Новости космонавтики 11 января 2023 года

Автор: | 11 января, 2023

В среду, 11 января 2023 года, в Госкорпорации «Роскосмос» состоялось заседание государственной комиссии по ситуации с пилотируемым кораблем «Союз МС-22» на Международной космической станции. В ходе него были рассмотрены выводы рабочих групп, сформированных для выяснения причины разгерметизации внешнего контура радиатора системы терморегулирования корабля «Союз МС-22» 15 декабря 2022 года, анализа технического состояния корабля и выработки дальнейших действий, а также рекомендации совета главных конструкторов по изменению программы полета российского сегмента станции в 2023 году. Версия технического повреждения радиатора при изготовлении рассмотрена и не подтверждается. Экспериментально доказан вывод о пробое трубопровода радиатора в результате удара спорадическим метеороидом. На основе анализа состояния корабля «Союз МС-22», тепловых расчетов и технической документации сделан вывод о том, что корабль должен спускаться на Землю в беспилотном режиме. В случае возникновения особо критичных ситуаций на МКС, возможность использования «Союза МС-22» для спасения экипажа будет определятся отдельным решением госкомиссии. Для обеспечения необходимой надежности с учетом положительной статистики госкомиссия приняла решение провести запуск корабля «Союз МС-23» 20 февраля 2023 года в беспилотном режиме с доставкой грузов на МКС. Ранее планировалось, что на этом корабле 16 марта 2023 года отправится на станцию экипаж 69-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко и Николая Чуба и астронавта NASA Лорал О’Хара. Также решено продлить полет космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина и астронавта NASA Франциско Рубио на МКС и возвратить их на Землю на «Союзе МС-23». Ранее намечалось, что они приземлятся на «Союзе МС-22» 28 марта 2023 года. (Роскосмос)

Представители НАСА согласились с тем, что американский астронавт Фрэнк Рубио вернется на Землю на резервном корабле «Союз МС-23», заявил гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов. В среду «Роскосмос» сообщил, что «Союз МС-22» с неисправной системой охлаждения вернется на Землю в беспилотном режиме, а прилетевших на нем Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Рубио заберет «Союз МС-23». Изначально полет «МС-23» планировался 16 марта, но состоится 20 февраля, экспедиция экипажа «Союза МС-22» при этом продлевается, заявили в «Роскосмосе». (РИА Новости)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. Во вторник, 10 января 2023 года, по программе полета российского сегмента станции выполнены: медицинские обследования у космонавтов — исследование биоэлектрической активности сердца в покое и контроль микроэкосферы среды обитания; индивидуальный мониторинг содержания углекислого газа у космонавтов с помощью газоанализаторов ИМ-СО2; эксперимент «Дисперсия» (формирование и поведение жидкофазных дисперсий в условиях микрогравитации); эксперимент «Сценарий» (отработка методов оценки развития катастрофических и потенциально опасных явлений); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); демонтаж навигационного модуля НМ-2 из грузового корабля «Прогресс МС-20». (Роскосмос)

Сборка малого космического аппарата «Святобор-1», который предназначен для мониторинга стихийных бедствий и лесных пожаров, завершена, он будет запущен на орбиту в первой половине текущего года. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Sitronics Group в среду. «Спутникс» (входит в Sitronics Group — прим. ТАСС) и НИЯУ (Национальный исследовательский ядерный университет — прим. ТАСС) МИФИ закончили сборку спутника «Святобор-1″ для отслеживания стихийных бедствий и лесных пожаров. Космический аппарат <…> будет запущен на орбиту в рамках научно-образовательного проекта Space-Pi в первой половине 2023 года», — отметили в пресс-службе. Полезная нагрузка аппарата была разработана студентами Института лазерных и плазменных технологий («ЛаПлаз») НИЯУ МИФИ, сообщил гендиректор компании «Спутникс» Владислав Иваненко. «Данный аппарат позволит оперативно выявлять пожары и прочие тепловые аномалии. Функциональным наполнением полезной нагрузки занимались студенты бакалавриата МИФИ», — отметил гендиректор, уточнив, что аппарат был собран на платформе OrbiCraft-Pro компании. (ТАСС)

