Новости авиации 10 декабря 2022 года

Автор: | 10 декабря, 2022

Представители ВВС США еще в марте предлагали передать Киеву американские БПЛА MQ-9 Reaper, но Пентагон до сих пор не завершил рассмотрение такой возможности. Об этом сообщила в пятницу со ссылкой на источники газета Politico. «В ВВС США думали, что у них есть идеальный план: взять старые беспилотники Reaper, от которых они пытались избавиться в течение многих лет, и отправить их Украине, просившей предоставить дальнобойные вооружения», — отмечается в материале. В нем подчеркивается, что «после нескольких месяцев внутренних споров Пентагон так и не принял решение». Как следует из публикации, у США есть «опасения по поводу передачи секретных технологий» украинской стороне, а также относительно того, что «некоторые [беспилотники] практически гарантированно будут сбиты». В статье отмечается, что сразу после начала специальной военной операции РФ на Украине Киев применял турецкие БПЛА Bayraktar TB2, однако позднее «они стали мишенью для российских средств противовоздушной обороны и систем радиоэлектронной борьбы». Это «вызвало обеспокоенность в Пентагоне по поводу того, как американские беспилотники покажут себя в такой обстановке». (ТАСС)

Центр аддитивных технологий (ЦАТ) Госкорпорации Ростех в 2022 году увеличил объемы производства продукции методом 3D-печати на 179%, или в 2,8 раза. Об этом сообщил генеральный директор ЦАТ Владислав Кочкуров в ходе отраслевого форума в Москве. «Выращенные» изделия обладают меньшей массой при сохранении необходимых прочностных характеристик и применяются, в частности, в новых авиационных двигателях ПД-14 и ПД-8. (Ростех)

Два модернизированных сверхзвуковых высотных истребителя-перехватчика МиГ-31БМ поступили на вооружение истребительного авиационного полка Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированного в Красноярском крае. Полученные боевые машины будут задействованы в несении боевого дежурства по противовоздушной обороне и охране воздушного пространства в регионе. За счет модернизации бортовой радиоэлектроники и новых систем вооружения эффективность МиГ-31БМ по сравнению с МиГ-31 выросла в два с половиной раза. МиГ-31 (по кодификации НАТО — Foxhound, «фоксхаунд», с англ. «гончая») — советский и российский двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Разработан в 1970-х годах в Отдельном конструкторском бюро завода № 155 (ныне — АО «РСК «МиГ» в составе «Объединенной авиастроительной корпорации»). Самолет вооружен шестиствольной пушкой калибра 23 мм, различные модификации МиГ-31 могут оснащаться ракетами «воздух – воздух» и «воздух – поверхность» разных типов, авиабомбами. Одна из модификаций истребителя-перехватчика, МиГ-31К, является носителем гиперзвуковой ракеты в составе комплекса «Кинжал». (Минобороны России)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.