Новости космонавтики 16 июля 2022 года

В субботу Китай успешно запустил в космос два спутника «Сывэй-03» и «Сывэй-04» с космодрома Тайюань в провинции Шаньси на севере Китая. Запуск спутников был осуществлен в 6:57 утра по пекинскому времени при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2В» /Long March-2С/, которая доставила их на заданную орбиту. Спутники будут предоставлять коммерческие услуги дистанционного зондирования для таких сфер, как исследование земельных ресурсов, мониторинг стихийных бедствий, городское планирование и безопасность. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» /Великий поход/ нынешний запуск стал 427-м по счету. (Синьхуа)

Новый генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, назначенный на эту должность в пятницу, встретился в руководством госкорпорации. Как сообщается на сайте Роскосмоса, во время встречи им были обозначены стратегические пути развития корпорации. В сообщении уточняется, что Роскосмос определился с необходимостью создания Российской орбитальной станции (РОСС), техническими аспектами перспективных носителей и по многим другим вопросам. «Мы должны все это довести до конечного результата, который станет витриной достижений корпорации», — отметил Борисов во время встречи. Новый глава госкорпорации также выразил уверенность в том, что вопрос санкционных ограничений останется серьезным еще длительное время. По словам Борисова, давление на Россию со стороны Запада только нарастает, особенно в области санкций на поставку микроэлектроники, включая компоненты для ракетно-космической техники. В сообщении отмечается, что России предстоит также решить проблемы космического приборостроения, которое является основой создания всех космических группировок. В Роскосмосе подчеркивают, что унификация и стандартизация, снижение типажа номенклатуры элементной базы позволит найти пути решения этих проблем. Также в повестке дня — серийное производство космических аппаратов в интересах создания орбитальных группировок для Минобороны РФ и гражданского сектора. «Это целевая функция, без космических услуг страна прожить не может. Ситуация непростая, но вместе мы постараемся ее решить», — подчеркнул он. (ТАСС)

За время руководства Дмитрий Рогозина с 2018 по 2022 год Роскосмос провел 86 успешных пусков подряд, что является рекордом, а также завершено строительство российского сегмента МКС. Эскизное проектирование РОСС и космической транспортной системы. Начало летных испытаний тяжелой МБР (межконтинентальной баллистической ракеты — прим. ТАСС) «Сармат». Запуск и успешная работа обсерватории «Спектр-РГ». Самая точная карта вселенной в рентгеновском диапазоне. Проектирование и финансирование спутниковой группировки «Сфера». Инфраструктуры для ракеты «Ангара» на Восточном, — говорится в видео, опубликованном в пятницу в Telegram-канале госкорпорации. (ТАСС)

Первый молдавский спутник, который построили студенты Технического университета Молдавии (ТУМ) при поддержке Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA , запущен в космос на ракете Falcon 9 компании SpaceX. Ожидается, что аппарат будет выведен на орбиту с помощью манипулятора с японского модуля «Кибо». Молдавский спутник представляет собой куб с гранью 10 см. Он оснащен датчиками различных типов для ориентации в пространстве, системами связи и питания на основе солнечных батарей. Вес аппарата составляет чуть более 1 кг. С его помощью молдавские студенты смогут оценить эффективность работы различных систем, провести собственные исследования. Проект реализуется на основе программы сотрудничества японского агентства с Управлением ООН по вопросам космического пространства (UNOOSA). (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.