Новости космонавтики 12 августа

Автор: | 5 сентября, 2021

Двенадцать тезисов американских претензий к Роскосмосу и ответы на них. Научный журналист Михаил Котов проанализировал последние публикации США на критику космической отрасли РФ и задал соответствующие вопросы сотруднику Роскосмоса. За последние пару недель в американской прессе вышло сразу несколько удивительно похожих статей о российской космонавтике. Сначала Эрик Бергер в Ars Technica выпустил статью с подзаголовком «Братишка, одолжи хоть рубль», затем к нему присоединились другие американские журналисты, как, к примеру, Дэвид Экс в The Daily Beast. Статьи во многом одинаковы, в них критикуется российская космонавтика в целом и задаются вопросы, а нужно ли НАСA продолжать сотрудничать с русскими в космосе? Если разобрать эти материалы по косточкам, то можно вычленить отдельные претензии к космической отрасли РФ — их же можно увидеть и в российских СМИ и блогах. Кроме того, я озвучил их высокопоставленному чиновнику в российской космической отрасли, который согласился дать комментарии к ним на условиях анонимности — они достаточно четко отражают видение российского руководства сложившейся ситуации. (ТАСС)

Экипаж МКС начал стыковку с грузовым кораблем Cygnus. Экипаж Международной космической станции (МКС) приступил в четверг к стыковке американского грузового корабля Cygnus корпорации Northrop Grumman, который доставил на станцию 3,7 тонны полезных грузов. Трансляция ведется на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Астронавт NASA Меган Макартур произвела захват космического аппарата с помощью руки-манипулятора Canadarm 2 в 06:07 по времени Восточного побережья США (13:07 мск), ее коллега из Европейского космического агентства (ESA) француз Тома Песке следит за телеметрией. Ожидается, что на завершение стыковки астронавтам потребуется около двух часов. (ТАСС)

В Роскосмосе заявили, что космонавты уже год готовятся к работе с новыми модулями МКС. Члены отряда космонавтов уже год серьезно тренируются для дальнейшей работы с многоцелевым лабораторным модулем (МЛМ) «Наука» и узловым модулем «Причал». Об этом сообщил ТАСС космонавт Роскосмоса Олег Артемьев. Сейчас точная крупногабаритная копия «Науки» установлена в гидролаборатории Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. Из действующих членов отряда космонавтов восемь человек участвовали в ее испытаниях, моделируя выходы в открытый космос, связанные с проведением работ с модулем. (ТАСС)

В Пентагоне считают нужным следить за разработками России по противодействию спутникам. Россия обладает эффективными средствами для противодействия американским спутникам, Пентагону нужно следить за этими разработками. С таким заявлением выступил в среду заместитель командующего Космическими силами США генерал-лейтенант Ченс Солтцман на видеосеминаре, организованном Ассоциацией ВВС США. По мнению Солтцмана, военные РФ и Китая внимательно следят за тем, какие орбитальные спутники используют американские силы. «Они знают, какое стратегическое преимущество дают наши космические системы на орбите», — сказал представитель Пентагона. По его версии, Москва и Пекин в случае конфликта с Вашингтоном, в частности, будут стремиться лишить американские силы связи со спутниками. (ТАСС)

У запущенного индийского спутника после взлета возникли технические неполадки. Индийская организация космических исследований (ISRO) сообщила в четверг, что у запущенной ракеты-носителя GSLV-F10 со спутником EOS-03 на борту произошли технические неполадки, и миссия не может быть выполнена, как это было запланировано. Об этом сообщает ISRO на своей странице в Twitter. Запуск ракеты-носителя GSLV-F10 состоялся сегодня в 05:43 часов по индийскому времени (03:13 мск) в соответствии с графиком. Работа первой и второй ступеней была нормальной. Однако зажигания криогенной верхней ступени не произошло из-за технической аномалии. Миссия не могла быть выполнена так, как предполагалось», — отметила ISRO. Другой информации пока не сообщается. (ТАСС)

Соединенные Штаты провели в среду испытание межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III. Об этом сообщила пресс-служба Командования глобального удара ВВС США. Запуск был произведен с авиабазы Ванденберг в штате Калифорния. Учебная головная часть ракеты преодолела расстояние около 6,75 тыс. км и упала в районе атолла Кваджалейн (Маршалловы острова) в Тихом океане. Ракеты шахтного базирования Minuteman III были приняты на вооружение почти 50 лет назад. Ежегодно осуществляется до четырех их пусков. Пентагон рассчитывает осуществить замену Minuteman III на новые ракеты, которые находятся в стадии разработки, в 2036 году. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.