Новости космонавтики 11 марта 2023 года

Сегодня в 10:20 по московскому времени пилотируемый корабль Crew Dragon с экипажем миссии Crew-5 отстыковался от узлового модуля Harmony американского сегмента МКС. В составе экипажа — космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Анна Кикина, астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада и астронавт JAXA Коити Ваката. На МКС продолжил полет экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева, астронавтов NASA Франциско Рубио, Стивена Боуэна и Вуди Хобурга и астронавта ОАЭ Султана аль-Нейади. Приводнение корабля Crew Dragon в Мексиканском заливе возле города Тампа (штат Флорида) планируется 12 марта в 05:02 мск. (Роскосмос)

Выставка «Секретный конструктор» откроется 15 марта в московском Музее космонавтики. Мероприятие будет приурочено к 90-летию советского и российского ученого, конструктора ракетной и ракетно-космической техники Герберта Ефремова, сообщили ТАСС в пятницу в учреждении. В пресс-службе отметили, что на выставке будут представлены макеты военной и космической техники, созданные при участии и под руководством Ефремова, а также редчайшие снимки, архивные материалы и личные вещи. Впервые будут демонстрироваться предметы, раскрывающие историю разработки в ОКБ-52 орбитальных пилотируемых станций, в которой Ефремов принимал непосредственное участие. (ТАСС)

Госкорпорацией «Роскосмос» принято решение о продолжении работ по разработке перспективного космического ракетного комплекса (КРК) «Амур-СПГ» с многоразовой ракетой-носителем среднего класса «Амур». 9 марта 2023 года подписан государственный контракт на разработку технического проекта на перспективный комплекс «Амур-СПГ». Головным исполнителем технического проекта определен «Ракетно-космический центр «Прогресс». Космический ракетный комплекс «Амур-СПГ» создается на космодроме «Восточный». Он должен проектироваться с учетом возможности управляемого спуска первой ступени ракеты-носителя и последующего многоразового ее использования для выведения космических аппаратов в интересах государственных и коммерческих заказчиков. (Роскосмос)

10 марта в Санкт-Петербурге Госкорпорация «Роскосмос» и Президентская библиотека, подведомственная Управлению делами Президента Российской Федерации, подписали Соглашение о сотрудничестве, направленое на сохранение наследия и популяризацию достижений отечественной космонавтики в ходе совместной научно-просветительской работы, обеспечение условий для работы представителей космической отрасли и широкой общественности с информационными ресурсами Президентской библиотеки. Также в ходе рабочей поездки Юрий Борисов посетил профильные партнерские вузы Санкт-Петербурга — Военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского, «Военмех» и Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП). В ГУАП Юрий Борисов принял участие в открытии учебно-исследовательской лаборатории проектирования малых космических аппаратов, которая кроме выполнения научно-образовательных задач также будет использоваться при проведении испытаний полезных нагрузок в ходе проектирования и развития орбитальных многоспутниковых группировок. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.