Новости космонавтики 13 августа 2022 года

Автор: | 13 августа, 2022

Комплектующие для спутников должны быть унифицированными. Об этом заявил генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов на совещании с представителями микроэлектронной промышленности, которое прошло в пятницу в холдинге «Российские космические системы» (входит в Роскосмос). Совещание касалось вопросов поставки электронно-компонентной базы отечественного производства. Также в ходе него глава Роскосмоса заслушал доклад о работе РКС и формировании на его базе холдинга космического приборостроения. На предприятии Юрию Борисову были представлены образцы унифицированных приборов для перспективных космических аппаратов. Кроме того, на РКС ему были продемонстрированы производственные и технологические возможности холдинга — целевая аппаратура для навигации, дистанционного зондирования Земли и связи, комплексы приема и управления, испытательный комплекс бортовых приборов и систем, центр сертификации элементов и оборудования. (Роскосмос)

Спутники Роскосмоса проводят оперативную съемку подтоплений и природных пожаров в России. Научный центр оперативного мониторинга Земли (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») в период с 4 по 11 августа 2022 года передал МЧС России данные дистанционного зондирования Земли с российских космических аппаратов в объеме около 289 тысяч квадратных километров, которые будут использоваться спасателями для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Спутники Роскосмоса «Канопус-В», «Метеор-М», «Электро-Л» и «Арктика-М» провели наблюдение за следующими чрезвычайными ситуациями на территории России: подтопления в Забайкальском и Приморском краях, Республике Бурятия и Амурской области; природные пожары в Хабаровском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Республике Саха (Якутия) и Ростовской области; сход селей в Кабардино-Балкарской Республике; пожароопасная обстановка в Республиках Дагестан и Тыва и Нижегородской области. Также в Международную хартию по космосу и крупным катастрофам за отчетный период были переданы российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме около 66 тысяч квадратных километров. В частности, российские космические аппараты осуществили мониторинг последствий землетрясения на Филиппинах и наводнения в Гамбии. Кроме того, спутники Роскосмоса наблюдали за возгораниями на складе в Московской области и нефтехранилища на Кубе. (Роскосмос)

Франция отказалась от планов по созданию совместно с Россией прибора для орбитального аппарата, который Индия планирует запустить к Венере. Об этом ТАСС сообщил заместитель директора Института космических исследований (ИКИ) РАН по вопросам обеспечения проекта «ЭкзоМарс», заведующий отделом физики планет ИКИ РАН Олег Кораблев. Прибор предназначается для исследования атмосферы Венеры методом спектроскопии. Предполагалось, что некоторые компоненты будут французскими. (ТАСС)

Американская компания SpaceX осуществила в пятницу запуск ракеты-носителя Falcon 9 с очередной группировкой микроспутников Starlink. Старт с площадки на базе ВВС США Ванденберг (штат Калифорния) состоялся в 14:40 по местному времени (00:40 мск субботы). На низкую околоземную орбиту будут выведены 46 микроспутников. Первая ступень носителя ранее использовалась в девяти запусках. (ТАСС)

Российские члены экипажа МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан-МКС» перед выходом в открытый космос, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Олег Артемьев. По его словам, вместе с коллегой Денисом Матвеевым они подогнали скафандры «Орлан-МКС» по росту, а также проверили бортовую систему стыковки в модуле «Поиск», герметичность скафандров, системы связи и медицинские параметры. Кроме того, космонавты подготовили вспомогательное и индивидуальное снаряжение. Все задачи, поставленные перед экипажем, были выполнены в полном объеме. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.