Новости космонавтики 11 июля 2022 года

Отчёт о работе экипажа МКС-67 за 8–10 июля. На Международной космической станции продолжается полёт российских участников 67-й длительной экспедиции — космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева (командир МКС-67), Дениса Матвеева (бортинженер-2) и Сергея Корсакова (бортинженер-3). В период с 8 по 10 июля 2022 года на борту российского сегмента МКС выполнено: Подготовка космонавта Роскосмоса Олега Артемьева и астронавта Европейского космического агентства Саманты Кристофоретти к выходу в открытый космос ВКД-ЕКА: Проверка пульта обеспечения выхода в малом исследовательском модуле «Поиск» и переходном отсеке, контроль прохождения сигнала на ПСС служебного модуля «Звезда» — без замечаний; — подготовка сменных элементов скафандров «Орлан МКС», вспомогательного и индивидуального снаряжения;  проверка бортовой системы стыковки скафандра с бортом в переходном отсеке и модуле «Поиск»; сепарация гидросистем бортовой системы стыковки с помощью блока очистки и сепарации; автономная очистка костюма водяного охлаждения для скафандра «Орлан-МКС» № 4 (Саманта Кристофоретти);  установка первого аккумуляторного блока 825М3 скафандра «Орлан-МКС» на заряд, начало заряда (9 июля), окончание заряда первого аккумуляторного блока 825М3 скафандра «Орлан-МКС» и начало заряда второго блока 825М3 (10 июля). Эксперимент «Репер-Калибр» (исследование влияния микрогравитации на фазовый переход плавления/кристаллизации в эвтектических сплавах) — копирование информации после проведения первого сеанса; эксперимент «Визир» (исследование методов регистрации текущего положения и ориентации переносной научной аппаратуры и объектов пилотируемых космических комплексов) — выполнение сеанса с научной аппаратурой СКПФ-УМ (система координатной привязки фотоизображений ультразвуковая многомодульная); эксперимент «О Гагарине из космоса» (открытая передача с борта российского сегмента МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции радиолюбителей всего мира изображений, фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта Ю.А. Гагарина) — проведение сеанса радиолюбительской связи; разворот МКС на CMG в ориентацию с отклонением по рысканию для затенения модуля «Звезда» на период прохождения «солнечной орбиты»; техническое обслуживание системы жизнеобеспечения экипажа, профилактика средств вентиляции модуля «Звезда» (группа В1); еженедельная уборка российского сегмента Международной космической станции; редактирование базы данных системы инвентаризации IMS; физические упражнения в полном объеме. (Роскосмос)

Завершение строительства второй очереди космодрома Восточный со стартовым столом для ракеты «Ангара» позволит России запускать с национальной территории весь спектр космических аппаратов и систем в размерности от 3 до 27 тонн, в перспективе — до 37 тонн. Строительство второй очереди космодрома Восточный должно завершиться в этом году. А уже в декабре 2023 года с нового стартового стола должен состояться запуск ракеты-носителя «Ангара. Вторая очередь строительства Восточного предусматривает создание стартового комплекса для ракет-носителей семейства «Ангара» (включает носители легкого и тяжелого класса с кислородно-керосиновыми двигателями). Возведение стартового комплекса для ракет «Ангара» планируется завершить к 2023 году. С помощью тяжелой «Ангары-А5» с Восточного будет запускаться многоразовый пилотируемый космический корабль «Орел» (прежнее название: «Федерация»). (ТАСС)

В Москве на 85-м году жизни скончался Вячеслав Георгиевич Довгань, участвовавший в управлении работой советских «Луноходов» на лунной поверхности в 1970-х годах. Он родился 20 октября 1937 года в городе Белгород. В 1957 году окончил Камышинское артиллерийское техническое училище, получив диплом радиотехника. В 1967-1973 годах после учебы в Военной инженерной академии имени Ф.Э. Дзержинского служил в Симферопольском Центре дальней космической связи. В это время прошел подготовку в качестве водителя лунных самоходных аппаратов, и в 1970-1971 и 1973 годах управлял работой советских «Лунохода-1» и «Лунохода-2» на лунной поверхности. (Роскосмос)

SpaceX запустила ракету-носитель с 46 спутниками Starlink. Компания SpaceX осуществила в воскресенье запуск ракеты-носителя Falcon 9 с очередной группировкой микроспутников Starlink. Старт с площадки на базе ВВС США Ванденберг (штат Калифорния) состоялся в 18:39 по местному времени (04:39 мск). На низкую околоземную орбиту выведены 46 микроспутников. Первая ступень носителя ранее использовалась в пяти запусках. (ТАСС)

Мобильное приложение для наблюдения за ростом сирени в космосе разработали в Белгородской области, сообщил ТАСС директор инжинирингового центра Белгородского государственного национального исследовательского университета Иван Никулин. В 2021 году ученые из Белгородской области планировали запустить эксперимент по выращиванию ростков сирени в космосе на базе специально разработанного спутника. По плану впервые в мире растение полетит в космос «в автономном режиме», то есть без человека. Из-за проблем с ракетой-носителем эксперимент перенесли на 2022 год. По словам Никулина, подготовка к эксперименту проходит в плановом режиме, запуск в космос специально разработанного спутника с ростками сирени и необходимым оборудованием планируется провести с космодрома Байконур 9 августа 2022 года. (ТАСС)

Три члена экипажа китайского космического корабля «Шэньчжоу-14» прочитают научную лекцию в прямом эфире в «Вэньтяне», лабораторном модуле космической станции, запуск которого запланирован на этот месяц, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая.Ранее члены экипажа космического корабля «Шэньчжоу-13» проводили подобные научно-популярные мероприятия в «Тяньхэ» — основном модуле космической станции. В лабораторном модуле «Вэньтянь» космонавты также проведут междисциплинарные научные эксперименты и совершат выход из него в открытый космос, добавили в ведомстве. (Синьхуа)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.