10 марта 2023 года на МКС

The 11-member crew aboard the International Space Station give thumbs up signs in this portrait from March 6, 2023. In the bottom row from left are Flight Engineers Andrey Fedyaev of Roscosmos, Sultan Alneyadi from UAE (United Arab Emirates), and Woody Hoburg from NASA. In the middle row from left are Flight Engineers Anna Kikina from Roscosmos, Koichi Wakata from JAXA (Japan Aerospace Exploration Agency), Nicole Mann from NASA, Dmitri Petelin from Roscosmos, and Frank Rubio from NASA. In the back are Flight Engineer Stephen Bowen from NASA, Commander Sergey Prokopyev from Roscosmos, and Flight Engineer Josh Cassada from NASA.

Это была спокойная пятница на борту Международной космической станции, поскольку мероприятия по обмену экипажами начинают сворачиваться в преддверии возвращения на Землю четырех членов экипажа в субботу. Однако в конце недели трое космонавтов оставались занятыми, выполняя задачи по обслуживанию орбитального хозяйства.

Бортинженеры 68-й экспедиции Николь Манн и Джош Кассада из НАСА, Коити Ваката из JAXA и Анна Кикина из Роскосмоса проводят свой последний полный рабочий день на борту космической станции. У квартета был легкий рабочий день, когда они провели заключительную тренировку перед ранним отходом ко сну, чтобы подготовиться к ночному отправлению.

Четверка войдет в SpaceX Crew Dragon Endurance и закроет люк в транспортном средстве в 00:15 по восточному времени в субботу. Затем в 2:05 ночи они отстыкуются от переднего порта модуля Harmony. «Эндьюранс» в последний раз запустит свои маршевые двигатели в субботу в 20:25, направляя экипаж в атмосферу Земли.

Экипаж совершит приводнение у берегов Флориды в 9:19 вечера, где вспомогательный персонал из NASA и SpaceX поприветствует их после пятимесячной миссии по исследованию космического пространства. NASA TV в приложении и на веб-сайте агентства будет транслировать мероприятия по возвращению экипажа в прямом эфире.

Четыре новых члена экипажа орбитальной лаборатории завершили свою первую неделю работы по ориентации на станции и ознакомлению с ней. Новые бортинженеры Стивен Боуэн и Вуди Хобург из НАСА, Султан Альнейади из ОАЭ и Андрей Федяев пристыковались к станции на борту космического корабля SpaceX Dragon Endeavour 3 марта. У всех, кроме Федяева, был выходной, поскольку они встанут рано и поддержат своих четырех вылетающих членов экипажа, когда они войдут в Экипаж Dragon Endurance и отстыкуется от станции.

Бортинженер Фрэнк Рубио, который находится на борту станции с 21 сентября, также провел легкий рабочий день, потратив чуть больше часа на изучение физиологии питания, прежде чем рано лечь спать со своими отбывающими товарищами по экипажу. Рубио будет помогать команде, возвращающейся домой, перед их субботним отправлением.

Космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, командир станции и бортинженер соответственно, провели пятницу, работая в свою обычную смену, обслуживая различное электронное оборудование станции. Федяев провел свой день за устранением неполадок в системах электроснабжения и чисткой вентиляторов и фильтров.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.