Новости космонавтики 12 ноября 2021 года

Автор: | 12 ноября, 2021

Американская компания SpaceX приняла решение перенести на субботу вывод на орбиту еще 53 мини-спутников для своей сети Starlink. Как она отметила в пятницу на странице в Twitter, запуску ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) мешают «неблагоприятные погодные условия». Старт должен был состояться 12 ноября в 07:41 по местному времени (15:41 мск). Теперь он планируется 13 ноября на 07:19 по местному времени (15:19 мск). (ТАСС)

Российский навигационный спутник нового поколения «Глонасс-К» №701 выведен из состава орбитальной группировки. Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении прикладного потребительского центра ГЛОНАСС. В октябре начальник отдела Центра управления системы ГЛОНАСС Рустам Яхин сообщил ТАСС, что летные испытания спутника «Глонасс-К» номер 701 успешно завершены. Он был запущен в феврале 2011 года с космодрома Плесецк в Архангельской области. Срок активного существования аппарата составляет 10 лет. Сейчас орбитальная группировка ГЛОНАСС включает 25 космических аппаратов, 23 из них используются по целевому назначению, один находится на этапе летных испытаний, еще один — на техобслуживании (орбитальная группировка ГЛОНАСС полного состава включает 24 аппарата). (ТАСС)

На Байконуре идет подготовка РН «Протон-М» для запуска КА «Экспресс». На космодроме Байконур готовят к старту средства выведения разработки и производства Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Ракета-носитель «Протон-М», разгонный блок «Бриз-М», а также головной обтекатель, предназначенные для запуска телекоммуникационных космических аппаратов «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7», проходят цикл подготовки в монтажно-испытательном корпусе площадки № 92А-50 космодрома. Вывод ракетой-носителем «Протон-М» космических аппаратов серии «Экспресс», изготовленных компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» (входит в Роскосмос) по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь», обеспечит широкие возможности для организации услуг связи и цифрового телерадиовещания на территории России и стран СНГ в различных диапазонах частот. (Роскосмос)

Роскосмос заключил контракт с АО «Композит» (входит в госкорпорацию) на разработку новейших материалов для новой ракетной техники, говорится на портале госзакупок. «Целью выполнения ОКР является разработка новых материалов космического применения с использованием нанотехнологий, с новыми уникальными свойствами, повышенными параметрами стойкости, надежности, срока активного существования, снижения весовых и габаритных характеристик, технологических процессов их изготовления и создание на их основе изделий, которые будут выдерживать нагрузки полетных условий», — говорится в техническом задании. В частности, новые материалы должны выдерживать высокую и низкую температуру, вибрации во время выведения, воздействие вакуума, ионизирующего излучения. (ТАСС)

 Члены экипажа корабля Crew Dragon американской компании SpaceX после успешной стыковки перешли на борт МКС. Стыковка была в автоматическом режиме осуществлена 11 ноября в 18:32 по времени восточного побережья США (02:32 мск 12 ноября). После этого астронавт NASA Марк Ванде Хай, находящийся на борту МКС, приступил к подготовительным процедурам перед открытием люка. В 20:25 (04:25 мск 12 ноября) люк Crew Dragon был открыт, и спустя пару минут астронавты перешли на МКС. (ТАСС)

Космический корабль Crew Dragon американской компании SpaceX с четырьмя астронавтами на борту пристыковался в четверг к МКС. Трансляция ведется на сайте НАСА. Финальная стадия сближения корабля с МКС началась в 18:27 по времени восточного побережья США (02:27 мск 12 ноября). В 18:32 (02:32 мск 12 ноября) ведущий трансляции подтвердил успешную стыковку корабля с МКС. Она проходила в автоматическом режиме. (ТАСС)

Российские космонавты впервые отработали процедуру выхода в открытый космос с имитацией переноса радиатора с модуля «Рассвет» на модуль «Наука» при помощи робота-манипулятора ERA. «Основной экипаж МКС-67 первым отработал новый механизм совместной деятельности по выполнению конкретной задачи, связанной с переносом радиатора. Космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев находились под водой в гидролаборатории, а Сергей Корсаков — за пультом на тренажере «Дон-ERA». Действия экипажа координировали специалисты разных управлений ЦПК», — проинформировали в ЦПК. Перенос радиатора с модуля «Рассвет» на модуль «Наука» при помощи робота-манипулятора ERA состоится летом следующего года в ходе 67-й экспедиции на МКС. Данный радиатор необходим для снятия дополнительных тепловых нагрузок с модуля «Наука» во время проведения научных экспериментов. (ТАСС)

Принятие решения Правительством Российской Федерации о выделении дополнительных средств на развитие космической отрасли позволит обеспечить необходимое финансирование работ по таким направлениям фундаментальных космических исследований как: Исследования Луны; исследования астрофизических объектов в ультрафиолетовом и видимом диапазонах спектра электромагнитного излучения; исследования Венеры. Кроме того, будет обеспечено финансирование работ в проекта ExoMars. Вместе с этим будет обеспечено выполнение программы научных исследований космической обсерваторией для исследований астрофизических объектов в рентгеновском диапазоне спектра электромагнитного излучения (космический аппарат «Спектр-РГ»). (Роскосмос)

РКС завершили испытания радиационного щита для перспективных российских спутников. Успешные испытания миниатюрного устройства защиты электронных бортовых систем спутников от воздействия космической радиации провели специалисты холдинга «Российские космические системы». Универсальное устройство размером 3х3 см интегрируется в электрические цепи узлов бортовой аппаратуры, ведет непрерывный мониторинг состояния входного и выходного тока напряжения, выявляет разрушающее воздействие радиации и оперативно проводит кратковременные отключения цепи продолжительностью от 5 микросекунд. Так удается избежать деградации бортовых компонентов. Новые устройства уже внедряются в производство бортовой аппаратуры перспективных навигационных космических аппаратов и спутников дистанционного зондирования Земли будущих поколений. (РКС)

Запланированная на 16 ноября коррекция орбиты МКС отменена. Высоту орбиты МКС увеличили вечером 10 ноября 2021 года, чтобы избежать столкновения с «космическим мусором», примерно на 1,2 километра. Ранее с целью формирования баллистических условий перед выведением на околоземную орбиту и посадкой транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20» плановую коррекцию орбиты МКС планировалось провести 16 ноября, однако совершённый накануне манёвр уклонения был просчитан баллистиками Центра управления полётами ЦНИИмаш таким образом, что необходимость в коррекции 16 ноября отпала. В связи с этим руководство полётом российского сегмента МКС приняло решение о её отмене.

Продолжается активный мониторинг зон ЧС. Оператор российских космических средств дистанционного зондирования Земли Госкорпорации «Роскосмос» (НЦ ОМЗ холдинга «Российские космические системы») продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций во всем мире средствами российской орбитальной группировки. В рамках выполнения поручения СБ РФ с 4 по 11 ноября 2021 года проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций по заявкам МЧС России: Место крушения воздушного судна в Иркутской области; ледокол в Антарктиде; место срыва судна с якорной стоянки в Приморском крае. На основе сообщений СМИ о природных и техногенных катастрофах по всему миру была запланирована космическая съемка следующих  событий: Мониторинг вулкана Этна в Италии;  мониторинг последствий обрушения здания в Нигерии; мониторинг природных пожаров в Еврейской АО; мониторинг вулканической активности в Сахалинской области. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.