12 августа 2022 года на МКС

Автор: | 13 августа, 2022

The SpaceX Dragon resupply ship (at top) is pictured docked to the Harmony module's forward port on the International Space Station.

Корабль снабжения SpaceX Dragon (вверху) пристыкован к переднему порту модуля Harmony на Международной космической станции.

Процессы заживления кожи и подготовка к выходу в открытый космос заполнили рабочий день на борту Международной космической станции в пятницу. Члены экипажа 67-й экспедиции также готовят американский космический грузовой корабль к возвращению на Землю на следующей неделе.

В пятницу четверо астронавтов на борту орбитальной лаборатории практиковали хирургические методы заживления ран в условиях микрогравитации в лабораторном модуле Кибо. Квартет разделился на группы по два человека, а астронавт НАСА Боб Хайнс присоединился к бортинженеру ЕКА Саманте Кристофоретти на первой утренней тренировке. Во второй половине дня бортинженеры НАСА Челл Линдгрен и Джессика Уоткинс начали свое занятие, изучая, как делать биопсию и зашивать раны внутри  Life Science Glovebox.

В середине дня у четверки было время, отведенное для сбора замороженных исследовательских образцов в научных морозильных камерах и подготовки их к отправке обратно на Землю на корабле SpaceX Dragon. Он должен покинуть станцию 18 августа с грузом более 4000 фунтов станционных припасов и результатов научных экспериментов после 33 дней на станции. Коммерческое грузовое судно на следующий день совершит посадку под парашютом у берегов Флориды для извлечения персоналом НАСА и SpaceX.

Уоткинс и Кристофоретти начали день со сбора образцов крови для прокручивания в центрифуге, а затем поместили их в научный морозильник. Линдгрен оценила эффективность ультразвукового устройства Butterfly IQ, которое использует технологию мобильных вычислений для повышения автономности экипажа. Хайнс завершил свой день легкими орбитальными сантехническими работами и проверкой фалов, используемых при выходе в открытый космос.

Два космонавта готовятся к выходу в открытый космос 17 августа, чтобы продолжить настройку европейской роботизированной руки (ERA) для работы на российском сегменте станции. Командир Олег Артемьев и бортинженер Денис Матвеев примерили свои скафандры «Орлан», протестировали средства связи, проверили герметичность и отработали маневры, запланированные для шестичасового выхода на следующей неделе. Бортинженер Сергей Корсаков помогал им во время подготовки и будет дежурить, наблюдая за двумя своими товарищами по экипажу, когда они выйдут из шлюза модуля «Поиск» на следующей неделе для продолжения работ на ERA.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.