Новости космонавтики 15 января 2023 года

Автор: | 15 января, 2023

Китай в воскресенье успешно запустил в космос 14 новых спутников с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2Г» /»Long March-2D»/. Запуск новых спутников, в том числе «Цилу-2» и «Цилу-3», был произведен в 11:14 по пекинскому времени с космодрома Тайюань в провинции Шаньси /Северный Китай/. Все спутники были выведены на заданные орбиты. Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» этот полет стал 462-м по счету. (Синьхуа)

Институт космических исследований (ИКИ) РАН в 2023 году приступит к переводу научной аппаратуры миссии «Луна-27» целиком на отечественную комплектацию. Об этом сообщил ТАСС руководитель отдела ядерной планетологии ИКИ РАН Игорь Митрофанов. «По аппарату «Луна-27″ в этом году совершенно точно будем работать. Будем переходить на отечественную комплектацию», — заявил Митрофанов. Миссия «Луна-26» планировалась на 2024 год, «Луна-27» — на 2025 год, «Луна-28» — на 2027-2028 годы. Осенью Митрофанов поделился с ТАСС, что запуск аппаратов могут перенести на срок до двух лет из-за импортозамещения. (ТАСС)

Программа Союзного государства Белоруссии и России по разработке орбитальных и наземных средств «Комплекс-СГ» предполагает размещение на одном из космических аппаратов новой орбитальной группировки системы наблюдения за космическим мусором. Об этом в опубликованном в субботу интервью газете «Республика» сообщил заведующий отделом овместных программ космических и информационных технологий, исполнительный директор белорусской части программы «Комплекс-СГ» Сергей Кореняко. «Предполагается, что в рамках программы «Комплекс-СГ» будет создана специальная оптико-электронная система наблюдения [за космическим мусором], которую установят на одном из космических аппаратов новой орбитальной группировки», — сказал он. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.