Новости космонавтики 15 июня 2022 года

Отчёт о работе российских космонавтов на МКС за 14 июня. На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (командир МКС-67), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). Во вторник, 14 июня 2022 года, на борту российского сегмента МКС космонавты Роскосмоса выполнили: Эксперимент «Визир» (исследование методов регистрации текущего положения и ориентации переносной научной аппаратуры и объектов пилотируемых космических комплексов) — проведение эксперимента с использованием научной аппаратуры СКПФ-УП (система координатной привязки фотоизображений); эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полёте) — проведение эксперимента космонавтом Роскосмоса Денисом Матвеевым; эксперимент «Терминатор» (наблюдение в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах спектра слоистых образований на высотах верхней мезосферы — нижней термосферы в окрестности солнечного терминатора) — проведение научного эксперимента с помощью научной аппаратуры «Терминатор-Лимб» на иллюминаторе № 1 в каюте; эксперимент «Кинетика-1» (измерение и моделирование термических режимов и процесса формирования микроструктуры при фазовых переходах в переохлажденных расплавах на основе циркония) — открытие и закрытие газовых клапанов аппаратуры EML (печь с устройством позиционирования и нагрева образцов переменным электромагнитным полем высокой частоты); эксперимент «Профилактика-2» (исследование механизмов действия и эффективности различных режимов физической нагрузки в условиях длительных космических полётов на состояние общей и физической работоспособности космонавтов) — подготовка аппаратуры, проведение эксперимента запланировано на 15 июня; эксперимент «Сценарий» (отработка методов оценки развития катастрофических и потенциально опасных явлений); демонтаж навигационного модуля (НМ-2), кабелей и заглушки с грузового корабля «Прогресс МС-19» — без замечаний; перенос грузов из космических кораблей «Прогресс МС-19» и «Прогресс МС-20» с занесением информации в базу данных; чистка воздуховодов многоцелевом лабораторном модуле «Наука» и профилактика средств вентиляции в служебном модуле «Звезда» (группа А); физические упражнения в полном объёме. (Роскосмос)

Южная Корея откладывает запуск космической ракеты «Нури». Власти Республики Корея решили отложить запуск космической ракеты «Нури» из-за технических неполадок. Он должен был состояться в четверг. Об этом в среду сообщило агентство Ренхап. Специалисты обнаружили технический сбой. «Было подтверждено, что прибор по измерению уровня окислительной смеси в специальном резервуаре показывал необычные данные», — заявили в Корейском институте аэрокосмических исследований (KARI). (ТАСС)

РКЦ «Прогресс» разработал интерактивный проект «Река Волга: от истока до устья». В Ракетно-космическом центре «Прогресс» (г. Самара, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») разработали интерактивный проект «Река Волга: от истока до устья» — с помощью высокодетальных снимков с малого космического аппарата «Аист-2Д» зрители могут совершить виртуальную экскурсию по рекам Волга, Урал и Обь. Впервые проект был представлен участникам фестиваля «Открытый космос», который прошел в Самаре в апреле. 400 детей со всей России узнали о работе российского спутника «Аист-2Д» и виртуально «посетили» города, расположенные на берегах рек. (Роскосмос)

НПО «Андроидная техника» (разработчик робота «Федор») разработало новый электродвигатель AT Drive 38*12 в рамках создания робота «Теледроид» для открытого космоса. Разработанный двигатель является самым маленьким среди бесколлекторных электродвигателей. Как подчеркнули в организации, в условиях санкционного давления создание компонентов для роботов отечественного производства является очень важным. В частности, в рамках недавно созданной ассоциации «Консорциум робототехники и систем интеллектуального управления» создается программа комплексного развития межотраслевых компонентов робототехнических устройств, где отдельным блоком будут прописаны требования для устройств космического назначения. (ТАСС)

На Гагаринском старте началось годовое техническое обслуживание. Специалисты филиала АО «ЦЭНКИ» – Космический центр «Южный» приступили к проведению годового технического обслуживания систем и агрегатов Гагаринского старта (стартового комплекса площадки № 1) космодрома Байконур. Основная цель этих работ – поддержание стартового комплекса в готовности к запускам ракет-носителей типа «Союз-2» после модернизации. В течение месяца специалистам предстоит провести регламентные работы на системах и агрегатах стартового, транспортного и заправочного оборудования, а также на системах газоснабжения, термостатирования, пожаротушения и вспомогательного оборудования. Годовое техническое обслуживание – это наиболее ответственная стадия жизненного цикла ракетно-космической техники. Оно традиционно проводится в полном объеме на всех агрегатах и системах объектов космодрома Байконур. (ЦЭНКИ)

