Новости космонавтики 17 июля 2023 года

Ученые ISRO успешно выполнили второй маневр подъема орбиты космического аппарата «Чандраян-3». Сейчас корабль находится на орбите с параметрами 41603 х 226 км. Следующий запуск двигателя запланирован на завтра между 2 и 3 часами дня.  Третий этап программы исследования Луны успешно начался 14 июля. Цель программы — мягкая посадка на неисследованном южном полюсе Луны. Пока что только три страны совершили посадку на поверхность Луны: США, Китай и Россия. (The Times of India)
Rocket Lab, ведущая компания по предоставлению услуг по космическим запускам, готовится в ближайшие дни запустить несколько спутников для НАСА и коммерческих операторов спутниковых группировок. Запуск миссии, получившей название Baby Come Back, запланирован на 18 июля с 11:30 до 13:30 по новозеландскому времени с площадки B стартового комплекса 1 на полуострове Махия в Новой Зеландии. Rocket Lab попытается извлечь первую ступень Electron из океана после запуска в рамках следующего важного этапа программы компании по созданию ракеты многоразового использования Electron. (Businesswire)

По словам представителя Иранского космического агентства (ISA), спутник «Хайям» начал операции дистанционного зондирования для мониторинга и картирования изменений в  землепользовании. «Хайям» является лишь одним из примеров выдающихся успехов Ирана в науке и технологиях, несмотря на то, что он находится под жесткими санкциями Запада в течение почти четырех десятилетий. (ParsToday)

 Японское агентство аэрокосмических исследований JAXA планирует разработать ракету-преемницу H3, способную к «блочной» модернизации. JAXA хочет воспользоваться опытом SpaceX при разработке своей следующей основной ракеты, принимая формат, позволяющий гибко модернизировать ракету-носитель. JAXA планирует разработать ракету следующего поколения, способную к «блочной» модернизации, концепция, ставшая известной благодаря ракете SpaceX Falcon 9. JAXA заявило, что на заседании подкомитета по космической политике было сообщено, что агентство обсуждает будущее направление и подходы к разработке ракет. Одним из преимуществ модернизации блоков является возможность приобретать новые технологии, тестируя их на уже эксплуатируемых моделях ракет. JAXA работает над тем, чтобы точно определить, что пошло не так, чтобы подготовиться к будущим запускам. (Nikkei)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.