Новости авиации 12 августа

Автор: | 5 сентября, 2021

Индия планирует в ближайшие дни разрешить полеты Boeing 737 MAX в стране. Индия может сразу разрешить осуществление рейсов импортированных и новых самолетов этой модели, но отстраненным от полетов старым лайнерам, зарегистрированным в республике, понадобится около месяца, чтобы их признали годными к эксплуатации. По данным Bloomberg о своем желании использовать самолеты Boeing 737 MAX власти уведомила, в частности, индийская авиакомпания Akasa. В апреле Индия разрешила самолетам Boeing 737 MAX, зарегистрированным в других государствах, входить в свое воздушное пространство. (ТАСС)

Испытательная база ОДК-Климов аккредитована Росавиацией. Испытательный цех и испытательная центральная заводская лаборатория АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) успешно прошли аттестационную проверку. Теперь предприятие может проводить на собственной испытательной базе сертификационные испытания самолётных и вертолётных двигателей, разрабатываемых и изготавливаемых предприятием для нужд гражданской авиации. По итогам аттестационной проверки предприятие получило два аттестата. Документы позволяют проводить сертификационные испытания двигателя ТВ7-117СТ-01 для самолета Ил-114-300, вертолетных двигателей ТВ7-117В, ТВ3-117ВМ/ВМА, ВК-2500(01, 02, 03), ВК-2500ПС-03, а также новые разрабатываемых силовых установок ВК-650В и ВК-1600В. (ОДК)

В парке «Патриот» пройдет авиационный фестиваль к годовщине образования ВВС. Авиационный фестиваль, посвященный 109-летию образования Военно-воздушных сил (ВВС), пройдет в подмосковном парке «Патриот». Об этом говорится в сообщении Минобороны России, распространенном в четверг. Как уточнили в военном ведомстве, воздушная часть будет состоять из исторической части и выступления пилотажных групп ВКС. «В частности, пилотаж ромбом, парный, встречный и одиночный пилотажи на истребителях МиГ-29 продемонстрируют экипажи авиагруппы «Стрижи». Свою обновленную программу в составе шести экипажей на истребителях Су-35С и вертолетах Ми-28Н покажут соответственно летчики пилотажных групп «Русские витязи» и «Беркуты», — отметили в Минобороны России. Также в рамках фестиваля выступят ансамбль песни и пляски ВКС и артисты. (ТАСС)

Водолазы не могут опуститься к упавшему в Курильское озеро вертолету. Глубина затопления упавшего в Курильское озеро на Камчатке вертолета Ми-8 составляет больше 100 метров, а у водолазов МЧС есть оборудование для работы на глубине до 20 метров, сообщает в четверг пресс-служба ГУ МЧС региона. Вертолет Ми-8 компании «Витязь-Аэро», в котором находилось 16 человек, в том числе 13 пассажиров, упал в Курильское озеро в Кроноцком заповеднике на Камчатке. На месте ЧП работают медики и спасатели. Вертолет был осмотрен перед вылетом и не имел технических неполадок, но посадка осуществлялась в условиях тумана. По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело. Восемь пострадавших доставлены авиацией в Петропавловск-Камчатский. По данным авиакомпании «Витязь-Аэро», еще восемь человек, находившиеся в вертолете, пока не найдены. (ТАСС)

12 августа в России — День военно-воздушных сил. Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу поздравил военных летчиков с профессиональным праздником. Военно-воздушные силы России в четверг, 12 августа, отмечают 109 лет с момента своего создания. В этот день в 1912 году была учреждена воздухоплавательная часть Генерального штаба, ей приказом по военному ведомству были переданы вопросы воздухоплавания и авиации. В настоящее время ВВС входят в состав Воздушно-космических сил и включают в себя оперативно-тактическую, дальнюю, военно-транспортную и армейскую авиацию. (Известия)