Роскосмос продолжает контактировать с НАСА и ЕКА, несмотря на политические разногласия. Контакты Роскосмоса с представителями НАСА и Европейского космического агентства (ЕКА) продолжаются, несмотря на политические разногласия. Об этом сообщил ТАСС гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. «С НАСА контакты есть. Это очевидно, они носят рабочий, профессиональный характер для обеспечения безопасного использования МКС и, соответственно, обменные программы тоже реализуются», — отметил Рогозин. По словам главы Роскосмоса, с ЕКА ситуация сложнее. «Не по нашей вине, а по вине непрекращающейся истерики ряда стран-учредителей ЕКА. С самим ЕКА есть контакт», — добавил он. (ТАСС)

Маск сообщил, что Starship будет готов к первому орбитальному полету в июле. Основатель компании SpaceX, американский предприниматель Илон Маск сообщил во вторник, что первый орбитальный полет прототипа космического корабля Starship может состояться в июле. «Starship будет готов к полету в следующем месяце», — написал Маск в Twitter в ответ на вопрос одного из пользователей социальной сети о готовности корабля к отправке на околоземную орбиту. Он добавил, что вечером в понедельник провел проверку подготовки. (ТАСС)

Рогозин не согласился с оценкой Кудрина о недостатках при реализации космической программы. «Не первый раз вызывают удивление и возмущение публичные враждебные заявления Кудрина. Руководитель Счетной палаты должен быть, прежде всего, высококвалифицированным и объективным специалистом, а не профессиональным либералом на высокой госдолжности», — написал Рогозин в своем Telegram-канале. (ТАСС)

В Роскосмосе рассказали об улучшении результатов по исполнению гособоронзаказа за три года. «Госкорпорация «Роскосмос» за последние три года существенно улучшила результаты работы по исполнению государственного оборонного заказа в целом и отдельных государственных программ. Существенно выросли показатели кассового исполнения федерального бюджета, обеспечено опережающее размещение государственного оборонного заказа», — отметили в госкорпорации. В частности, подчеркнули в пресс-службе, было обеспечено стопроцентное качество работы (было осуществлено 85 подряд успешных пусков). «При учете объективных внешних факторов, а также указанных особенностей осуществления космической деятельности эффективность выполнения государственной программы «Космическая деятельность России» соответствует высокому уровню (не менее 95%). Ранее председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил президенту страну Владимиру Путину, что в космической программе России есть недостатки. (ТАСС)

Американский грузовой корабль Cygnus покинет МКС 23 июня. Отстыковка от Международной космической станции (МКС) грузового корабля Cygnus запланирована на 23 июня. Об этом сообщило во вторник на своем сайте НАСА. «Отстыковка от модуля Unity намечена на 23 июня в 06:50 по времени Восточного побережья США (13:50 мск — прим. ТАСС), — отметило ведомство. — Cygnus завершает свое четырехмесячное пребывание на орбите. Вход в плотные слои атмосферы он совершит над Тихим океаном». После отделения от станции загруженный мусором Cygnus осуществит вывод на орбиту нескольких сверхмалых спутников CubeSat и примерно через две недели сгорит в атмосфере Земли. На орбитальном комплексе вахту сейчас несут россияне Олег Артемьев, который также является специальным корреспондентом ТАСС на МКС, Сергей Корсаков, Денис Матвеев, американцы Челл Линдгрен, Роберт Хайнс, Джессика Уоткинс и итальянка Саманта Кристофоретти. (ТАСС)

В группировку турецких спутников в космосе к 2023 году войдут 10 аппаратов. Группировка турецких спутников на орбитах Земли к 2023 году расширится до 10 единиц. Об этом во вторник заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии ввода в строй очередного спутника Turksat 5B. «В январе 2023 года мы запускаем национальный наблюдательный спутник IMECE, разработанный турецкими инженерами. В середине 2023 года запустим аппарат Turksat 6А. Таким образом, количество наших спутников в космосе увеличится до 10 единиц», — сказал Эрдоган. Турция начала активно развивать космическую программу с начала 2000-х годов, хотя свой первый спутник она запустила еще в 1994 году. Она вывела на орбиту спутники связи, а также исследовательские аппараты для наблюдения за Землей, оборудованные различным датчиками и сенсорами. На текущем этапе страна продолжает разрабатывать спутники военного назначения, а также готовится отправить своего космонавта в космос. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.