени, в обратном направлении — в 10:25 и 18:40. (ТАСС)

Авиакомпании возобновили рейсы между Казанью и Баку. Авиакомпании Azerbaijan Airlines и Buta Airways возобновили прямые регулярные рейсы из Казани в Баку. Об этом сообщает пресс-служба казанского аэропорта. Первый рейс уже вылетел из Казани в Баку 15 июня. Самолет был загружен на 100%. В июне самолеты будут летать по средам, а с июля еще и по субботам. (Коммерсант)

Пилоты армейской авиации ВВО приступили к отработке сложных элементов пилотирования в Забайкалье и Приморье. В Забайкальском и Приморском краях экипажи армейской авиации Восточного военного округа начали отрабатывать сложные элементы пилотирования вертолетов. Упражнения по сложному пилотированию винтокрылых боевых машин включают не только полеты с выполнением поворотов и разворотов «на горке», но и виражи, в том числе с кренами более 25 градусов. К выполнению подобных летных упражнений привлечены экипажи вертолетов Ка-52 «Аллигатор» и Ми-8АМТШ «Терминатор». В полетах также принимают участие молодые пилоты, недавно закончившие летные училища.(Минобороны России)

Летчики истребительной авиации ВВО отработали вопросы взаимодействия в воздухе над Забайкальским краем. Летчики истребительного авиационного полка Восточного военного округа, дислоцированного в Забайкальском крае, отработали методику совместного взаимодействия в воздушном пространстве. Экипажи многоцелевых истребителей Су-30см выполнили летные задания по пилотированию самолетов на заданных направлениях, с изменением высоты и скорости полета. Кроме того, пилоты истребителей Су-30см осуществили прикрытие штурмовиков при выполнении летных тактических заданий. В ходе летной смены совершено более 10 самолетовылетов. (Минобороны России)

«Уральские авиалинии» с 8 июля запустят рейсы из Екатеринбурга в Астрахань. Авиакомпания «Уральские авиалинии» с 8 июля приступит к выполнению полетов из Екатеринбурга в Астрахань, сообщается в пятницу в официальном Telegram-канале авиаперевозчика. «С 8 июля 2022 года приступаем к выполнению нового прямого рейса U6-203/204 Екатеринбург — Астрахань — Екатеринбург. Полеты будут выполняться два раза в неделю: по вторникам и пятницам», — говорится в сообщении. По данным с сайта екатеринбургского аэропорта Кольцово, сейчас прямые рейсы между городами не выполняются. (ТАСС)

Первый авиарейс из США прибыл в кубинский регион после снятия ограничений. Чартерный авиарейс с 82 пассажирами прилетел в четверг из Майами в Международный аэропорт имени Абеля Сантамарии в кубинском городе Санта-Клара, сообщает агентство Prensa Latina. Это первый самолет из США, прибывший в регионы Кубы после снятия ограничений на полеты, введенных администрацией предыдущего президента США Дональда Трампа. Рейсы в Санта-Клару из США будут выполняться каждый четверг. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.