Авиакомпании ремонтируют Ан-2 и ждут «Байкал»

Работоспособных самолетов Ан-2 осталось меньше одной трети от общего количества, при этом деталей на замену нет, рассказали «РГ» эксперты отрасли. Крупные авиакомпании ищут возможность заменить критически важные части самолета и ждут новый отечественный самолет «Байкал».
Самолеты «Байкал» планируется выпускать по 25 единиц в год.
«Общее количество Ан-2, которые находятся в российском реестре гражданских воздушных судов, сейчас свыше 1000 штук. Из них больше чем две трети — уже лом, который стоит у забора. Работоспособных самолетов Ан-2, по разным оценкам, осталось не более 350-400 штук», — говорит исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев. Он уточнил, что выполнять коммерческие воздушные перевозки может гораздо меньшее количество бортов. В реестре авиакомпаний на сайте Росавиации указано количество и типы воздушных судов по перевозчикам, при этом всего 41 самолет Ан-2 вписан в сертификаты эксплуатантов коммерческих воздушных перевозок. То есть только 41 воздушное судно Ан-2 может выполнять коммерческие перевозки пассажиров и грузов, остальные можно применять лишь на авиационных работах и в личных целях, поясняет эксперт.

Ведущие российские авиакомпании успешно изыскивают возможности для того, чтобы поддерживать в работоспособном состоянии свои магистральные воздушные судна, возить запчасти через третьи страны, ремонтировать авиатехнику, отмечает он. Однако для небольших авиакомпаний эксплуатация Ан-2 в современных условиях может стать очень сложной. Найти доступ к проблемным запчастям и агрегатам за рубежом можно, однако это стоит довольно много денег. Поэтому не всем эксплуатантам имеет смысл с этим связываться.

В перспективе все Ан-2 планируется заменить новым отечественным самолетом «Байкал», который разрабатывает Уральский завод гражданской авиации. Представители предприятия на запрос «РГ» о ходе работ не ответили. По мнению руководителя портала «Авиация России» Андрея Величко, в течение ближайших двух-трех лет самолет «Байкал» полностью заменить Ан-2 все же не сможет. «Вызывает вопрос, почему так долго проектируется очень простой самолет. Это может подтверждать тезис о том, что у Уральского завода гражданской авиации скорее всего не хватает производственного опыта для того, чтобы сделать такой простой самолет, как ЛМС-901», — говорит он. А пока Ан-2 будет работать на износ, добавляет эксперт. А в выпуске деталей для Ан-2 предприятия не заинтересованы с точки зрения экономики. Поэтому хороший, но старый самолет Ан-2 доживает свои последние годы, подытоживает Величко.

Заменить Ан-2 в регулярных пассажирских грузовых перевозках задача вполне посильная и может быть решена достаточно оперативно. «Годовая программа выпуска «Байкалов» будет на уровне 25 самолетов в год. Но на эти 25 самолетов УЗГА будет выходить последовательно — в первый год серийного производства 5 машин, во второй — 15, в третий — 25. Таким образом, за первые три года серийного производства УЗГА произведет самолетов «Байкал» больше, чем находится в коммерческой эксплуатации, — отмечает Пантелеев. В отрасли не наступит паралич, когда авиакомпаниям будет не на чем летать, добавляет он.

Российская газета

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.