Новости авиации 13 августа 2022 года

Автор: | 13 августа, 2022

С 10 августа по 11 августа 2022, специалисты подведомственного Росавиации ФКУ «Южный авиационный поисково-спасательный центр»принимали участие в проводимом Астраханским морским спасательным координационным центром ФГБУ «Администрация морских портов Каспийского моря» международном учении в зоне ответственности Российской Федерации на Каспийском море. Учения проводились в соответствии с «Планом взаимодействия спасательных служб, подразделений, сил и средств при оказании помощи людям, морским и воздушным судам, терпящим бедствие на Каспийском море». В ходе учений поставленные задачи выполнены полностью. Спасателями Астраханской региональной поисково-спасательной базы – филиала ФКУ «Южный АПСЦ» отработаны спуск и подъем с воды условно пострадавшего с последующей эвакуацией его в медицинское учреждение. Для учений привлекался вертолет Ка-32 АО НПК «ПАНХ». Штабом руководства учениями дана высокая оценка действиям экипажа поисково-спасательного воздушного судна и спасателей, проявившим высокую профессиональную выучку и мастерство. (Росавиация)

Генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь провел рабочие совещания по вопросам выполнения производственных программ на предприятиях корпорации: филиале ПАО «Ил» — ВАСО и ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева». В Воронеже руководители ОАК, ПАО «Ил» и ВАСО посетили летно-испытательную станцию и цеха основных производств авиазавода, обсудили выполнение текущих проектов и перспективных задач производства авиационной техники. В частности, Юрию Слюсарю были представлены концептуальные планировки центров специализации ОАК «Мотогондолы» и «Пилоны», развитие которых осуществляется на площадке ВАСО. Сегодня в цехах ВАСО выпускают мотогондолы для самолетов типа Ил-96, Ил-76, Ил-114-300, МС-21 под двигатели ПС-90А, ПД-14 и другие. На стадии подготовки – производство мотогондол двигателей ПД-8 для SSJ-NEW. В Таганроге генеральный директор ОАК обсудил с руководством предприятия планы по текущей и перспективной загрузке, выполнению гособоронзаказа, реализации программы Бе-200ЧС и модернизации производства. В цехах предприятия на сегодняшний момент осуществляется серийное производство новых самолетов-амфибий Бе-200, а также работы по выполнению периодического обслуживания и ремонта находящихся в эксплуатации самолетов-амфибий Бе-200ЧС. (ОАК)

Минпромторг прогнозирует, что уже в 2030-х годах можно будет перейти к одночленному экипажу на коммерческих самолетах, что позволит существенно снизить стоимость их эксплуатации. Чтобы исключить увеличение нагрузки на единственного пилота, ведомство рассчитывает к концу 2024 года разработать интеллектуального «виртуального второго пилота», следует из тендера, размещенного в Единой информационной системе в сфере закупок. На это обратил внимание Telegram-канал «Авиадиспетчер». Заявка на выполнение научно-исследовательской работы «Расчетно-экспериментальные исследования перспективных технологий, включая технологии искусственного интеллекта, и анализ условий их применимости в самолетах транспортной категории» (шифр «Интеграл Т») размещена 9 августа, цена контракта — 2, 877 млрд руб. (РБК)

Военный аэродром Кольцово впервые открылся для жителей Екатеринбурга в честь Дня Военно-воздушных сил (ВВС). На выставке авиационной техники Центрального военного округа (ЦВО) военные летчики показывают гостям салоны самолетов и кабины пилотов, передает корреспондент ТАСС. Выставка представлена транспортными самолетами Ан-12, Ан-26, пассажирским Ту-134 и ближнемагистральным Л-410. Очереди из екатеринбуржцев образовались у вертолетов Ми-8 и Ми-24. Самыми частыми гостями аэродрома стали семьи с детьми. (ТАСС)

Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) в Екатеринбурге открыли первый музей в корпусе настоящего самолета Ту-134А, передает корреспондент ТАСС с военного аэродрома Кольцово. Торжественная церемония состоялась в честь Дня Военно-воздушных сил (ВВС). «Дорогие коллеги, сегодня в честь 110-й годовщины образования ВВС мы с вами открываем еще один объект нашего парка «Патриот». Это наша совместная работа, и я всегда говорил и буду говорить спасибо вам за тот труд, который мы проделываем вместе для того, чтобы наш аэродром был красивее», — сказал на церемонии открытия командир авиационного полка ЦВО полковник Константин Малышев. В музее-самолете представлено шесть различных экспозиций и около 70 экспонатов. В ходе экскурсии гости смогут узнать о вкладе уральских летчиков в победу в Великой Отечественной войне и в развитие авиации в целом, например о подвигах Михаила Одинцова, Григория Речкалова или Григория Бахчиванджи. Кроме этого, посетителям расскажут малоизвестные факты из истории Центрального военного округа, объединения ВВС и ПВО и авиационного полка, а также об участии военных летчиков в спецоперациях. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.