10 июня 2022 года на МКС

Экипаж 67-й экспедиции сегодня открыл модуль BEAM, провел проверку датчиков и упорядочил размещение оборудования. Жители орбиты также продолжали свои исследования в области космической ботаники и автоматизированной робототехники, а также грузовые операции.

Бортинженеры НАСА Джессика Уоткинс и Боб Хайнс сегодня вместе работали в модуле BEAM для проверки его систем после шести лет работы в составе модуля Tranquility станции. Уоткинс открыла BEAM в пятницу утром, а затем заменила батарейки на датчиках, которые могут обнаруживать воздействия на модуль. Хайнс извлек груз и прочистил вентиляционные отверстия в модуле BEAM.

Уоткинс начала свой рабочий день с обслуживания портативных компьютеров и замены кабелей ethernet во всех американских и российских модулях станции. Хайнс работал в лабораторном модуле Columbus, занимаясь рециркуляцией жидкостей и выращиванием редиса и зелени мидзуны для эксперимента XROOTS. Эксперимент по  космическому садоводству исследует методы выращивания растений на гидропонике и аэропонике в условиях микрогравитации.

Бортинженер НАСА Челл Линдгрен заменил экспериментальные образцы на электронном микроскопе Mochii, который используется для быстрого выявления потенциально вредных частиц, которые могут воздействовать на транспортные корабли на космической станции, в рамках исследования, связанного с проектированием и безопасностью космических аппаратов. Астронавт Саманта Кристофоретти из ЕКА (Европейское космическое агентство) активировала свободнолетающих роботов Astrobee для проверки их способности выполнять автоматизированные научные маневры с использованием датчика видеонаведения смартфона.

Космонавты Денис Матвеев и Сергей Корсаков в конце недели совместно разгружали новый груз, доставленный кораблём снабжения «Прогресс МС-20», пристыкованного к заднему порту служебного модуля «Звезда». Матвеев ранее установил камеру, которая отслеживает последствия природных и техногенных катастроф на Земле, в то время как Корсаков заменил станционные огнетушители. Командир Олег Артемьев осмотрел шлемы российских скафандров «Орлан», а затем завершил свой день, работая с компьютерами и системами жизнеобеспечения.

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.