Новости космонавтики 13 августа

Автор: | 5 сентября, 2021

Заместителя генерального конструктора РКК «Энергия» Александра Кузнецова, руководившего подготовкой модуля «Наука» к запуску, снова госпитализировали, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли. Кузнецову 61 год, в РКК «Энергия» он работает более 30 лет. (РИА Новости)

Главный конструктор модуля «Наука» пережил инсульт. После стыковки модуля «Наука» с Международной космической станцией (МКС) его главный конструктор Александр Кузнецов был доставлен в больницу с подозрением на инсульт. Об этом в пятницу, 13 августа, сообщает источник в ракетно-космической отрасли. Сообщается, что на данный момент конструктор идет на поправку — его выписали из больницы. Кроме того, отмечается, что Кузнецов вместе с коллегами все восемь дней полета модуля практически не покидал помещение. (Известия)

Состоялся космический урок «Микробиология и теплица за бортом». Сегодня, 13 августа 2021 года, Госкорпорация «Роскосмос» совместно с партнерами провела урок по теме «Микробиология и теплица за бортом» — первый из цикла проектных космических уроков по биологии. Эксперты урока, Герой России, летчик-космонавт РФ Валерий Токарев и профессор Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Ильин рассказали ребятам из Детского технопарка «Кванториум» (г. Томск), Московской губернской универсальной библиотеки (г. Королев), Сибирского федерального университета (г. Красноярск) и Центра «УникУм» при Кузбасском государственном техническом университете (г. Кемерово) о том, как из микрорганизмов получить электричество, какой грунт использовать для растений в космическом пространстве без жидкости, что такое биоспутник и как он способствует изучению влияния космоса на живые организмы. Вместе с этим космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров с борта Международной космической станции ответили на вопросы участников урока. Ребята узнали о возможности создания космических сельскохозяйственных систем, об экспериментальных возможностях вновь прибывшего лабораторного модуля «Наука», перспективах биореакторов на МКС и проекте «Теплица за бортом». (Роскосмос)

На Байконуре завершена сборка РКН «Союз-2.1б» с КА OneWeb. В соответствии с графиком работ 12 августа состыкованы космическая головная часть (разгонный блок «Фрегат» и аппараты OneWeb под створками обтекателя) с третьей ступенью ракеты «Союз-2.1б». На следующий день эту сборку пристыковали к «пакету» из первых двух ступеней носителя. По завершении данной операции выполнена сборка электрических соединений и смонтированы трубопроводы для термостатирования. В настоящее время ракета космического назначения установлена на транспортно-установочный агрегат перед вывозом на стартовый комплекс площадки № 31. Замечаний по подготовке составных частей не имеется. На завтра, 14 августа, планируется заседание Госкомиссии о готовности к вывозу ракеты на стартовый комплекс. (Роскосмос)

Роскосмос и Тунис намерены сотрудничать в области пилотируемой космонавтики. В пятницу, 13 августа 2021 года, в городе Москве состоялась рабочая встреча генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина с генеральным директором тунисской компании Telnet Holding Мухаммедом Фрихой при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Тунисской Республики в Российской Федерации Тарака бен Салема. В рамках встречи стороны обсудили перспективы российско-тунисского сотрудничества в области пилотируемых космических полетов, в частности, намерения тунисской стороны осуществить подготовку и запуск в космос женщины-космонавта. (Роскосмос)

Вьетнам доставил спутник NanoDragon в Японию для запуска на орбиту. Вьетнам доставил свой спутник NanoDragon в Японию для предстоящего запуска на околоземную орбиту. Об этом сообщила в пятницу газета «Нян зан» со ссылкой на Национальный космический центр (НКЦ) при Вьетнамской академии науки и технологий. Спутник NanoDragon, который весит 3,8 кг, был разработан, собран и протестирован специалистами НКЦ. Теперь аппарат передан Японскому агентству аэрокосмических исследований (JAXA, ДЖАКСА), где он пройдет дополнительное тестирование перед запуском, который состоится в период до марта 2022 года  с площадки космического центра Учинура в юго-западной префектуре Кагосима. NanoDragon будет принимать и передавать сигналы автоматической системы идентификации для отслеживания перемещения судов и контроля деятельности в море. Сейчас Вьетнам имеет на околоземной орбите пять космических аппаратов. Вьетнам ставит перед собой весьма амбициозную задачу: в период до 2030 года страна намерена выбиться в лидеры освоения космоса в Юго-Восточной Азии. (ТАСС)

Российские космонавты проведут 6,5 часа в открытом космосе 2 сентября. «Первая внекорабельная деятельность длительностью 6,5 часа запланирована на 2 сентября, открытие выходного люка модуля «Поиск» в этот день предварительно состоится в 18:35 мск», — сообщает Роскосмос в телеграм-канале. Второй выход в открытый космос длительностью 5,5 часа у российских космонавтов состоится через шесть дней. Главная задача посвящена плановым работам по интеграции многоцелевого лабораторного модуля «Наука» в состав Международной космической станции и реализация запланированных этапов развертывания всех функциональных возможностей российского модуля. (ТАСС)

Космонавт оценил данные о проделанном отверстии в «Союзе МС-09». Человек, который просверлил отверстие на корабле «Союз МС-09», очевидно, находился в стрессовом состоянии, заявил в четверг, 13 августа, летчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко в беседе с РЕН ТВ. Таким образом он прокомментировал поступившую в этот день информацию том, что в корабле «Союз МС-09» в 2018 году отверстие просверлил человек, незнакомый с устройством корабля. То, что дыру в «Союзе» просверлил кто-то посторонний, космонавт назвал «бреднями». По словам Корниенко, к появлению отверстия на корабле могло привести стечение обстоятельств, однако стенка корабля составляет около 2–3 мм, что слишком мало, а потому даже профессионал мог допустить оплошность и пробить дыру. Корниенко также добавил, что дюраль — мягкий металл, а потому его без какой-либо подготовки может просверлить любой человек. 30 августа 2018 года на МКС произошла утечка воздуха. В пилотируемом отсеке пристыкованного корабля «Союз МС-09» обнаружили пробоину длиной примерно 3 см. Эксперты уверены, что отверстие сделано сверлом. (Известия)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.