Новости авиации 11 мая 2023 года

Сформирован новый состав Общественного совета при Федеральном агентстве воздушного транспорта. Ознакомиться с обновленным составом можно по ссылке. Ответственным секретарем Общественного совета при Федеральном агентстве воздушного транспорта определен заместитель руководителя Росавиации Дмитрий Ядров. (Росавиация)

По оперативным данным, в период с 29 апреля по 9 мая 2023 года российскими авиакомпания перевезено более 2,75 млн пассажиров, из них 79 % — полеты по внутрироссийским  маршрутам. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем перевезенных пассажиров за майские праздники 2023 года увеличился на 29 %. Отмечается значительный рост количества перевезенных пассажиров на международных направлениях, российские перевозчики обслужили в 2 раза больше пассажиров, чем годом ранее. На рейсах внутри России увеличение объема перевезенных пассажиров составило 17 %. На внутренних воздушных линиях значительным спросом пользовались рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Калининград, Минеральные воды, Казань и Екатеринбург. Из международных направлений наиболее востребованными стали в полеты Турцию, ОАЭ, Армению, Узбекистан и Азербайджан. (Росавиация)

В акватории Балтийского моря экипажи противолодочных и поисково-спасательных вертолетов Ка-27 морской авиации Балтийского флота отработали посадки и взлеты с палубы корвета «Бойкий». За время проведения учения летчиками корабельных вертолетов совершено более 50 посадок на корабль в дрейфе и на ходу, часть из которых — в темное время суток. В рамках учебно-тренировочных полетов, помимо посадок на палубу, вертолетчики отработали тактические приемы поиска и слежения за подводными лодками условного противника, а также осуществили взаимодействие с экипажем корабля при выполнении торпедных стрельб. Также были проведены облеты корабля с целью проверки его радиотехнического вооружения, комплексов противовоздушной обороны, систем связи и управления авиацией. (Минобороны России)

Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех передал стекольной компании АО «РСК» многоцелевой вертолет Ми-8АМТ. Машина оснащена современным пилотажно-навигационным оборудованием, которое позволило улучшить ее управляемость и сделать возможными полеты даже в сложных метеоусловиях. (Ростех)

Завод «Октава» (в составе «РТ-Капитала» входит в Госкорпорацию Ростех) импортозаместил аудиогарнитуры, которые используются в гражданской авиации. Модернизированная гарнитура ГСШ-А-18М тульского производства обеспечивает качественный прием и передачу звука даже при повышенном уровне шума и позволяет отказаться от применения в отечественной авиатехнике акустического оборудования иностранных поставщиков. (Ростех)

Экипажи вертолётов Ми-24 и Ми-8АМТШ Восточного военного округа (ВВО) в ходе учебно-тренировочных полетов отработали маневры ухода от наземных средств противовоздушной обороны условного противника в Забайкальском крае. В ходе проведения учебно-тренировочных полетов военнослужащие отработали парные взлеты, полеты в составе звеньев, а также полеты по заданному маршруту на минимальных интервалах на высоте 200 метров, маневры ухода при обстреле ракетами класса «земля – воздух». Выполнили задачи по обнаружению и распознаванию подвижных и неподвижных наземных целей условного противника, а также отработали различные варианты захода на цель. В учебно-тренировочных полетах были задействованы военнослужащие из числа летного, инженерно-технического состава отдельного вертолетного полка, входящего в состав объединения ВВС ПВО военного округа. (Минобороны России)

Рейс авиакомпании Flyone Armenia не смог совершить посадку в аэропорту Дубая из-за запрета авиационных властей. Авиакомпания получила все разрешения на полет заранее. Самолет приземлился в аэропорту Киш в Иране и сейчас возвращается в Ереван. (ТАСС)

Российская авиакомпания Red Wings может получить допуск для осуществления прямых рейсов из Москвы в Тбилиси, следует из материалов межведомственной комиссии по допуску авиакомпаний к воздушным перевозкам. Частота рейсов составит 21 раз в неделю. Также, согласно документу, Red Wings может получить допуск и для перелетов в Грузию из Самары и Казани. Количество полетов в неделю на каждом из направлений может достигнуть семи. (ТАСС)

Самолет из Уфы совершил аварийную посадку в Норильске из-за разрушения части стойки шасси. Предварительно установлено, что 11 мая 2023 года в 16 часов 15 минут по местному времени воздушное судно Boeing — 737-800, следовавшее сообщением «Уфа-Норильск», совершило аварийную посадку в аэропорту Норильска по причине разрушения внутреннего пневматика правой основной стойки шасси. (РИА Новости)

Постановлением Правительства РФ от 04.05.2023 № 695 внесены изменения в порядок выдачи свидетельств авиационного персонала. Заявление на выдачу свидетельства может быть подано как посредством личного обращения заявителя в Росавиацию, либо направления заказным почтовым отправлением, либо с использованием Единого портала государственных услуг. Росавиация на основании решения о выдаче свидетельства или внесения изменений в него оформляет свидетельство авиационного персонала на бумажном носителе — на бланках свидетельства, соответствующих требованиям к защищенной полиграфической продукции уровня «Б». Росавиация выдает свидетельство заявителю лично, либо направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по почтовому адресу, указанному в заявлении. В случае направления заявлений с использованием Единого портала государственных услуг Росавиация уведомляет заявителя решении в отношении свидетельства авиационного персонала посредством размещения информации в личном кабинете заявителя. (Росавиация)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.