15 мая 2023 года на МКС

Экипаж 69-й экспедиции, состоящий из семи человек, начал неделю с изучения влияния микрогравитации на иммунитет человека, замены критически важных средств жизнеобеспечения и уборки после выхода в открытый космос, состоявшегося на прошлой неделе. Axiom Space также ведет обратный отсчет до своей второй частной миссии на Международную космическую станцию.

Бортинженер НАСА Стивен Боуэн приступил в понедельник к обработке образцов крови, которые будут проанализированы, чтобы понять, как жизнь в космосе влияет на клеточную иммунную функцию, способствуя укреплению здоровья астронавтов. В конце дня Боуэн надел жилет и повязку на голову, оснащенные датчиками, которые будут записывать его физиологические данные на устройство Bio-Monitor , предоставленное Канадским космическим агентством.

Бортинженеры Фрэнк Рубио из НАСА и Султан аль-Нейади из ОАЭ в течение всего понедельника работали с экспериментальным оборудованием, поддерживающим передовые исследования по космической биологии. Рубио работал в лабораторном модуле Kibo, проверяя конфокальный космический микроскоп, который позволяет получать флуоресцентные изображения для наблюдения фундаментальной природы клеточных и тканевых структур. Аль-Нейади поместил шприц, наполненный белковым раствором, в установку  Microgravity Science Glovebox  для эксперимента Ring Sheared Drop, который может помочь обеспечить лечение нейродегенеративных заболеваний.

Рубио и аль-Нейади также помогали бортинженеру НАСА Вуди Хобургу, который в течение всего дня работал с устройством удаления углекислого газа из лабораторного модуля Destiny. Хобург потратил несколько часов в течение всего понедельника на замену компонентов, а затем на проверку на наличие утечек в устройстве жизнеобеспечения, расположенном в стойке системы восстановления воздуха в модуле Destiny.

Командир Сергей Прокопьев и бортинженер Дмитрий Петелин отдохнули в субботу и воскресенье после выхода в открытый космос в пятницу, проведенного для того, чтобы раскрыть и интегрировать излучатель на модуле «Наука». Затем в понедельник оба космонавта приступили к снятию навесного оборудования и проверке герметичности своих скафандров «Орлан», а затем вернули шлюз «Поиск» в его обычное состояние после выхода в открытый космос. После этого пара проверила приборы для мониторинга сердечного ритма, которые они будут носить во время спуска на Землю на корабле «Союз МС-23».

Бортинженер Роскосмоса Андрей Федяев провел свой день в основном за техническим обслуживанием: он чистил вентиляционное оборудование и портативные компьютеры в сервисном модуле «Звезда». Федяев также потратил несколько минут на эксперимент по исследованию человека, записывая и загружая результаты измерений массы своего тела, а затем взял образец своей крови для последующего анализа.

Вторую частную миссию астронавтов Axiom Space — Axiom Mission-2, планируется запустить на космическую станцию в 17:37 по восточному времени в воскресенье. Командир Пегги Уитсон вместе с пилотом Джоном Шоффнером и специалистами миссии Али Алькарни и Райаной Барнауи отправятся на космическом корабле SpaceX Dragon к станции, где они должны пристыковаться к модулю Harmony, в понедельник в 9:24 утра. Астронавты миссии будут заниматься исследовательской, информационно-пропагандистской и коммерческой деятельностью, а затем вернутся на Землю.

(blogs.nasa.gov)

 

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 69-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева.

15 мая по программе полета российского сегмента станции выполнены:

  • эксперимент «Сепарация» (испытания и отработка в условиях микрогравитации системы регенерации воды из урины);
  • эксперимент «3D-печать» (отработка аддитивных технологий производства изделий из полимерных материалов в условиях космоса);
  • эксперимент «УФ-атмосфера» (картография ночной атмосферы в ближнем ультрафиолетовом диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением);
  • работы после выхода в открытый космос (ВКД-58) по российской программе — переговоры со специалистами по скафандрам «Орлан-МКС», демонтаж навесного оборудования со скафандров;
  • контроль герметичности и открытие переходных люков между служебным модулем «Звезда» и грузовым кораблем «Прогресс МС-22», установка быстросъемных винтовых зажимов на стык, консервация корабля, прокладка воздуховода;
  • измерение массы тела у космонавтов;
  • определение гематокритного числа (объем красных кровяных клеток в крови) у космонавтов;
  • индивидуальный мониторинг содержания углекислого газа с помощью газоанализаторов ИМ-СО2 у космонавтов;
  • осмотр и чистка управляющих лэптопов в служебном модуле «Звезда» и многоцелевом лабораторном модуле «Наука»;
  • автономный тест аппаратуры радиотехнической системы сближения «Курс-П» служебного модуля «Звезда» со стороны малого исследовательского модуля «Поиск» перед стыковкой грузового корабля «Прогресс МС-23»;
  • техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности.

(Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.