«КрасАвиа» до 2027 года получит десять новых вертолетов. Красноярская региональная авиакомпания «КрасАвиа» в рамках реновации до 2027 года получит десять новых вертолетов, сообщает пресс-служба губернатора края. По ее данным, губернатору Александру Уссу в аэропорту Черемшанка представили новый вертолет МИ-8 МТВ-1, появившейся в парке авиакомпании. Всего в этом году в край поставят два вертолёта данного типа. Ранее при поддержке главы и правительства региона был решён вопрос по обновлению самолётного сегмента регионального авиаперевозчика: в собственность авиакомпании было приобретено три самолёта Л-410 УВП и два самолёта ATR-72, а в текущем году в эксплуатацию поступили пять самолётов ATR-42. (РИА Новости)

Новая система вооружения ударных БПЛА. Российское оборонное ведомство разрабатывает новую систему вооружения ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Перспективные БПЛА смогут применять сверхдальнобойные крылатые ракеты стратегического назначения. В ближайшее время стоит ожидать появления целого семейства новых боевых беспилотников.Помимо управляемого оружия, в новую систему их вооружения войдут неуправляемые авиационные средства поражения. Для уничтожения целей вблизи от своих войск будет разработано семейство новых облегченных бомб и ракет. В России разработана специальная вычислительная подсистема, позволяющая определять параметры бомбометания с точностью, практически не уступающей боеприпасам, корректируемым по спутникам. Использование дронами неуправляемых бомб не означает отказа от «умных» боеприпасов для них. Тяжелые образцы, такие как «Альтиус» и «Охотник», получат современные высокоточные ракеты Х-35У и Х-59МК2. В распоряжении ВКС скоро появятся сразу несколько типов тяжелых, мощных беспилотников, включая огромный «Охотник». Весящий чуть больше тонны «Орион» стал первым российским большим разведывательно-ударным беспилотником. Он уже поступает в учебные центры ВКС, а в подмосковной Дубне завершается строительство цеха для их серийного производства. Впервые взлетевший в 2019 году 20-тонный С-70 «Охотник» компании «Сухой» мало чем уступит по возможностям пилотируемому многоцелевому самолету. Начало массовых поставок запланировано на 2025 год. . После модернизации и локализации производства получит ударные возможности полутонный «Форпост-Р». На ранних этапах разработки находится еще более крупный, чем «Охотник», беспилотный летательный аппарат стратегического назначения. Именно эта машина должна нести самые грозные и дальнобойные крылатые ракеты, включая Х-101. (Известия)

На Камчатке упал вертолет Ми-8. На борту 16 человек. В 00.50 (мск) 12.08.2021 поступила информация о жесткой посадке вертолета МИ-8 компании «Витязь-Аэро» в районе Курильского озера Кроноцкого заповедника. По предварительной информации, на борту три члена экипажа и 13 пассажиров. На место вылетает борт Центра медицины катастроф и в готовность приводится вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями. Дальнейшая информация уточняется», — заявили в экстренных службах. (РИА Новости)

В Японии вспоминают жертв крушения самолета в 1985 году. Жители Японии в четверг вспоминают жертв одной из самых крупных катастроф в истории гражданской авиации — крушения самолета Boeing-747 авиакомпании Japan Airlines (JAL), которое произошло в 1985 году. Тогда в результате трагедии погибли 520 пассажиров рейса 123, и лишь четверым удалось уцелеть. После трагедии правительство Японии провело всестороннее расследование, в результате которого удалось установить, что причиной аварии стал технический брак, допущенный компанией Boeing во время ремонта. Следственные органы решили, что при действовавших тогда правилах проверок специалисты JAL не могли заранее обнаружить неполадки, поэтому ни одного уголовного дела заведено не было. Члены семей погибших тем не менее неоднократно требовали провести повторное расследование и наказать виновных. Авиапроисшествие с рейсом 123 является крупнейшей по числу жертв трагедией с участием одного самолета, а также крупнейшей авиакатастрофой в истории Японии. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.