Новости авиации 11 октября 2022 года

Автор: | 11 октября, 2022

 Бывший операционный директор службы по поддержке заказчиков гражданской авиатехники корпорации «Иркут» Алексей Михалик назначен замгендиректора – техническим директором «Аэрофлота», сообщает авиаперевозчик. На новом посту, отмечает компания, он сосредоточится на повышении эффективности технического обслуживания и ремонта самолетов авиакомпаний группы, импортозамещении, подготовке к вводу в строй и, в дальнейшем, бесперебойной эксплуатации новой отечественной авиатехники, которая будет поступать в авиакомпании группы в рамках подписанного соглашения с ОАК. (РИА Новости)

Экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-8АМТШ-В «Терминатор» Центрального военного округа (ЦВО) выполнили учебно-тренировочные полеты в тёмное время суток в Новосибирской области. В ходе тренировки экипажи выполнили полеты по заданному маршруту, а также полеты на предельно малых высотах для противодействия средствам ПВО противника. Также военнослужащие отработали действия в составе боевых звеньев при совместном маневрировании и заходе на цель в соответствии с правилами полетов по приборам и визуальном ориентировании в тёмное время суток. В учебно-тренировочных полетах транспортной авиации было задействовано около 50 военнослужащих из числа летного, инженерно-технического состава. (Минобороны России)

Молдавия не намерена закрывать свое воздушное пространство после того, как через него пролетели российские ракеты в сторону Украины. Об этом заявил в понедельник журналистам министр обороны республики Анатолий Носатый по итогам совместного заседания с представителями управления гражданской авиации. «Было принято решение продолжить мониторинг. Воздушное пространство Республики Молдова останется открытым. Все авиарейсы продолжат осуществляться согласно программам», — сказал он. (ТАСС)

Кабина транспортного самолета Ил-76 оснащена стеклом из специального незапотевающего материала, который не дает солнечным лучам нагревать салон. Об этом рассказал старший мастер цеха филиала ПАО «Ил» — Авиастар Андрей Ефремов, слова которого в понедельник приводятся в социальной сети ОАК. Нижнее остекление кабины имеет специфическую форму. С учетом этого фактора и габаритов Ил-76 для него необходимы особые стеклоблоки, которые изготавливают в специальном цехе Авиастара при помощи авиационного органического стекла. «Мы используем в производстве специальный материал, особенные молекулярные связи которого делают изделие в несколько раз прочнее обычного стекла, но при этом имеет уменьшенный вес, — сказал Ефремов. — Немаловажным фактором стекло не запотевает и не дает солнечным лучам, попадающим в кабину или салон самолета, нагревать пространство. Это позволяет не затрачивать дополнительную энергию на охлаждение воздуха, и в салоне сохраняется комфортная температура». Благодаря этой специальной технологии обработки стекло становится также устойчивым к разрывам и растрескиванию. (ТАСС)

Экипажи противолодочной эскадрильи отдельного гвардейского смешанного авиаполка Северного флота на самолетах Ту-142 отработали дозаправку в воздухе от воздушных танкеров Ил-78 ВКС России. Летные упражнения были проведены над северными регионами. Полеты осуществлялись с аэродрома постоянного базирования  эскадрильи. Тренировки по дозаправке топливом проводились в рамках курса боевой подготовки летного состава в соответствии с планом боевой подготовки. Все экипажи самолетов Ту-142, задействованные в тренировках, на практике отработали все этапы проведения этой сложной воздушной операции. Также дозаправку от воздушного танкера отработают молодые пилоты летных частей объединения ВВС и ПВО Северного флота на самолетах МиГ-31, Су-24 и Су-33. Учебные полеты будут проводиться как над Кольским полуостровом, так и над акваториями Баренцева и Белого морей. (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.