10 января 2023 года на МКС

Автор: | 11 января, 2023

Четверо астронавтов 68-й экспедиции наслаждаются отдыхом во вторник после того, как провели выходные, упаковывая американский грузовой корабль и готовя его к вылету в понедельник. Три космонавта Международной космической станции провели свой день, сосредоточившись на исследованиях сердца, одновременно обслуживая различные  системы жизнеобеспечения орбитальной лаборатории.

Корабль пополнения запасов SpaceX Dragon находится на орбите Земли после отстыковки от модуля Harmony в 5:05 вечера по восточному времени в понедельник. Dragon вернет около 4400 фунтов оборудования со станции и результатов научных экспериментов, приводнившись в среду у берегов Флориды.

Астронавты НАСА Николь Манн, Джош Кассада и Фрэнк Рубио вместе с бортинженером Коичи Вакатой из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) завершили загрузку Dragon за пару часов до его вылета в понедельник. Квартет работал в выходные и в понедельник, тщательно сохраняя и упаковывая чувствительные образцы биологических и физических исследований внутри Dragon для извлечения и анализа в лабораториях на Земле. Все четверо бортинженеров отдохнули во вторник, отвлекаясь лишь на проведение быстрого медосмотра, полив растений и общение с членами семьи.

Тем временем три космонавта орбитальной лаборатории Роскосмоса во вторник были заняты своим стандартным графиком исследований и технического обслуживания.

Командир станции Сергей Прокопьев в партнерстве с бортинженерами Дмитрием Петелиным и Анной Кикиной по очереди прикрепляли к себе электроды для измерения сердечной деятельности. Это всего лишь одно из многочисленных исследований сердца, которые проводились на орбите, при его помощи надеются узнать как длительное пребывание в космосе влияет на сердечно-сосудистую систему.

Прокопьев также потратил некоторое время на демонтаж навигационных компонентов внутри грузового корабля МКС «Прогресс МС-20». Петелин исследовал физику жидкостей, подверженных воздействию вибраций, магнитных и электрических полей в условиях микрогравитации. Кикина занималась сантехническими работами, а затем фотографировала действия экипажа на станции.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.