13 января 2023 года на МКС

Автор: | 14 января, 2023

Подготовка к выходу в открытый космос продолжается на борту Международной космической станции, а экипаж 68-й экспедиции начинает свои выходные. Орбитальные резиденты в пятницу также работали с растениями и робототехникой, обеспечивали нормальную работу орбитальной лаборатории.

Астронавты Николь Манн из НАСА и Коити Ваката из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) работали всю пятницу, знакомясь с предстоящими процедурами перед выходом в открытый космос. К паре присоединились бортинженеры НАСА Джош Кассада и Фрэнк Рубио для компьютеризированной подготовки к выходу в открытый космос и конференции со специалистами на земле. Планируется, что два астронавта покинут станцию и установят оборудование на ферменной конструкции, подготавливая орбитальную лабораторию к установке следующей солнечной батареи.

Кассада также продолжал ухаживать за томатами, выращиваемыми для эксперимента Veg-05, и работал с грузами внутри космического грузового корабля Northrop Grumman Cygnus. Рубио осмотрел аварийное оборудование, а затем прошел компьютерный тест по робототехнике, чтобы сохранить навыки по управлению манипулятором Canadarm2.

Ваката ремонтировал компоненты на многоцелевой стойке в лабораторном модуле Kibo, которая обеспечивает проведения широкого спектра исследовательских и образовательных мероприятий в космосе. Манн потратила некоторое время на то, чтобы подтянуть винты на усовершенствованном резистивном тренажере, расположенном в модуле Tranquility.

Командир станции Сергей Прокопьев в пятницу выполнял различные задачи по техническому обслуживанию внутри служебного модуля «Звезда». Бортинженер Дмитрий Петелин перенес груз из грузового корабля «Прогресс МС-21» на МКС и обновил данные в системе управления запасами станции. Бортинженер Анна Кикина установила видеооборудование для записи тренировки, а затем протестировала портативные компьютеры внутри многоцелевого лабораторного модуля «Наука».

В четверг, 12 января, команда управления полетами Международной космической станции запросила разрешение, чтобы переместить ложемент астронавта НАСА Фрэнка Рубио с космического корабля «Союз МС-22» на Dragon Endurance, чтобы обеспечить возможность на случай, если Рубио потребуется вернуться на Землю из-за экстренной эвакуации из космоса станция. Перемещение ложемента планируется начать во вторник, 17 января, а установка и настройка будут продолжаться большую часть дня в среду, 18 января. Это изменение позволяет повысить защиту экипажа за счет снижения тепловой нагрузки внутри космического корабля МС-22 для космонавтов Прокопьева и Петелина в случае аварийного возвращения на Землю.

Как только сменный «Союз МС-23» прибудет на космическую станцию 22 февраля, ложемент Рубио будет перенесен на новый «Союз», а ложементы для сидений Прокопьева и Петелина будут перенесены с МС-22 на МС-23.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.