Новости космонавтики 11 октября 2022 года

Автор: | 12 октября, 2022

Ракета-носитель «Чанчжэн-7 Y6», предназначенная для запуска в космос китайского грузового корабля «Тяньчжоу-5», во вторник была доставлена на космодром Вэньчан в островной провинции Хайнань. Ракета-носитель пройдет окончательную сборку и испытания вместе с ранее доставленным на указанный космодром грузовым кораблем «Тяньчжоу-5», сообщили во вторник в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/. До завершения строительства космической станции на орбите к концу этого года Китай выполнит еще четыре миссии — запуск лабораторного модуля «Мэнтянь», грузового корабля «Тяньчжоу-5» и пилотируемого корабля «Шэньчжоу-15», а также вернет на Землю членов экипажа «Шэньчжоу-14». На космодроме Цзюцюань на северо-западе Китая проводят подготовку к таким миссиям, как запуск пилотируемых кораблей и их возвращение, а члены экипажа «Шэньчжоу-15» интенсивно тренируются для своего полета в космос, сообщили в CMSA. (Синьхуа)

На космодроме Байконур специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса приступили к заправке транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-21» компонентами топлива и сжатыми газами. В соответствии с решением технического руководства корабль был доставлен на заправочную станцию на площадке 31. После завершения заправочных операций корабль вернется в монтажно-испытательный корпус площадки 254 для проведения заключительного этапа подготовки к пуску. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-21» по программе 82-й миссии снабжения МКС назначен на октябрь 2022 года. (РКК Энергия)

На космодроме Восточный завершилась заправка разгонного блока «Фрегат» для запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» со спутниками связи «Гонец-М» и первым космическим аппаратом проекта «Сфера» — «Скиф-Д». После заправки компонентами ракетного топлива «Фрегат» транспортировали в монтажно-испытательный корпус космических аппаратов, где будет собрана космическая головная часть (накатка головного обтекателя на разгонный блок и космические аппараты). (ЦЭНКИ)

Специалисты АО «ЦЭНКИ» провели работы по обеспечению комплексной безопасности в районах падения отделяющихся частей ракеты-носителя «Протон-М» на территориях природных заповедников «Убсунурская котловина» (Республика Тыва), «Хакасский» (Республика Хакасия) и «Алтайский государственный природный биосферный заповедник» (Республика Алтай). Оповещение местных жителей и работников заповедников осуществляется совместно с органами местного самоуправления и МЧС России. Также проводятся регулярные облеты районов падения и прилегающих территорий. В рамках экологического контроля в районах падения и вблизи их определены 10 мониторинговых точек отбора проб природной среды. Кроме того, сотрудники ЦЭНКИ в личном порядке оповещают некоторых жителей районов из-за отсутствия у них средств связи. Так на территории района падения в Республике Хакассия проживает Агафья Лыкова — единственная оставшаяся в живых представительница семьи староверов, живших в изоляции с 1937 года. (ЦЭНКИ)

На Международной космической станции продолжается полет российских участников 68-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. В понедельник, 10 октября 2022 года, на борту российского сегмента станции выполнены: эксперимент «ОМИКи-СПК» (оценка состояния здоровья и адаптивных резервов человека по сухим пятнам крови методами протеомики, метаболомики и липидомики); эксперимент «Пилот-Т» (исследование надежности профессиональной деятельности космонавта в длительном космическом полете); эксперимент «Взаимодействие-2» (изучение закономерностей поведения экипажа в длительном космическом полете); эксперимент «Экон-М» (фотосъемка Земли для оценки экологической обстановки); обслуживание системы регенерации воды из конденсата атмосферной влаги СРВ-К2М в служебном модуле «Звезда»; передача дел по российскому сегменту МКС между Сергеем Прокопьевым и Анной Кикиной. (Роскосмос)

Серийные ракетные двигатели РД-107А/108А, произведенные самарским предприятием «ОДК-Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха), обеспечили успешный старт ракеты «Союз-2.1б» с навигационным космическим аппаратом «Глонасс-К». Модификациями двигательных установок РД-107А/РД-108А оснащаются I и II ступени всех ракет-носителей типа Р-7 (в том числе и ракеты-носители типа «Союз») с 1958 года. В настоящее время данные двигатели серийно производятся ПАО «ОДК-Кузнецов» при конструкторском сопровождении разработчика АО «НПО Энергомаш» им. академика В.П. Глушко». Статистическая надежность изделий превышает 99,9%. (ОДК)

На космодроме Байконур состоялось заседание технического руководства, по итогам которого принято решение о допуске транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-21» производства РКК «Энергия» к заправке баков комбинированной двигательной установки и системы дозаправки космического аппарата. Перед транспортировкой на заправочную станцию корабль прошел контрольное взвешивание и балансировку в монтажно-испытательном корпусе 254. Завтра в соответствии с графиком специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса приступят к работам по заправке ТГК «Прогресс МС-21» топливными компонентами и сжатыми газами. После завершения заправочных операций корабль вернется на площадку 254 для продолжения предполетной подготовки. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-21» по программе 82-й миссии снабжения МКС назначен на октябрь 2022 года. (РКК Энергия)

Навигационный спутник «Глонасс-К», который был запущен с космодрома Плесецк с помощью ракеты «Союз-2.1б», внесли в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства. Об этом сообщили журналистам в Минобороны РФ. Как отметили в Минобороны РФ, после выведения на орбиту спутника и завершения операций по уводу разгонного блока «Фрегат» с целевой орбиты космического аппарата офицеры Центра контроля космического пространства приступили к анализу и обработке координатной и некоординатной информации о новых космических объектах для принятия их на сопровождение наземными средствами Главного центра разведки космической обстановки Космических войск ВКС. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.