Новости космонавтики 14 июля 2023 года

Индия запустила к Луне ракету-носитель с автоматической станцией «Чандраян-3».Индийская организация космических исследований (ISRO) отправила к Луне межпланетную автоматическую станцию «Чандраян-3» с луноходом на борту. Старт ракеты-носителя GSLV Mk III состоялся с космодрома на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе. Миссия «Чандраян-3» имеет три основные цели: безопасная и мягкая посадка на поверхность Луны, демонстрация работы вездехода на поверхности спутника Земли и проведение научных экспериментов. Станция состоит из трех основных частей: модуль с двигательной установкой, посадочного модуля и лунохода. Ожидается, что посадочный модуль совершит мягкую посадку на Луну 23 или 24 августа. Индия станет четвертой страной, сумевшей осуществить мягкую посадку аппарата на Луну, в случае успеха миссии. Индия имеет опыт исследования других планет Солнечной системы, включая марсианскую станцию «Мангальян-1». (ТАСС)
Во время испытательного включения системы зажигания двигателя ракеты-носителя Epsilon S – новейшей модели японской твердотопливной ракеты, которая спроектирована для менее затратного запуска в космос, произошел взрыв.JAXA сообщило об отклонениях в системе зажигания двигателя спустя 57 секунд после его включения. Эксперимент со второй ступенью этой твердотопливной ракеты начался в 9 часов утра в пятницу. Предполагалось, что эксперимент займет две минуты. На кадрах, показанных NHK, видны языки пламени и черный дым, а также слышен звук взрыва. Часть объекта оказалась разрушена. JAXA планирует произвести запуск первой ракеты Epsilon S в следующем финансовом году. (NHK)

Гидрометеорологический спутник «Арктика-М» №2 прошел вакуумные испытания. Испытания подтвердили работоспособность бортовых систем в вакууме. Спутник «Арктика-М» №2 продолжит цикл наземной экспериментальной отработки. «Арктика-М» и «Электро-Л» имеют практически идентичную целевую аппаратуру. «Арктика-М» проводит съемку арктического региона и прилегающих территорий с высокоэллиптической орбиты. У «Арктики-М» повышенные требования к радиационной защите и увеличена площадь солнечных батарей. Запуск второго спутника «Арктика-М» планируется в конце 2023 года. Два «Арктика-М» будут обеспечивать круглосуточный мониторинг поверхности Земли и морей Северного Ледовитого океана. (Роскосмос)

На космодроме Байконур продолжается подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-24» к полету по программе 85-й миссии снабжения МКС. Сегодня в соответствии с графиком работ корабль был доставлен в безэховую камеру монтажно-испытательного корпуса площадки 254 для проведения автономных  электроиспытаний. Безэховая камера технического комплекса представляет собой специализированное помещение, покрытое изнутри радиопоглощающим материалом с целью имитации условий космического пространства. В течение ближайших суток специалисты РКК «Энергия» и КЦ «Южный» выполнят операции по наземной проверке функционирования бортовой радиотехнической аппаратуры системы сближения и стыковки ТГК «Прогресс МС-24». Затем корабль вернется на рабочее место технического комплекса для дальнейшей подготовки к пневмовакуумным испытаниям. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-24» намечен на август 2023 года. (РКК Энергия)

13 июля состоялась встреча с космонавтом Константином Борисовым, который отправляется в США на предстартовую подготовку.На встрече были подведены итоги подготовки космонавта в ЦПК и обсуждены нештатные ситуации на экзамене. Инструктор-космонавт-испытатель Олег Кононенко дал напутствие будущему члену экипажа МКС-70. Константин Борисов обсудил с Олегом Кононенко планирование рабочего дня на станции и подготовку научного оборудования. Обсуждались организационные вопросы перелета Борисова на заключительную тренировочную сессию и его медицинского и информационного сопровождения. Руководство Центра пожелало Константину счастливого полета и удачи. Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с космическим кораблем Crew Dragon запланирован на 15 августа 2023 года. (ЦПК)
Российский спутник-сервер RuVDS успешно работает на орбите, несмотря на нештатную ситуацию. Система космического аппарата воспроизвела резервную версию HTML-страницы. Со спутником установлена связь, HTML-код транслируется на частоте 436,26 МГц. Сейчас работает более простая версия сайта. Спутник продолжает выполнять свои функции. Малый спутник был выведен на орбиту в составе материнского аппарата «СтратоСат ТК-1». Новая технология позволит выводить аппараты размером 5x5x5 см с помощью ракеты-носителя. В будущем предполагается выводить на орбиту несколько десятков аппаратов таким способом. (ТАСС)
Космонавт Роскосмоса Константин Борисов прошел итоговую тренировку на знание российского сегмента МКС. Борисов рассказал о своей мечте стать космонавтом и о важности кругозора для этой профессии. Он поделился опытом подготовки к первому полету и спецификой работы на корабле Crew Dragon. Борисов дал напутствие участникам отбора в отряд космонавтов и призвал верить в свои силы. Инструктор-космонавт-испытатель Олег Кононенко оценил уровень подготовки Борисова и назвал его членом экипажа. Борисов успешно справился с экзаменационной комплексной тренировкой, парировав нештатные ситуации. Действия космонавта были высоко оценены экзаменационной комиссией. (ЦПК)
Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.