12 октября члены экипажа «Шэньчжоу-14» проведут космическую лекцию в прямом эфире

Автор: | 4 января, 2023

Члены экипажа миссии «Шэньчжоу-14» 12 октября проведут космическую лекцию в прямом эфире с борта китайской космической станции «Тяньгун», сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSА) сегодня, 11 октября.

Данный урок, который является третьим в серии «Класс Тяньгун», начнется в 15:45 12 октября по пекинскому времени и будет проведен для учащихся на Земле членами экипажа «Шэньчжоу-14» Чэнь Дуном, Лю Ян и Цай Сюйчжэ.

Во время специального онлайн-урока китайские космонавты расскажут своим зрителям о работе лабораторного модуля, проведут научно-технические эксперименты в условиях микрогравитации и ознакомят с исследовательской программой, связанной с ростом растений на орбите.

Три «космических учителя» также будут общаться с юными слушателями на Земле в онлайн-формате во время лекции. Данная лекция направлена на популяризацию знаний о пилотируемых космических полетах и поощрение подростков развивать интерес к науке.

«При выборе тем экспериментов мы обратили внимание на следующее. Во-первых, они должны ясно показать разницу между наблюдаемыми явлениями на Земле и в космосе. Во-вторых, они должны помогать раскрыть основные научные законы. В-третьих, они должны иметь хороший визуальный и медийный эффект в целях популяризации научных знаний», – сказал Ши Юйшэн, тренер космонавтов Центра исследований и подготовки космонавтов Китая.

«В отличие от предыдущих сеансов «Класса Тяньгун», новизна предстоящего урока заключается предже всего в том, что урок ведется преподавателями-космонавтами в совершенно новом лабораторном модуле «Вэньтянь», и эксперименты продемонстрируют разницу между явлениями, которые наблюдаются в космосе и на Земле, в целях вызвать у детей интерес к наблюдению и углубленному изучению повседневных явлений. Также мы будем впервые показывать, как практически осуществляют научные эксперименты с растениями на космической станции, а это позволит продемонстрировать научно-исследовательскую мощь космической станции Китая в качестве национальной космической лаборатории», – подчеркнул он.

Напомним, что предыдущие две лекции из серии «Класс Тяньгун» провели члены экипажа «Шэньчжоу-13» из основного модуля «Тяньхэ» китайской космической станции 9 декабря 2021 года и в марте этого года соответственно. Оба занятия были с огромным интересом встречены учащимися и получили от них отличные отзывы.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.