Министры собрались в ИКАО для рассмотрения глобальных целей по сокращению авиационной эмиссии в целях борьбы с изменением климата

Автор: | 13 августа, 2022

В Штаб-квартире ИКАО собрались министры и должностные лица из 119 стран, чтобы принять участие в важном четырехдневном раунде дискуссий и брифингов на высоком уровне для согласования новой коллективной глобальной долгосрочной цели по сокращению эмиссии CO2 международной авиации.

Ожидается, что новая международная цель по сокращению эмиссии будет официально установлена на 41-й сессии Ассамблеи ИКАО, которая состоится в сентябре этого года. Государства предложили Совету ИКАО провести работу в преддверии этого мероприятия, чтобы помочь им изучить осуществимость различных вариантов сокращения эмиссии.

Результатом этой работы стал новый важный доклад Комитета ИКАО по охране окружающей среды от воздействия авиации (CAEP), посвященный осуществимости глобальной долгосрочной желательной цели (LTAG) по сокращению эмиссии CO2 международной гражданской авиации и содержащий описание трех комплексных сценариев для авиационного сектора. Этот доклад послужит основой для проводимых на этой неделе дискуссий государств по сокращению авиационной эмиссии и будет тщательно учитываться при вынесении рекомендаций государствам, которые примут участие в сессии Ассамблеи.

«Это совещание высокого уровня свидетельствует о нашей коллективной решимости обеспечить устойчивое будущее международной авиации», – подчеркнул в своем вступительном слове Президент Совета ИКАО Сальваторе Шаккитано. Вслед за ним с основным докладом выступил основатель и председатель Фонда «Солар импалс» д-р Бертран Пиккар.

Президент Шаккитано также призвал государства проявить твердую политическую волю к работе друг с другом и с отраслью в рамках ИКАО и поставить масштабную новую глобальную долгосрочную цель по сокращению авиационной эмиссии.

Активно готовясь к проводимым на этой неделе в Монреале мероприятиям высокого уровня, посвященным окружающей среде, ИКАО в ходе серии глобальных диалогов в сфере авиации в 2021 и 2022 годах занималась разъяснением экологической тематики и укреплением потенциала государств.

Это специализированное учреждение ООН также проводит ежегодную серию мероприятий по подведению итогов в сфере экологических инноваций, в ходе которых рассказывается о новейших экологических технологиях и исследованиях, чтобы страны могли более подробно ознакомиться с тем, как предлагаемые решения могут способствовать долгосрочной декарбонизации международных воздушных перевозок.

Последнее мероприятие по подведению итогов завершилось накануне совещания высокого уровня. Среди выступающих были Генеральный секретарь ИКАО Хуан Карлос Саласар, генеральный директор международного авиасалона «Фарнборо» Гарет Роджерс и соучредитель молодежного фонда «Устойчивая авиация» Дирша Бохра.

Кроме того, ИКАО недавно приступила к реализации Программы по оказанию помощи, наращиванию потенциала и подготовке персонала в области устойчиво производимых видов авиационного топлива (ACT-SAF), чтобы помочь расширить соответствующие партнерские отношения и сотрудничество между государствами, представителями отрасли и заинтересованными сторонами.

По итогам голосования участников Совещания ИКАО высокого уровня по вопросу осуществимости долгосрочной желательной цели сокращения эмиссии CO2 международной авиации его председателем был избран министр общественных работ Гайаны Почтенный епископ Хуан Эджхилл, первым заместителем председателя – министр транспорта и гражданской авиации Мальдивских Островов г-жа Айшат Нахула, а вторым заместителем председателя – заместитель представителя Кении при ИКАО г жа Черити Мусила.

В конце своего вступительного слова Президент Шаккитано подчеркнул, что «международный авиационный сектор должен уже сейчас воспользоваться этой возможностью и приступить к ответственным действиям. Постановка масштабной глобальной долгосрочной желательной цели позволит ИКАО и ее государствам-членам вместе с заинтересованными сторонами в сфере воздушного транспорта принять участие в решении проблемы изменения климата на глобальном уровне».

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.