Новости космонавтики 11 июня 2022 года

Рогозин: российские ученые вели и ведут исследования так называемых НЛО. Ученые в Российской академии наук исследуют факты появления так называемых НЛО в истории человечества. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. По словам главы Роскосмоса, на 99,9% это какие-то атмосферные или иные физические явления, которые не связаны с реальной гипотезой появления НЛО. «Но мы допускаем, что такого рода явления могли иметь место», — подчеркнул он. Ранее Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сообщило, что займется собственным исследованием неопознанных летающих объектов (НЛО) с научной точки зрения. (ТАСС)

Axiom оплатила полет астронавта NASA Ванде Хая в рублях с опозданием на месяц. Американская компания Axiom Space оплатила в рублях полет астронавта NASA Марка Ванде Хая на российском «Союзе». Об этом сообщил в субботу гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. «Они опоздали ровно на месяц. Была задержка оплаты, но тем не менее средства пришли в полном объеме», — сказал Рогозин в эфире телеканала «Россия-24». (ТАСС)

Роскосмос подтвердил кандидатуру Кикиной для перекрестных полетов с США. Космонавт Анна Кикина будет первым кандидатом со стороны РФ для перекрестных полетов на МКС. Об этом сообщил в субботу гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. «Подтверждаем, что с нашей стороны будет предложена кандидатура космонавта Анны Кикиной, которая уже сейчас проходит дополнительную подготовку по программе NASA», — написал Рогозин в своем Telegram-канале. Глава госкорпорации также отметил, что РФ ждет от американской стороны предложения по кандидатуре астронавта США для включения его в состав российского экипажа. (ТАСС)

В NASA заявили о продолжении работы с Роскосмосом по соглашению о перекрестных полетах. «NASA продолжает работать над соглашением с Роскосмосом, которое позволит нам в рабочем порядке отправлять интегрированные экипажи на МКС на кораблях «Союз» и коммерческих пилотируемых кораблях», — отметили в пресс-службе NASA, комментируя распоряжение правительства РФ. Ранее в пятницу председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, позволяющее госкорпорации «Роскосмос» провести переговоры с NASA об исполнении соглашения по перекрестным полетам. (ТАСС)

Космический аппарат «Глонасс-К» доставили на космодром Плесецк. Спутник «Глонасс-К», предназначенный для развития орбитальной группировки системы ГЛОНАСС, доставлен на космодром Плесецк, сообщает в пятницу газета предприятия ИСС имени Решетнева «Сибирский спутник». «На предприятии космический аппарат «Глонасс-К» прошел полный цикл наземных испытаний, которые подтвердили работоспособность его систем и качество сборки, готовность к службе в интересах потребителей. В настоящее время на космодроме Плесецк началась его подготовка к запуску», — говорится в сообщении. На данный момент на разных стадиях производства спутникостроительного предприятия ИСС имени Решетнева находятся еще семь спутников «Глонасс-К» и два «Глонасс-К2». Сейчас в составе группировки ГЛОНАСС находятся 25 спутников, из них 22 используются по целевому назначению, три временно выведены на техобслуживание. Для покрытия всего земного шара требуются 24 работающих аппарата.(ТАСС)

Кабмин разрешил провести переговоры с NASA о «перекрестных полетах». Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение, позволяющее Госкорпорации «Роскосмос» провести переговоры с Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) об исполнении соглашения по «перекрестным полетам». Документ об этом опубликован на официальном портале правовой информации. (Роскосмос)

Роскосмос приступил ко второму этапу реализации госполитики по космической деятельности до 2030 года. В рамках реализации основ государственной политики в сфере космической деятельности Правительством России 31 мая 2022 года утвержден план мероприятий на 2022–2025 годы в интересах модернизации экономики Российской Федерации и развития ее регионов на период до 2030 года. Планом предусмотрено выполнение мероприятий второго этапа по формирования инфраструктуры результатов космической деятельности, на всех уровнях государственного и муниципального управления и во всех секторах экономики при рациональном сочетании программно-технологической независимости России и ее интересов в сфере международного сотрудничества. Исполнителями плана будут являться Госкорпорация «Роскосмос» и заинтересованные федеральные и региональные органы исполнительной власти. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.