Новости авиации 12 марта 2023 года

Российским авиакомпаниям необходимо изменить расположение опознавательных знаков самолетов, следует из приказа Минтранса, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации 28 февраля. Согласно документу с 1 сентября 2023 года государственный и регистрационный опознавательный знаки теперь должны находиться только вместе — на левой половине нижней поверхности крыла. По словам авиационного эксперта Григория Померанцева, благодаря новому приказу Минтранс, по всей видимости, хочет привести маркировку авиатехники российских перевозчиков в соответствие с требованиями Международного организации гражданской авиации (ICAO). (РБК)

Курс по сборке и управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) откроют на базе Чукотского многопрофильного колледжа. Крупноузловая сборка и программирование БПЛА — отличная возможность на месте производить небольшие и недорогие летательные аппараты для использования в сельском хозяйстве, поисковых мероприятиях, геологоразведке и так далее. Такие дроны могут серьезно облегчить обследование ВЛ (высоковольтных линий — прим. ТАСС), дорог, контроль лесопожарной обстановки, помогут оленеводам и морским охотникам», — сообщил глава Чукотки Роман Копин.

Пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании «Ижавиа», вернувшийся в Пулково после вылета в Ижевск, вновь допущен к полетам. «Проверка проведена в полном объеме. Версия с птицей не была подтверждена. Выводы инспекции — сложные погодные условия (воздушное судно продолжительное время находилось в зоне интенсивных осадков и сильного обледенения); взлетный режим работы двигателя; возможно, попадание противогололедного реагента. То, что пассажиры приняли за огонь, может быть чем угодно, никаких следов факеления не обнаружено», — сообщил гендиректор «Ижавиа» Александр Синельников, добавив, что самолет после технического обслуживания летает согласно расписанию. (ТАСС)

Эр-Рияд готовится заключить сделку с американской корпорацией Boeing по производству самолетов для новой коммерческой авиакомпании. Суверенный фонд Саудовской Аравии может объявить о достижении договоренности с американским авиаконцерном 12 марта, когда планируется представить новую авиакомпанию. Ожидается, что сделкой на сумму $35 млрд будет предусмотрено производство «большого количества» самолетов, в том числе широкофюзеляжных лайнеров. На контракт претендовал также европейский авиастроительный концерн Airbus. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.