Новости авиации 16 мая 2023 года

Росавиация предложила Минпромторгу создать в России легкий самолет для обучения пилотов, сообщают «Ведомости» и «Известия» со ссылкой на запись выступления начальника управления летной эксплуатации ведомства Владимира Израилева на собрании Союза авиапроизводителей. Израилев отметил, что сейчас в летных училищах для подготовки выпускников используют самолеты и вертолеты иностранного производства Cessna 172, Diamond 40/42, L-410, Bell и Eurocopter. По словам представителя Росавиации, около половины из них неисправны, особенно тяжело дело обстоит с двигателями, которые завозить очень дорого и долго, а иногда и невозможно. (РБК)

Несмотря на западные санкции, безопасность полетов в РФ в 2022 году оказалась на самом высоком уровне как минимум с 2018 года, следует из отчета Межгосударственного авиационного комитета (МАК). Число происшествий и катастроф на 1 млн вылетов достигло наименьших значений. По числу авиапроисшествий — 34 случая — показатели 2022 года находятся на среднем уровне за последние пять лет. В 13 авиакатастрофах в 2022 году погибли 24 человека, все случаи произошли в малой региональной авиации, вертолетных и деловых перевозках. Эксперты отмечают, что позитивные данные на коротком отрезке времени могут быть случайностью и «не должны быть поводом для самоуспокоения», а авиабезопасность в РФ все еще отстает от мирового уровня. (Коммерсант)

 Грузинский национальный перевозчик Georgian Airways получил разрешение на выполнение рейсов в РФ с 20 мая семь дней в неделю. Об этом во вторник сообщило Агентство гражданской авиации Грузии. Georgian Airways стала второй по счету авиакомпанией, получившей разрешение на выполнение полетов между Грузией и Россией. В понедельник стало известно, что грузинские авиавласти выдали разрешение на выполнение рейсов по маршруту Москва — Тбилиси — Москва российской авиакомпании «Азимут». Первый рейс состоится 19 мая. (ТАСС)

ЕС сожалеет, что власти Грузии решили возобновить авиасообщение с Россией, это вызывает опасения за европейский путь Грузии, заявил на брифинге в Брюсселе официальный представитель внешнеполитической службы союза Петер Стано. (РИА Новости)

Молодые летчики и штурманы стратегических ракетоносцев Ту-160 в рамках плановых учебно-тренировочных полетов отработали дозаправку в воздухе от топливозаправщика Ил-78. Взлет самолетов выполнялся с разных аэродромов базирования. Экипажи стратегических ракетоносцев выполнили дозаправку в воздухе на высоте более 6 тыс. метров и скорости около 600 километров в час, а также отработали воздушное патрулирование в заданной зоне. «Особенностью данной летной смены является то, что в полетах были задействованы, как опытные члены экипажа, так и молодые офицеры», — подчеркнул командир авиационного соединения гвардии полковник Николай Варпахович. Всего в учении было задействовано пять самолетов Ту-160 и Ил-78 и более 30 единиц автомобильной и специальной техники. (Минобороны России)

«Газпром нефть» подключила аэропорт Шереметьево к собственной блокчейн-системе, что позволит в онлайн-режиме оформлять и оплачивать заправку самолетов, сообщила компания. «Оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти» — «Газпромнефть-Аэро» — внедрил в международном аэропорту Шереметьево блокчейн-платформу Smart Fuel. Цифровая система позволяет моментально оплачивать заправку «в крыло»,- говорится в сообщении. С помощью блокчейн-платформы в Шереметьево начнут обслуживаться самолеты авиакомпании Smartavia. Эта система в настоящее время доступна в 18 аэропортах РФ, в 2022 году объем заправок «в крыло» с применением блокчейна вырос в семь раз, отметил глава «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров. При этом использование платформы может быть масштабировано в российской авиаотрасли. (ТАСС) 

Киев рассчитывает получить от 40 до 50 истребителей F-16 от западных стран. Об этом сообщило в ночь на вторник издание Politico со ссылкой на советника министра обороны Украины Юрия Сака. По его словам, из этих истребителей Киев намерен сформировать три или четыре эскадрильи для защиты неба. Сейчас Украине «нечем остановить» российские самолеты, утверждал он. На Западе скупо комментируют идею передачи Киеву боевой авиации, а сами власти Украины признают, что это не произойдет быстро. (ТАСС)

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов поручил проанализировать клиентские пути производителей и пользователей беспилотников и спроектировать их целевой облик на основе цифровых решений. Об этом говорится в сообщении кабмина по итогам заседания президиума правкомиссии по вопросам развития беспилотных авиационных систем. Под каждое из таких решений предусмотрены мероприятия по разработке и внедрению, которые будут включены в разрабатываемый нацпроект. «Ряд решений более очевиден, другие требуют тесного взаимодействия с будущими пользователями цифровых платформ по отработке их клиентских путей и созданию комфортной бездокументарной автоматизированной среды их выполнения», — сказал Белоусов, слова которого приводятся в сообщении. (ТАСС)

Президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил, что Париж готов начать обучение украинских пилотов прямо сейчас. «Мы открыты для обучения пилотов. Вместе с некоторыми другими европейскими странами, которые выразили готовность. С США еще ведутся дискуссии, — отметил Макрон в понедельник в эфире телеканала TF1. — Обучение может начаться с настоящего момента». Макрон не стал отвечать на вопрос, будет ли Франция поставлять самолеты Украине, подчеркнув, что пока об этом речь не идет. «Нет, я не говорил про самолеты. Я говорил о подготовке пилотов. Это все теоретические дебаты. Пока что мы договорились с рядом европейских стран о необходимости начать обучение», — сказал французский лидер. (ТАСС)

Реконструкция взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта Якутска не повлияет на работу привлекаемых к тушению пожаров самолетов Бе-200. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства Якутии Дмитрий Садовников в своем Telegram-канале. Завершающий этап реконструкции ВПП аэропорта Якутска начался в понедельник. Ограничения по длине полосы в аэропорту Якутск будут введены с 15 мая по 1 октября этого года. «Программа полетов во время реконструкции составлена с учетом максимального количества воздушных судов, сохранится нехватка провозных емкостей по маршруту Якутск — Москва — Якутск. В связи с этим авиакомпаниями выполняются ежедневные рейсы в Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург для дальнейшего перелета в пункт назначения. (ТАСС)

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» планирует выпускать 2-3 тыс. беспилотников «Добрыня-2» в месяц с 1 июля 2023 года. Об этом в понедельник сообщил журналистам генеральный директор Обуховского завода (входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей») Михаил Подвязников. «Нами сделано более 1 тыс. штук, большое количество отгружено для испытаний в воинские части. Сегодня мы на них ставим цифровые камеры. Раньше это была игрушка — для тренировок. У нас стоит задача в конце мая произвести еще 1 тыс. штук с цифровыми камерами, которые смогут производить разведку, и я думаю где-то к 1 июля мы выйдем на 2-3 тыс. БПЛА, которые будут собираться по специальной документации для работы в зоне СВО», — сказал он. (ТАСС)

В рамках планового учения экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24 морской авиации Балтийского флота отработали бомбовые удары по надводным целям в морских полигонах флота. Летчики выполнили полеты в заданный квадрат моря для вскрытия надводной обстановки, а также осуществили учебные атаки по мишеням, имитирующим боевые корабли условного противника. Помимо нанесения ударов с воздуха, экипажи самолетов отработали фигуры сложного пилотажа: вертикальные, горизонтальные и косые «бочки», боевые развороты, а также приемы ухода от средств противовоздушной обороны противника. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.