Симпозиум ИКАО по глобальной поддержке внедрения мероприятий в области безопасности полетов, авиационной безопасности и устойчивости

На состоявшемся на прошлой неделе Симпозиуме ИКАО по глобальной поддержке внедрения был достигнут значительный прогресс в повышении эффективности деятельности правительств по реализации глобальных планов, международных стандартов и инструктивных материалов ИКАО в области безопасности полетов, авиационной безопасности и устойчивости.

Данное мероприятие, организованное Главным управлением гражданской авиации Турции, было посвящено определению способов согласования на глобальном уровне политики, стратегий, инициатив и мероприятий правительств по восстановлению авиации посредством расширения партнерства в рамках ИКАО и с нею. Это позволит обеспечить инклюзивность, устойчивость и стабильность процесса восстановления воздушного сообщения и реализовать жизненно важные преимущества воздушного транспорта в области устойчивого развития.

На церемонии открытия Симпозиума выступили заместитель министра транспорта и инфраструктуры Турции г-н Энвер Искурт и Генеральный секретарь ИКАО г-н Хуан Карлос Саласар. На этом мероприятии также выступили министр транспорта Анголы г-н Рикардо Вьегас Ди Абреу и министр транспорта Сингапура г-н С Исваран. В работе Симпозиума также приняли участие министры и заместители министров из Нигерии, Ирака и Зимбабве.

«Если раньше это учреждение занималось разработкой стандартов, оказанием соответствующей помощи и наращиванием потенциала в качестве весьма обособленных приоритетов, то теперь ИКАО придерживается значительно более комплексного подхода, предусматривающего учет всех аспектов поддержки внедрения в целом при разработке новых стандартов, практики и политики с момента начала изучения возможности их подготовки», – заявил Генеральный секретарь Саласар.

Многие государства – члены ИКАО не в состоянии обеспечить базовое финансирование, необходимое для развития и сохранения их организаций гражданской авиации, инфраструктуры и квалифицированных кадров. В этой связи Генеральный секретарь далее сообщил о ключевых приоритетах Организации в процессе осуществления преобразований, направленных на поддержку внедрения: выработка основанного на оценке потребностей подхода, расширение партнерских связей в области финансирования и экспертного потенциала, а также содействие развитию инноваций.

На этом мероприятии был заключен ряд способствующих достижению этих целей соглашений между ИКАО и авиационными заинтересованными сторонами. Меморандумы о взаимопонимании по вопросам сотрудничества с Международным советом аэропортов и полномочным органом международной гражданской авиации Соединенного Королевства позволят внести вклад в проведение мероприятий в области поддержки внедрения, в том числе связанных с пакетами внедрения (iPack) ИКАО.

Соглашение с Управлением гражданской авиации Катара, касающееся приоритетов в области людских ресурсов, также представляет собой основу для содействия реализации Программы ИКАО по подготовке персонала в области гендерного равенства. Кроме того, на состоявшейся в ходе Симпозиума церемонии были отмечены результаты работы 18 учебных центров, занимающихся подготовкой специалистов гражданской авиации и участвующих в программе TRAINAIR PLUS.

В рамках будущей деятельности ИКАО в области поддержки внедрения, основная ответственность за которую в Организации возлагается на Управление технического сотрудничества (TCB), приоритетное внимание будет уделяться налаживанию интерактивного диалога с государствами для лучшего понимания меняющихся условий, потребностей и приоритетов. В целях разработки ориентированных на конкретные результаты программ, проектов, продуктов и других видов деятельности и оптимизации всех возможностей в области мобилизации ресурсов в интересах государств ИКАО потребуется принять дополнительные меры по укреплению своих партнерских отношений.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.