Космодром Вэньчан на северо-восточном побережье провинции Хайнань уже располагает всеми необходимыми технологиями и возможностями для регулярного вывода на орбиту космических аппаратов круглый год. Об этом заявил секретарь парткома центра спутниковых запусков Сичан Дун Чунцин. Космическая гавань Сичан в юго-западной провинции Сычуань традиционно курирует деятельность стартовой площадки в Вэньчане — самого «молодого» космодрома КНР, который был запущен в эксплуатацию в июне 2016 года. «Ранее, [9 января], мы осуществили запуск ракеты «Чанчжэн-7″, он прошел успешно. Это означает, что Вэньчан уже обладает всем необходимым для того, чтобы регулярно осуществлять запуски круглый год», — приводит слова чиновника агентство Синьхуа. Как следует из хронологии работы хайнаньского космодрома, он впервые выполнил задачу по выводу на орбиту космических аппаратов в январе. По данным агентства, руководство космодрома Сичан активно прорабатывает вопросы, связанные с запуском ракет нового поколения, а также тяжелых носителей. На текущем этапе, как отмечается, особое внимание уделяется запланированным миссиям по высадке китайских космонавтов на Луне, по изучению астероидов и дальнего космоса, вопросам, связанным с обслуживанием орбитальной станции КНР. (ТАСС)

Компания SpaceX американского предпринимателя Илона Маска заявила, что переносит запуск ракеты-носителя Falcon-9 со спутниками Starlink. Ранее сообщалось, что ракета должна была доставить на орбиту 51 спутник. «Отменяется сегодняшний запуск (спутников) Starlink, чтобы более внимательно изучить данные», — говорится в сообщении компании в Twitter. Отмечается, что теперь запуск запланирован на 12 января в 06.48 мск. (РИА Новости)

НАСА исходит из того, что РФ в настоящее время настроена на дальнейшую совместную эксплуатацию Международной космической станции (МКС) и принимает меры по поддержанию ее систем в надлежащем состоянии. Об этом заявила директор Космического центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас) Ванесса Уайш во вторник в онлайн-интервью газете The Washington Post. Говоря о том, до какого срока будет использовать орбитальный комплекс российская сторона, она отметила: «Мы в настоящее время работаем с россиянами относительно того, какой будет эта дата. Но более ранняя дата, которая обсуждалась осенью, это была небольшая путаница». «Так что в настоящее время мы работаем с ними относительно того, какая дата, по их мнению, является подходящей с точки зрения их технологий <…>», — пояснила директор центра. (ТАСС)

Ученые МАИ предложили беспилотник в форме эллипсоида, оборудованный четырьмя пропеллерами, чтобы летать в атмосфере Венеры, доклад об этом они собираются представить на Королёвских чтениях, которые пройдут 24-27 января в Москве. «Для десантного аппарата с роторной системой предлагается использовать эллипсоидную форму корпуса. Данная форма выбрана, потому что эллипсоид обладает минимальным значением аэродинамического сопротивления при движении вдоль и поперек потока воздуха», — говорится в материалах. Отмечается, что эллипсоидная форма эффективнее при горизонтальном полете, а также при вертикальном взлете и посадке, кроме того, она позволит аппарату набирать более высокую скорость в полете. (РИА Новости)

Специалисты ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» разработали способ дозаправки космического объекта жидким топливом на орбите, который позволит заправлять космический аппарат меньшим количеством топлива при выводе ракеты с Земли на околоземную орбиту. Об этом говорится в описании изобретения к патенту, имеющемся в распоряжении ТАСС. В тексте описания патента указывается, что «изобретение относится к орбитальному обслуживанию космических объектов (КО), в частности, разгонных блоков» и «предлагаемый способ [дозаправки] включает стыковку дозаправляемого КО и КО-заправщика». Согласно описанию, КО на жидком топливе выводится в космическое пространство, а следом на орбиту отправляется другой космический аппарат с топливом для дозаправки. Изделия стыкуются друг с другом непосредственно или с использованием промежуточных изделий, формируя герметичные магистрали дозаправки. Передача топлива осуществляется за счет перепада давлений в баках, либо с помощью насосов. (ТАСС)

Совет главных конструкторов выдал рекомендации по ситуации с кораблем «Союз МС-22» на МКС. Во вторник, 10 января 2023 года, в Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялось заседание совета главных конструкторов по программе полета российского сегмента Международной космической станции в 2023 году с учетом технического состояния пилотируемого корабля «Союз МС-22». По его итогам были выданы рекомендации, на основе которых в среду, 11 января 2023 года, государственная комиссия на заседании в Роскосмосе примет решения по дальнейшим действиям российского экипажа станции и наземных специалистов с кораблем «Союз МС-22» и возможным изменениям программы полета российского сегмента МКС. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.