Новости космонавтики 11 мая 2023 года

На космодроме Байконур собраны в «пакет» блоки первой и второй ступеней ракеты-носителя «Союз-2.1а», предназначенной для запуска грузового корабля «Прогресс МС-23» к Международной космической станции. В монтажно-испытательном корпусе 31-й площадки космодрома специалисты Космического центра «Южный» и РКЦ «Прогресс» провели механическую сборку «пакета» ракеты «Союз-2.1а» — к центральному блоку пристыковали четыре боковых. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-23» планируется 24 мая. (Роскосмос)

Во втором полугодии 2023 года с космодрома Вэньчан в островной провинции Хайнань при помощи ракет-носителей /РН/ нового поколения тяжелого и среднего классов будет произведена серия космических запусков. Отсюда был осуществлен первый полет самой тяжелой в стране РН «Чанчжэн-5» и запуск первого китайского марсианского зонда «Чжужун», трех модулей китайской космической станции, а также четырех космических кораблей. В среду в 21:22 по пекинскому времени с космодрома Вэньчан стартовала РН «Чанчжэн-7 Y7» , которая доставила на орбиту грузовой корабль «Тяньчжоу-6». Для развития ключевых космических проектов на космодроме Вэньчан будут модернизированы стартовые площадки для запуска пилотируемых ракет нового поколения и РН большой грузоподъемности. (Синьхуа)

Китай в среду запустил в космос экспериментальный спутник на борту грузового корабля «Тяньчжоу-6». Спутник представляет собой космический аппарат дистанционного зондирования Земли высокого разрешения, который весит 17 кг. В основном он будет использоваться для проверки ряда инновационных технологий, таких как изображения дистанционного зондирования высокого разрешения, высоконадежная отечественная операционная система OpenHarmony, передовые спутниковые компоненты и сверхлегкие устройства для развертывания нескольких спутников. Спутник будет запущен в соответствующее время после стыковки грузового корабля «Тяньчжоу-6» с космической станцией. (Синьхуа)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.