Новости космонавтики 12 декабря 2022 года

Автор: | 12 декабря, 2022

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В период с 9 по 11 декабря 2022 года по программе полета российского сегмента станции выполнены: подготовка к выходу в открытый космос по  российской программе (ВКД-56) — проверка герметичности скафандров «Орлан-МКС» № 4 и № 5 и систем их стыковки с бортом и проверка пультов обеспечения выхода в малом исследовательском модуле «Поиск» и переходном отсеке служебного модуля «Звезда», изучение бортовой документации по выходу, зарядка аккумуляторных батарей для скафандров, оценка уровня физической тренированности на велоэргометре ВБ-3М и функционального состояния мышечного аппарата рук у космонавтов перед выходом, профилактика механизмов герметизации крышек люков между модулем «Поиск» и грузовым кораблем «Прогресс МС-21»; эксперимент «Взаимодействие-2» (исследование закономерностей внутри- и межгрупповой динамики в ходе долговременного космического полета международного экипажа); эксперимент «О Гагарине из космоса» (открытая передача с борта российского сегмента МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции радиолюбителей всего мира изображений и фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта Ю.А. Гагарина); индивидуальный мониторинг содержания углекислого газа у космонавтов; измерение массы тела у космонавтов; два наддува атмосферы МКС азотом из баллонов грузового корабля «Прогресс МС-21»; заправка восьми бортовых емкостей питьевой водой из баков грузового корабля «Прогресс МС-21»; еженедельная уборка станции; техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности. (Роскосмос)

Первый космический зондовый микроскоп, созданный талантливыми школьниками, запустят на орбиту Земли в 2023 году. Аппарат позволит выяснить, как повреждается поверхность аппаратов в открытом космосе, сообщила пресс-служба «Сириуса» в понедельник. «Роскосмос запустит на орбиту сканирующий зондовый микроскоп, который разработан совместно с российскими школьниками в рамках программы «Большие вызовы» образовательного центра «Сириус». Аппарат позволит получать изображения поверхности материалов в условиях открытого космоса и решать задачи создания новых материалов. Запуск запланирован на май 2023 года», — говорится в сообщении. Уточняется, что после вывода на орбиту, аппарат будет с нанометровой точностью сканировать поверхность зеркала из золота, которая подвергается всему спектру воздействий открытого космоса. Снимки поверхностей будут передаваться по радиосвязи на Землю, чтобы специалисты могли оценить процессы разрушения материалов в условиях космоса. (ТАСС)

Космические аппараты (КА) и мусор на околоземной орбите несут меньшую угрозу для навигационных спутников системы «ГЛОНАСС», чем для низкоорбитальных КА. Об этом сообщил советник гендиректора АО «ЦНИИмаш» Максим Пеньков. «КА КС [космической системы] «ГЛОНАСС» функционируют в области средневысоких орбит. Высоты орбит КА КС составляет 19 100 км. Вероятность столкновения техногенных космических объектов (действующих космических аппаратов и космического мусора) с КА КС «ГЛОНАСС» значительно ниже, чем с КА в низкоорбитальной области, но это не исключает необходимость проведения всего спектра мероприятий для обеспечения их безопасности», — отметил Пеньков в интервью журналу «Вестник ГЛОНАСС», опубликованном в понедельник. По словам советника гендиректора, в случае разрушения аппарата в результате столкновения с космическим мусором качество предоставляемых услуг системы «ГЛОНАСС» может ухудшиться. «В базе данных Главного информационно-аналитического центра российской автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве в настоящее время зарегистрировано около 26 тысяч техногенных космических объектов, 7 тысяч из которых являются действующими космическими аппаратами, а остальные относятся к техногенному космическому мусору», — добавил Пеньков. (ТАСС)

В понедельник Китай произвел успешный запуск двух экспериментальных спутников с космодрома Цзюцюань /Северо-Западный Китай/. Запуск космических аппаратов «Шиянь-20А» и «Шиянь-20Б», которые предназначены для испытаний новых технологий космического мониторинга, состоялся в 16:22 по пекинскому времени при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-4В» /CZ-4C или «Великий поход-4В» /. Спутники вышли на заданную орбиту. Этот запуск стал 454-м по счету для ракет-носителей серии «Чанчжэн». (Синьхуа)

