Новости авиации 14 января 2023 года

Автор: | 14 января, 2023

Генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь во главе делегации руководства ОАК и Корпорации «Иркут» посетил 11-13 января с рабочим визитом входящие в ОАК авиазаводы в Комсомольске-на-Амуре, Иркутске и Новосибирске. На Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе им. Ю.А. Гагарина после осмотра ключевых производственных участков глава ОАК провел ряд совещаний, посвященных выполнению производственной программы предприятия, а также вопросам технического перевооружения и модернизации предприятия. На Иркутском авиационном заводе Юрий Слюсарь осмотрел производственные мощности предприятия и провел несколько совещаний по вопросам строительства объектов в рамках инвестиционной программы и выполнения производственной программы завода. Там же состоялась встреча с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, входе которой обсуждались планы взаимодействия по подготовке специалистов для предприятия. В ходе визита на Новосибирский авиационный завод им. В.П. Чкалова Юрий Слюсарь также провел несколько совещаний по вопросам выполнения производственной программы предприятия и посетил СибНИА им. С.А. Чаплыгина. (ОАК)

Администрация президента США Джо Байдена намерена запросить у Конгресса одобрение на продажу Турции истребителей F-16. Речь идет о продаже 40 новых истребителей, а также комплектов для модернизации уже стоящих на вооружении Турции 79 самолетов этого типа. Кроме того, США намерены продать Турции 900 ракет класса «воздух-воздух» и 800 авиабомб. Одновременно с решением о продаже Турции F-16 американские законодатели могут одобрить продажу Греции по меньшей мере 30 истребителей пятого поколения F-35. По оценкам издания, это позволит снизить градус недовольства в Афинах в связи с возможной сделкой между Вашингтоном и Анкарой. (ТАСС)

Монтаж элементов испытательного стенда для планера импортозамещенной версии Superjet-100 (SSJ-New) начали в Сибирском научно-исследовательском институте авиации им. Чаплыгина. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе института. Фюзеляж, отъемные части крыла и горизонтальное оперение планера SSJ-New были в среду доставлены в СибНИА для проведения сертификационных статических испытаний. «В настоящий момент в СибНИА начаты работы по общей сборке доставленных агрегатов планера и монтаж элементов испытательного стенда», — говорится в сообщении. Директор СибНИА уточнил ТАСС, что в рамках испытаний будет проводиться имитация максимальных нагрузок, действующих на конструкцию самолета при выполнении первого полета. (ТАСС)

Летчики смешанного авиационного полка армии ВВС и ПВО Северного флота выполнили учебно-тренировочные полеты в Баренцевом море. Они отработали задачи по поиску подводных лодок условного противника. Экипажи противолодочных самолетов Ил-38 отработали тактические приемы поиска и слежения за подводными лодками с применением радиолокационных и гидроакустических средств обнаружения подводных целей. Вместе с выполнением учебно-боевых упражнений летчики совершенствовали навыки пилотирования ночью в сложных метеорологических условиях, по приборам, а также прохождение заданного курса над безориентирной местностью. Полеты проходили с аэродрома базирования авиаполка в Мурманской области. Выполнению полетов противолодочной авиации предшествовала тщательная подготовка с проверкой готовности инженерно-технического состава, наземных служб и специалистов к обеспечению задач лётной подготовки. (Минобороны России)

Экипажи палубных противолодочных вертолетов Ка-27ПЛ соединения морской авиации Балтийского флота в рамках планового учения выполнили задачи по поиску, слежению и уничтожению подводной лодки условного противника в морском полигоне флота. По замыслу учения в районе морских путей находилась подводная лодка противника, экипажу которой была поставлена задача – нарушить морские коммуникации Балтийского флота. Для обнаружения цели в указанный квадрат моря были направлены вертолеты морской авиации флота Ка-27ПЛ, где экипажи отработали задачи по поиску и слежению за подлодкой с комплексным использованием радиолокационных и гидроакустических средств. После обнаружения и определения координат подводной лодки, летчики условно уничтожили подводную цель при помощи бортового вооружения. Полеты выполнялись по установленному маршруту над акваторией морского полигона Балтийского флота. Выполнению полетов морской авиации предшествовала тщательная подготовка с проверкой готовности инженерно-технического состава, наземных служб и специалистов к обеспечению задач летной подготовки. В мероприятии боевой подготовки было задействовано около десяти единиц авиатехники. (Минобороны России)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.