Новости космонавтики 11 декабря 2022 года

Автор: | 11 декабря, 2022

Американская компания SpaceX осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с японским луноходом HAKUTO-R. Трансляция ведется на сайте компании. Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 02:38 по местному времени (10:38 мск). Ожидается, что модуль достигнет поверхности естественного спутника Земли примерно через пять месяцев. Помимо японского аппарата, Falcon 9 перевозит десятикилограммовый луноход Объединенных Арабских Эмиратов «Рашид» и часть коммерческих и правительственных грузов. HAKUTO-R, первый японский аппарат, который должен достичь поверхности Луны, был создан компанией Ispace. Кроме того, к орбите Луны отправляется малый спутник Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Lunar Flashlight. С помощью инфракрасных лазеров он будет изучать льды на затемненной части около Южного полюса Луны. (ТАСС)

Ситуация вокруг Украины изменила многое, однако сотрудничество с РФ на Международной космической станции (МКС) продолжается и остается на очень высоком профессиональном уровне. Об этом глава NASA Билл Нельсон заявил в опубликованном в воскресенье интервью японской газете Nikkei. По его словам, ситуация вокруг Украины «изменила все на земле», в частности настроила Европу против России. «Но это не изменит сотрудничества на МКС. Это сотрудничество продолжается. Оно очень профессиональное», — сказал Нельсон. Говоря о дальнейших планах США по освоению космоса, Нельсон выразил уверенность в том, что американцы выиграют «гонку с Китаем», который, как и США, планирует отправить людей на Луну. «Есть очень, очень мало стран, которые не хотят быть нашими партнерами. Китай — один из них. Китай всегда был очень скрытным», — сказал он. Японию же Нельсон назвал одним из самых важных партнеров США в области космоса. По его словам, японский астронавт также сможет побывать на Луне в рамках развиваемой Соединенными Штатами лунной программы, не уточнив при этом временных рамок. (ТАСС)

В Королеве на базе Технологического университета завершился 42-й Всероссийский молодёжный конкурс исследовательских работ и инженерных проектов «Космос», посвящённый памяти Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР Александра Александровича Сереброва. Конкурс проходил при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» и Всероссийского молодёжного аэрокосмического общества «Союз». В Конкурсе приняли участие молодые исследователи и их научные руководители из 24 регионов России, а также представители Казахстана. Всего на первый заочный этап конкурса прислали 77 проектов. По итогам экспертной оценки к участию в финале было выбрано 55 проектов. В течение трех дней финалисты в рамках девяти секций конкурса защищали свои проекты и исследовательские работы перед профессорами Технологического университета и специалистами предприятий ракетно-космической отрасли. По итогам конкурса победители были отмечены памятными наградами от Госкорпорации «Роскосмос», а 12 авторов лучших работ получили сертификаты на участие в «Космической смене» в одном из Всероссийских детских образовательных центров. (Роскосмос)

Заместитель председателя Правительства России — Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сегодня посетил московскую площадку Центра Хруничева, а также совместно с генеральным директором Госкорпорации «Роскосмос» Юрием Борисовым ознакомился с ходом строительства Национального космического центра (НКЦ). В НКЦ объединит центральный офис Госкорпорации «Роскосмос», штаб-квартиры предприятий ракетно-космической отрасли, конструкторские бюро и опытные производства, которые сейчас рассредоточены по разным площадкам. Не менее 20 тыс. рабочих мест будет обеспечено на базе НКЦ и смежной территории Центра Хруничева. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.