Количество опасных сближений российских спутников и МКС с космическим мусором в 2022 году составило около 70 тыс., тогда как в течение предыдущего года было зафиксировано более 40 тыс. подобных случаев. Об этом в интервью журналу «Вестник ГЛОНАСС», опубликованном в понедельник, сообщил советник генерального директора АО «ЦНИИмаш» Максим Пеньков. Число случаев опасных сближений российских космических аппаратов (КА) на орбите с мусором выросло в том числе и потому, что развертывание США спутниковой группировки Starlink привело к увеличению общего числа техногенных космических объектов в околоземном пространстве. «Так, в 2021 году по этой причине количество опасных сближений с МКС и КА российской орбитальной группировки увеличилось на 47%», — подчеркнул Пеньков. (ТАСС)

Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) поздравили астронавта NASA Фрэнка Рубио, которому 11 декабря исполнилось 47 лет, с днем рождения и подарили ему самодельный торт, передает спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин. По его словам, вместе с коллегами Сергеем Прокопьевым и Анной Кикиной для вкусного угощения был использован «интернациональный» набор продуктов. «Использовали три коржа из кексов, прослойки — творожная и сгущенка, топинг — сухофрукты с орехами и клубника, все полито ванильным пудингом», — пояснил космонавт. Для празднования дня рождения Рубио все члены экипажа МКС собрались вместе. Прокопьев, Петелин и Кикина подарили ему торт, на котором он «задул» импровизированную свечу под песню Happy Birthday. (ТАСС)

 Американский космический корабль Orion, запущенный в рамках лунной миссии Artemis I, вернулся в воскресенье на Землю и приводнился в Тихом океане около Сан-Диего. Корабль приводнился в 09:40 по времени западного побережья США (20:40 мск). Ранее модуль с тремя манекенами на борту, которые использовались для измерения уровня радиации во время полета, отделился от сервисной части корабля. Капсулу спустили с помощью трех парашютов. По предварительным данным NASA, повреждений корабля не зафиксировано. Корабль был запущен 16 ноября с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди в штате Флорида при помощи сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System в рамках первого этапа программы Artemis. Второй этап (Artemis 2) будет включать облет Луны на корабле Orion с экипажем на борту, третий (Artemis 3) — высадку астронавтов на Луну и регулярные пилотируемые миссии. (ТАСС)

Завершена разработка бета-версии мобильного приложения «Цифровая Земля», позволяющего получить доступ к данным дистанционного зондирования Земли прямо с портативного устройства. Скачать и установить приложение на личный или корпоративный гаджет возможно из Google Play. Это часть информационной системы «Цифровая Земля», которая предназначена для обеспечения доступа потребителей к данным ДЗЗ из космоса с использованием аппаратных и технических средств единой территориально-распределенной системы ДЗЗ. Система создается Госкорпорацией «Роскосмос» в рамках проекта «Цифровая Земля» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Приложение позволяет: просматривать снимки земной поверхности, полученные с космических аппаратов отечественной орбитальной группировки; фильтровать снимки по району интереса, дате получения (архивирования), наличию облачности, пространственному разрешению и другим параметрам; заказывать продукты ДЗЗ с учетом наличия спектральных каналов, количества бит на пиксель, картографической проекции; получать доступ к заказанным продуктам ДЗЗ и обработки спутниковых снимков; оформлять подписки на район интереса для получения уведомлений о появлении новых спутниковых снимков. (Роскосмос)

Приводнение в Тихом океане американского космического корабля Orion, запущенного в рамках лунной миссии Artemis I, является определяющим для возвращения США на Луну. Такое мнение выразил в воскресенье глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон. «Это выдающийся день. Мы сейчас возвращаемся в космос с новым поколением», — сказал Нельсон в ходе трансляции NASA, назвав это событие «определяющим». «Мы знали, что вернемся на Луну, чтобы продолжить исследовать открытый космос. Поэтому это определяющий день», — отметил он. «Мы делаем это открыто, делаем с нашими друзьями. Приглашаем всех людей на Земле. Мы осуществляем это также с нашими коммерческими партнерами», — сказал глава NASA. (ТАСС)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.