Новости авиации 11 января 2023 года

Автор: | 12 января, 2023

Ученые ЦАГИ исследуют легкий конвертируемый самолет (ЛКС) с криогенными топливными баками. Работа проводится в рамках НИР «Технологии-транспорт 2» по контракту с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Основная задача — снижение отрицательного влияния внешних криогенных емкостей на аэродинамическое качество, устойчивость и управляемость летательного аппарата. Ранее специалисты института разработали концепцию ЛКС и провели серию экспериментов в аэродинамических установках. В их числе — изучение разновидностей элементов компоновки самолета (обтекателя шасси, оперения, мотогондол), возможностей защиты от обледенения и др. Кроме того, по результатам исследований летно-технических характеристик летательного аппарата был определен необходимый размер баков для криогенного топлива: он составил около 2 м в диаметре и порядка 10 м в длину. Объем топлива, размещаемый в баке таких габаритов, позволит совершать полеты на дальность 1 200–2 000 км с грузом 5–6 т. (ЦАГИ)

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех оборудовал аэропорт в Кургане новым радиолокатором АОРЛ-1АC, оснащенным современной элементной базой. Он позволяет значительно расширить площадь контролируемого воздушного пространства и увеличить безопасность авиаполетов в регионе. По сравнению с функционировавшим более 25 лет на курганском аэродроме диспетчерским радиолокатором ДРЛ-7СМ, у АОРЛ-1АC более чем в два раза увеличена дальность обнаружения самолетов по первичному каналу и в три раза – по вторичному. Первичный канал определяет местонахождение самолета, вторичный – передает дополнительную информацию о воздушном судне: бортовой номер, высоту полета, остаток топлива. Совмещенная антенная система делает новый локатор более надежным в эксплуатации. (Ростех)

Росавиация выдала АО «ОДК-Климов» Сертификат типа на двигатель ТВ7-117СТ-01. Получение разработчиком двигателя сертификата типа является важным этапом в продолжающейся сертификации самолета Ил-114-300. Двигатель ТВ7-117СТ-01 — авиационный турбовинтовой двигатель со свободной турбиной, предназначенный для использования в составе силовой установки самолета Ил-114-300. Создан на базе двигателя ТВ7-117С/СМ с улучшенными характеристиками, модернизированным цифровым блоком управления двигателем БАРК-65СМ и адаптирован под новый воздушный винт АВ112-114 разработки АО «НПП «Аэросила», который также проходит сертификацию в Росавиации. В дальнейшем разработчик двигателя планирует проведение сертификационных работ по расширению эксплуатационных характеристик двигателя, а также сертификацию модификации двигателя ТВ7-117СТ-02 для применения в составе силовой установки самолета ТВРС-44 «Ладога». (Росавиация)

Авиастроительная корпорация Airbus в 2022 году смогла построить только 661 самолет из-за проблем с поставщиками. Об этом говорится в ежегодном отчете компании, выдержки из которого были опубликованы во вторник на ее официальном сайте. «В 2022 году мы поставили 84 заказчикам 661 самолет, что означает увеличение объемов на 8%. Это меньше наших плановых показателей, но с учетом проблем с операционной деятельностью, я хочу поблагодарить нашу команду и партнеров за итоговые результаты», — отметил исполнительный директор компании Гийом Фори. Среди построенных самолетов 516 единиц пришлось на модели семейства А320, 60 — на А350, 53 — на А220 и 32 — на А330. (ТАСС)

Старшие офицеры воздушных Сил самообороны Японии и военно-воздушных сил Индии призывют к расширению сотрудничества между двумя странами в ходе предстоящих тренировочных полетов истребителей. Япония и Индия проведут первые подобные учения вблизи Токио в период с 16 по 26 января. Четыре истребителя Су-30 и другие самолеты индийских военно-воздушных сил приземлились во вторник на авиабазе воздушных Сил самообороны Японии Хякури в префектуре Ибараки. Выступая перед журналистами, командир 7-го формирования воздушных Сил самообороны Исимура Такахиса сказал, что он ожидает углубления двусторонних связей в ходе тренировки. Капитан группы ВВС Индии Рохит Капил, который будет руководить подготовкой, сказал, что она станет еще одним шагом в углублении двусторонних стратегических связей между двумя странами. (NHK)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.