Новости авиации 11 марта 2023 года

Презентация прототипа учебно-тренировочного самолета Yasin состоялась в субботу в Тегеране в присутствии министра обороны и поддержки вооруженных сил ИРИ бригадного генерала Мохаммад-Резы Аштиани. На этой церемонии также была открыта линия массового производства усовершенствованного учебно-тренировочного самолета «Ясин». Глава минобороны Ирана заявил, что одной из задач вооруженных сил Ирана является содействие обучению пилотов, потому что обучение пилотов имеет большое значение для улучшения боеспособности ВВС, а для этого требуются учебные самолеты различных классов. (ParsToday)

В Энгельсском соединении дальней авиации, дислоцированном в Калужской, Мурманской и Саратовской областях, прошли занятия, посвященные безопасности полетов. На первом этапе в учебных классах с военнослужащими были проведены разборы авиационных инцидентов, рассмотрены требования руководящих документов по недопущению ошибочных действий. После этого летные экипажи приступили к практической отработке на учебных тренажерах разобранных ранее вопросов, а также к отработке правильного алгоритма действий в аварийной обстановке. (Минобороны России)

Самолет авиакомпании «Полярные авиалинии» вернулся в аэропорт Сунтар после обнаружения трещины в обогреваемом стекле, сообщает в субботу пресс-служба авиакомпании. «11 март 2023 года при выполнении регулярного рейса по маршруту Сунтар — Якутск на воздушном судне Ан-24, экипаж обнаружил трещину на обогреваемом стекле и принял решение о возврате в аэропорт вылета», — говорится в сообщении. (ТАСС)

Компания «Армянские авиалинии» выполнила первый рейс по маршруту Ереван — Москва — Ереван. Об этом в субботу сообщила пресс-служба ереванского аэропорта Звартноц. «Рады сообщить, что на армянский рынок вышел новый авиаперевозчик — компания «Армянские авиалинии», которая сегодня, 11 марта, совершила свой первый рейс по маршруту Ереван — Москва — Ереван на самолете Airbus A321-200. (ТАСС)

Заместитель руководителя Росавиации Владимир Потешкин провел совещание по вопросу синхронизации на основных туристических направлениях различных видов транспорта, а также введения единого билета на весь путь следования туриста. Совещание прошло при участии представителей Минтранса России, Росавиации, ФГБУ «СИЦ Минтранса России», АО «ТКП», АНО «ЕТД», АО «Сирена – Трэвел» и ведущих российских авиакомпаний. (Росавиация)

Новая российская авиационная ракета Р-37М класса «воздух – воздух» показала наиболее высокую боевую эффективность применения в рамках спецоперации – ее вероятность поражения целей составляет почти единицу, рассказал РИА Новости информированный источник. «Ракета Р-37М продемонстрировала наибольшую эффективность в рамках СВО. В ходе применения ракеты зафиксирована вероятность поражения целей близкая к единице – то есть на один украинский военный самолет хватает одной ракеты», — рассказал источник. (РИА Новости)

Экипаж большого противолодочного корабля Северного флота «Адмирал Левченко» отработал приём на палубу вертолётов Ка-27 во время стоянки на якоре в Кольском заливе на рейде главной базы Северного флота — Североморска. В ходе учебно-тренировочных полётов летчики совершенствовали практические навыки в выборе оптимального курса захода на посадку, правильности ориентирования и точности приземления. Тренировочные полёты прошли в дневное время. Лётчики отдельного корабельного противолодочного вертолётного полка выполнили более 7 посадок и взлётов с палубы корабля. В тренировке был задействован вертолёт Ка-27ПС. Выполнению полетов морской авиации предшествовала тщательная подготовка с проверкой готовности инженерно-технического состава, наземных служб и специалистов к обеспечению задач летной подготовки. (Минобороны России)

Представительство Ирана в ООН, как сообщается, заявило, что страна завершила подписание контракта на покупку самолетов Су-35 у России, но информация о количестве этих самолетов и сроках поставки является конфиденциальной. Постоянное представительство Ирана при ООН заявило, что «после окончания ирано-иракской войны в 1988 году Иран обратился к ряду стран с просьбой изучить возможность продажи Ирану истребителей, и Россия объявила, что готова их продать». Иранская миссия в ООН добавила, что «истребители Су-35 технически одобрены Ираном. После октября 2020 года, когда запрет на продажу обычных вооружений Ирану был снят в соответствии с резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, Иран, наконец, согласился их приобрести». Представительство Ирана не сообщило, когда и сколько истребителей будет доставлено в Иран. «Подробности не разглашались, поскольку информация засекречена», — отметили в миссии. (ИРНА)

Киев и Осло начали обсуждать вопрос обучения украинских пилотов. Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу по итогам встречи с министром обороны Норвегии Бьорном Арильдом Грамом в Киеве заявил, что страны начали обсуждать вопрос об обучении украинских пилотов. (ТАСС)

Главный авиаперевозчик Молдавии Air Moldova в субботу возобновляет полеты, прерванные ранее из-за проблем с самолетами. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба компании. «Чтобы смягчить существующие операционные трудности, компания наняла три самолета у европейских компаний для выполнения части регулярных рейсов. Полеты возобновятся постепенно с завтрашнего дня, часть из них претерпит изменения в расписании», — говорится в заявлении. (ТАСС)

Один из ведущих авиаперевозчиков Японии ANA Holdings запускает новый бренд, который, по его словам, будет предлагать более дешевые международные рейсы на средние расстояния. Air Japan начнет полеты в феврале следующего года первоначально между аэропортом Нарита в пригороде Токио и необъявленным пунктом назначения в Юго-Восточной Азии. Перевозчик в конечном итоге планирует летать и в страны Океании. Air Japan будет предлагать только места эконом-класса, но они будут просторнее, чем на существующих бюджетных рейсах. Авиакомпания надеется, что более привлекательные цены на билеты заинтересуют клиентов из Юго-Восточной Азии. (NHK)

Алтайский завод «ЯШЗ авиа» планирует в мае 2023 года выпустить опытную партию авиационных шин для российского пассажирского самолета МС-21, которые должны заместить импортные комплектующие. Об этом рассказал в пятницу ТАСС управляющий директор предприятия Борис Шалагин. Он не назвал сроки запуска промышленного производства, так как, по его словам, необходимо сначала провести испытания авиашин и сертифицировать их. В Омск представитель компании прибыл, чтобы принять станок для сборки второй стадии авиационной шины, который разработала омская компания «Поликон». (ТАСС)

Премьер-министр Финляндии Санна Марин не исключила передачу Украине истребителей Hornet, которые начали выпускать в 70-х прошлого века. При этом сама Финляндия рассчитывает на поставки новых боевых самолетов американского производства (F-35), сообщает телеканал Yle. (РГ)

Президент Финляндии Саули Ниинистё ни с кем не вел переговоров о передаче страной списанных истребителей Украине. Об этом в субботу сообщает агентство STT со ссылкой на канцелярию президента Саули Ниинистё. Министр обороны Антти Кайкконен также заявил в интервью газете Iltalehti, что он не знал, что Марин собирается говорить об истребителях в Киеве. По словам Кайкконена, Финляндия по-прежнему нуждается в этих самолетах в ближайшие несколько лет, несмотря на решение о закупке ВВС истребителей F-35 за €10 млрд. (ТАСС)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.