Новости космонавтики 16 мая 2023 года

На техническом комплексе космодрома Байконур завершается предстартовая подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-23» к полету на Международную космическую станцию (МКС) по программе 84-й миссии снабжения. Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнили комплекс технологических операций по стыковке ТГК «Прогресс МС-23» с переходным отсеком (ПхО) блока третьей ступени ракеты-носителя (РН). ПхО входит в состав космической головной части, обеспечивая механическую связь корабля с головным обтекателем и интеграцию командного интерфейса ТГК «Прогресс МС-23» в бортовую систему управления РН «Союз-2.1а». Стыковочные работы завершились проверочным включением бортовой аппаратуры командно-телеметрической системы и подготовкой корабля к предстоящему авторскому осмотру. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-23» намечен на 24 мая 2023 года. (РКК Энергия)

На контрольно-испытательной станции РКК «Энергия» им. С.П. Королева завершился начальный этап заводских контрольных испытаний транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-26». Сегодня корабль был отправлен на технический комплекс космодрома Байконур для продолжения штатной подготовки в соответствии с графиком транспортного обеспечения российского сегмента МКС. В течение весны 2023 года ТГК «Прогресс МС-26» в полном объеме прошел цикл автономных испытаний бортовых систем, служебного оборудования и аппаратуры. После окончания комплексных, пневмовакуумных и приемосдаточных испытаний специалисты Завода экспериментального  машиностроения, входящего в состав РКК «Энергия», выполнили процедуру выходного контроля и погрузку корабля в железнодорожный транспортный агрегат для отправки на Байконур. (РКК Энергия)

Научный центр оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) с 04 по 11 мая 2023 года предоставил МЧС данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) общей площадью около 1,5 млн. кв. км. Прежде всего, проводился мониторинг пожароопасной и паводковой обстановки в российских регионах. Кроме того, по запросам участников Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам НЦ ОМЗ предоставил российские данные ДЗЗ площадью более 49 тыс. кв. км (12 маршрутов съемки) — проводился мониторинг наводнения в Руанде и Демократической Республике Конго. Кроме того, спутники Роскосмоса наблюдали за извержением вулкана в Гватемале. Для ДЗЗ задействуются пять космических аппаратов «Канопус-В» и один «Метеор-М», привлекаются два геостационарных спутника «Электро-Л» и один высокоэллиптический «Арктика-М». (Роскосмос)

Астронавты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) проведут 378 дней в изоляции в условиях, имитирующих базу на поверхности Марса, в рамках подготовки к экспедиции на эту планету. В испытательной миссии, получившей название CHAPEA (Crew Health and Performance Exploration Analog), примут участие четыре человека. Их разместят на специально обустроенной базе в штате Техас в пространстве площадью 1 700 кв. футов (около 158 кв. м). Они будут следовать установленному распорядку дня и принимать участие в симуляции деятельности и научной работы на Марсе. NASA планирует провести три подобных миссии. Первая стартует в июне, последняя запланирована на 2026 год. Цель экспериментов — оценить потенциальное влияние марсианской среды и особой диеты на здоровье и работоспособность человека. (ТАСС)

Разработанный специалистами научно-производственного объединения (НПО) «Андроидная техника» робот «Теледроид» для работы в открытом космосе будет применяться на внешней поверхности Международной космической станции (МКС). Об этом в интервью ТАСС рассказал исполнительный директор предприятия Евгений Дудоров. По словам разработчика, какие-то определенные задачи робот сможет выполнять автономно. «Например, автопланировщик захвата предметов и их перемещения», — добавил Дудоров. Директор предприятия также напомнил, что к концу 2023 года будет разработан полностью функциональный макет робота для проведения последующих испытаний в условиях, близких к реальным. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.