Новости космонавтики 14 июля 2022 года

Отчёт о работе экипажа МКС-67 за 13 июля. На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (командир МКС-67), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). В среду, 13 июля 2022 года, на борту российского сегмента МКС выполнено: Подготовка космонавта Роскосмоса Олега Артемьева и астронавта Европейского космического агентства Саманты Кристофоретти к выходу в открытый космос ВКД-ЕКА: тренировка по переносу двух наддутых скафандров «Орлан-МКС» из модуля «Поиск» в переходный отсек; приведение переходного отсека в исходное состояние после тренировки по переносу наддутых скафандров; заключительные операции на региональном посту многоцелеволого лабораторного модуля «Наука» после проведения проверки камеры CLU ERA — демонтаж внутренних пультов манипулятора ERA; подключение медицинской аппаратуры медшкафа в служебном модуле «Звезда» к системе БИТС2-12 с отключением/включением режима ВД‑СУ и питания БИТС2‑12; подготовка необходимых инструментов для выполнения внекорабельной деятельности; Эксперимент «Репер-Калибр» (исследование влияния микрогравитации на фазовый переход плавления/кристаллизации в эвтектических сплавах) — копирование информации после выполнения первого сеанса с ТБ № 6 (тепловой блок), запуск программы второго сеанса с ТБ № 6, контроль показаний индикаторов температуры, окончание сеанса и отключение системы питания и управления; эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете) — проведение эксперимента космонавтами Роскосмоса Олегом Артемьевым и Сергеем Корсаковым; эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полете) — проведение эксперимента у Дениса Матвеева; техническое обслуживание системы жизнеобеспечения экипажа, профилактика средств вентиляции модуля «Звезда» (группа А); редактирование базы данных системы инвентаризации IMS; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

Европейское космическое агентство (ЕКА) сожалеет в связи с озвученными главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным планами по отказу от работы с европейским манипулятором ERA на Международной космической станции (МКС). Об этом заявил в четверг директор по космическим перевозкам ЕКА Даниэль Нойеншвандер в эфире телеканала «Бэ-эф-эм бизнес». «Манипулятор ERA был разработан европейцами и подтвердил свою эффективность в ходе эксплуатации. Сейчас придется остановить работы немного раньше, чем планировалось. Это вызывает сожаление, но ничего не меняет с точки зрения разработанных возможностей и приобретенного Европой опыта», — заявил он. (ТАСС)

Космонавты при подлете с Российской орбитальной служебной станции (РОСС) к ядерному буксиру «Зевс» смогут не только наблюдать за его раскрытием, но и в случае необходимости вмешиваться в этот процесс, работая в открытом космосе, сообщил РИА Новости гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.  «Я абсолютно убежден в необходимости контроля экипажем за раскрытием этого буксира, потому что, если что-то не раскроется, это катастрофа, потеря практически всей машины. Поэтому космонавты должны не просто контролировать, а вмешаться в случае необходимости… Во время внекорабельной деятельности они должны будут починить, устранить эту неполадку. Это важнейшая задача для экипажа», — сказал Рогозин. (РИА Новости)

Перспективную Российскую орбитальную служебную станцию (РОСС) разместят на такой же орбите, с которой ядерный буксир «Зевс» будет отправлять корабли к Луне и в дальний космос, чтобы космонавты могли обслуживать его, сообщил РИА Новости гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. «Если говорить об окончательном принятии решения по наклонению орбиты, то это зависит от следующей цепочки факторов. Первое: наклонение орбиты станции должно быть точно таким же, как наклонение орбиты «Зевса», а наклонение орбиты «Зевса» должно быть таким, каким необходимо его иметь с точки зрения оптимальной отлетной траектории к Луне и далее», — сказал Рогозин. (РИА Новости)

Китайская конструкторская компания Zhongke Yuhang занимается разработкой возвращаемых ракет-носителей и космических кораблей, которые позволят КНР регулярно отправлять на орбиту туристов. Об этом сообщила в четверг газета China Daily со ссылкой на основателя CAS Space Ян Ицяна. «В связи с динамичным развитием космических технологий туры в космос для обычных людей больше не фантазия, это становится реальностью, — приводит издание его слова. — Если все пойдет по плану, мы подготовим ракету и корабль, которые после 15 тестовых запусков будут способны за один раз отправлять до семи туристов на высоту более 100 км». (ТАСС)

Соглашение между Россией и США о перекрестных полетах на Международную космическую станцию (МКС) проходит финальное согласование, заявила в среду Дана Вайгл, заместитель руководителя программ НАСА  по МКС. «Мы надеемся, что мы очень близки к заключению соглашения, оно находится на финальных этапах согласования со стороны NASA и Роскосмоса», — сказала она, отвечая на вопрос журналиста в ходе брифинга, посвященного грядущему полету корабля Cargo Dragon 2 компании SpaceX на орбитальную станцию. В настоящее время единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса Анна Кикина успешно проходит подготовку к полету в составе экипажа миссии Crew-5, в свою очередь американский астронавт Марко Рубио тренируется совместно с экипажем космического корабля «Союз». (ТАСС)

Первый орбитальный полет прототипа космического корабля Starship, возможно, состоится уже в августе, сообщил в среду основатель компании SpaceX предприниматель Илон Маск. «Если тестирование пройдет хорошо, то уже в следующем месяце», — написал Маск в Twitter в ответ на вопрос одного из пользователей социальной сети о готовности корабля к отправке на околоземную орбиту. (ТАСС)

Команда инженеров NASA пытается определить причину неполадок, произошедших в работе американского межпланетного аппарата Voyager-1. Об этом в прошлую субботу сообщил портал Business Insider со ссылкой на главу проекта Voyager Сюзанн Додд. По ее словам, запущенный почти 45 лет назад Voyager начал передавать искаженные телеметрические данные в мае. Из-за этого ученые не могут корректно определить, работает ли система ориентации аппарата в пространстве. Додд отмечает, что команда списывает неполадки на возраст оборудования. Поиск источника сбоя усложняет то, что команде приходится работать с документацией почти полувековой давности, часть которой утеряна. (ТАСС)

Гендиректор ЕКА уведомил Роскосмос о прекращении сотрудничества в рамках миссии ExoMars-2022 из-за сложной геополитической ситуации, прорабатываются варианты возвращения национального оборудования в Россию и Европу. Об этом сообщили журналистам в среду в пресс-службе Роскосмоса. «12 июля 2022 года генеральный директор ЕКА в соответствии с решением совета стран — участниц Европейского космического агентства (ЕКА) уведомил госкорпорацию «Роскосмос» о прекращении со стороны ЕКА двустороннего сотрудничества в рамках миссии ExoMars-2022 в связи со сложной геополитической ситуацией», — сказали в российской госкорпорации. (ТАСС)

Первый запуск новой европейской ракеты-носителя Vega-С произведен в среду с космодрома Куру во Французской Гвиане. Трансляцию запуска ведет Европейское космическое агентство (ЕКА) на своем сайте. Ракета должна вывести на орбиту геодезический спутник LARES-2 (Laser Relativity Satellite) Итальянского космического агентства и шесть микроспутников CubeSats, созданных европейскими университетами. Vega-C является новой версией ракеты легкого класса Vega, которая используется с 2012 года. Новая ракета высотой 35 м (на 5 м выше предыдущей версии) способна вывести около 2,2 тонны груза на полярную орбиту высотой 700 км. Она обладает большей мощностью и более гибкими возможностями конфигурации по сравнению с оригинальной версией. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.