Новости авиации 12 декабря 2022 года

Автор: | 12 декабря, 2022

Сотрудники ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» выступили с докладами на научно-технической конференции «Прочность конструкций летательных аппаратов — 2022» в городе Жуковский. Организатором конференции выступил ЦАГИ. В рамках конференции заслушаны доклады по следующим направлениям: вычислительные методы прочности; методы расчета и испытаний металло-композитных конструкций; экспериментальные исследования прочности; нормы прочности, нагрузки и аэроупругость; статическая и тепловая прочность; усталость и живучесть авиационных конструкций; методы мониторинга и неразрушающего контроля авиаконструкций; обеспечение прочности и сертификации ЛА; перспективные авиаконструкции. (СибНИА)

В Санкт-Петербурге 8-9 декабря состоялся XII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Руководитель Росавиации Александр Нерадько принял участие в рабочей сессии «Доступное небо: развитие авиасообщения в Арктике и на Дальнем Востоке». В ходе дискуссии эксперты обсудили модернизацию аэропортовой инфраструктуры, использование вертолётной техники для обеспечения перемещения населения в Арктике и решение задач северного завоза, новые технологии обеспечения транспортной доступности и безопасности полетов, возможности использования БПЛА и другие актуальные вопросы. (Росавиация)

В Ространснадзоре считают необходимым ввести в РФ программу оценки безопасности полетов зарубежных авиаперевозчиков по аналогии с другими странами. Прежде чем получить допуск к рейсам в РФ, они должны пройти аудит и получить одобрение. Без него выполнять рейсы в РФ и пролеты через российское воздушное пространство иностранным авиакомпаниям нужно запретить. Цели поправок — контроль за деятельностью зарубежных перевозчиков, предупреждение и снижение числа авиационных инцидентов. Механизм оценки безопасности зарубежных перевозчиков действует сегодня в ЕС, Великобритании, США, Китае, Израиле, ОАЭ, Монголии и в других странах. Авиационные администрации этих стран устанавливают для авиакомпаний из России более жесткие правила допуска к выполнению международных рейсов, чем те, что действуют для иностранных перевозчиков при полетах в РФ. Согласно предложенному Ространснадзором порядку, иностранный перевозчик не менее чем за месяц до начала полетов с использованием воздушного пространства РФ должен обратиться за одобрением. Оно выдается сроком на два года на каждый самолет (в Европе сертификаты — бессрочные). Также компания должна предоставить РФ необходимую для проведения оценки ее безопасности информацию. (Известия)

Военно-морские силы (ВМС) Новой Зеландии получили от компании Boeing первый патрульный противолодочный самолет P-8A Poseidon. Четыре патрульных самолета P-8A Poseidon были закуплены правительством Новой Зеландии в июле 2018 года для замены шести устаревших P-3K2 Orion, которые ВМС страны эксплуатируют с 1960-х годов. Первый Poseidon будет дислоцироваться на базе ВМС Охакеа [расположена на западном побережье Северного острова, в 150 км к северу от Веллингтона], куда прибудет в понедельник с Фиджи, преодолев более 11 тыс. км. Как ожидается, остальные три самолета будут доставлены в Новую Зеландию в течение 2023 года. Новые воздушные суда планируется использовать для патрулирования в Тихом океане, а также для «доставки гуманитарных грузов в случае стихийных бедствий». (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.