Новости космонавтики 14 января 2023 года

Автор: | 17 января, 2023

Госкорпорация «Роскосмос» и космические агентства стран-партнеров по проекту Международной космической станции приняли меры для обеспечения безопасного возвращения экипажа станции на Землю в случае аварии до прибытия беспилотного корабля «Союз МС-23». Из-за нештатной ситуации с пилотируемым кораблем «Союз МС-22», его экипаж — космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франциско Рубио — вернутся на Землю на «Союзе МС-23», который должен пристыковаться к МКС в беспилотном режиме 22 февраля. Системы МКС и корабля «Союз МС-22» работают штатно, но в случае аварии до прибытия «Союза МС-23» экипажу понадобится экстренная эвакуация на Землю. Ложемент Франциско Рубио решено временно переместить из «Союза МС-22» в корабль Crew Dragon (работы пройдут 17-18 января). При необходимости экстренной эвакуации Франциско Рубио вернется на Землю на Crew Dragon, а космонавты Роскосмоса — на «Союзе МС-22». Спуск двух космонавтов вместо трех будет более безопасным, так как поможет снизить температуру и влажность в «Союзе МС-22». После прибытия на МКС «Союза МС-23» ложементы всех трех космонавтов, включая Франциско Рубио, будут перенесены в него. (Роскосмос)

В наступившем году Россия собирается обновить орбитальную группировку навигационных спутников ГЛОНАСС тремя аппаратами нового поколения, следует из публикации на сайте «Главкосмоса» (дочерняя компания «Роскосмоса» по коммерческому продвижению российской космической отрасли). Так, в 2023-м должны состояться запуски двух спутников «ГЛОНАСС-К» и одного «ГЛОНАСС-К2». Кроме того, на орбиту отправятся аппараты дистанционного зондирования Земли «Кондор-ФКА», «Арктика-М», «Обзор-Р», «Ресурс-П», «Электро-Л», два «Метеора-М» и две «Ионосферы». Планируется также старт станции «Луна-25» и запуск десяти наноспутников. С космодрома Плесецк запустят ракеты «Ангара»: легкую «Ангара-1.2» и тяжелую «Ангара-А5». Информации о возможном старте легкой «Ангары» с космодрома Восточный нет, хотя ранее сообщалось, что первый пуск новой ракеты с этого космодрома состоится в декабре 2023 года. Помимо этого, к Международной космической станции должны стартовать два пилотируемых корабля «Союз МС» и четыре грузовика «Прогресс МС». Однако неясно, составили ли этот план до или после того, как поменялась программа полетов. На этой неделе стало известно, что пристыкованный к МКС «Союз МС-22», получивший повреждения системы охлаждения, вернется в беспилотном режиме, а «Союз МС-23» полетит на станцию пустым, чтобы забрать экипаж, который останется без корабля. Изначально планировавшийся экипаж «Союза МС-23» отправится на станцию позже. Даты пусков не называются. (РИА Новости)

На космодроме Байконур совместный расчет специалистов филиала АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный» и АО «НПО Лавочкина» завершили операции по заправке космического аппарата «Электро-Л» № 4 компонентами топлива. Технологические операции продолжались на заправочной станции в течение 4 дней. Далее планируется проведение транспортирования космического аппарата на технический комплекс площадки № 31 космодрома. Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и геостационарным гидрометеорологическим спутником «Электро-Л» № 4 запланирован на февраль 2023 года с 81 площадки космодрома Байконур. (ЦЭНКИ)

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, король Швеции Карл XVI Густав и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен открыли на территории Швеции первый на материковой части Евросоюза космодром для запуска спутников. Об открытии полигона Эсрейндж 13 января сообщила пресс-служба шведского председательства в Совете Европейского союза. В настоящее время Европейское космическое агентство использует космодром Куру во Французской Гвиане, однако на фоне кризиса на территории Украины агентство начало поиски более близкого космодрома. Известно, что у шведского полигона Эсрейндж есть конкуренты. В данный момент космодромы для запуска легких носителей создаются на островах близ побережья Европы в Атлантическом океане и в заполярной зоне не входящей в ЕС Норвегии. (Известия)

Соединенные Штаты и Япония договорились о расширении взаимодействия в сфере освоения космоса. Соответствующее соглашение подписали в пятницу руководители внешнеполитических ведомств двух стран в штаб-квартире Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства. «Это рамочное соглашение <…> выведет наше сотрудничество на новый уровень. Оно укрепит наше партнерство в таких сферах, как исследования в области космических технологий и транспортировки, миссии на поверхность Луны с применением робототехники, миссии, связанные с климатом, а также в том, что касается нашей общей идеи сделать так, чтобы японский астронавт высадился на поверхность Луны», — отметил американский госсекретарь Энтони Блинкен. (ТАСС)

Институт космических исследований (ИКИ) РАН уже готов начать работу над летным образцом гамма- и нейтронного спектрометра (ЛГНС) для геологоразведки Луны с орбиты. Об этом сообщил ТАСС руководитель отдела ядерной планетологии ИКИ Игорь Митрофанов. «Мы работаем по тому плану-графику, который нам представляет разработчик космического аппарата. Пока мы от них такого конкретного плана не получали, но мы готовы начать работать», — заявил Митрофанов, отвечая на вопрос, когда начнется изготовление летного образца прибора. По его словам, приступить к работе планируется до конца года. В 2019 году Митрофанов сообщил ТАСС, что установка ЛГНС на орбитальном аппарате «Луна-26» позволит просканировать почти всю поверхность естественного спутника Земли, потому что он будет пролетать практически над всеми его районами. По словам ученого, разрабатываемый в ИКИ прибор измерит гамма-излучение и поток нейтронов, по накопленному гамма-излучению будет составлена общая усредненная карта, определяющая элементный состав и количество летучих веществ на Луне.

Великобритания и США будут совместно контролировать расследование неудачного запуска ракеты-носителя LauncherOne американской компании Virgin Orbit. Об этом говорится в документе, опубликованном в пятницу на сайте британского правительства. «Управление Великобритании по расследованию космический происшествий (SAIA) и Федеральное авиационное управление США (FAA) будут осуществлять совместный надзор за расследованием», — говорится в документе. Управление гражданской авиации Соединенного Королевства будет выступать в качестве консультанта. Первый в истории запуск космических спутников с территории Соединенного Королевства завершился неудачей из-за отключения двигателя второй ступени ракеты-носителя. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.