Новости космонавтики 10 декабря 2021 года

Автор: | 10 декабря, 2021

Российские космонавты выступят на научной конференции в Сингапуре. При поддержке Госкорпорации Ростех российские специалисты космической отрасли примут участие в специализированной научно-практической конференции в Сингапуре. Мероприятие пройдет 14 декабря 2021 года на площадке Научного центра. Учащиеся сингапурских учебных заведений смогут в онлайн-формате встретиться с представителями российской космической отрасли и задать актуальные вопросы. Организаторами мероприятия выступают Российско-Сингапурский Деловой Совет (РСДС) совместно с представительством «Россотрудничества» в Сингапуре.  (Ростех)

Пуск ракеты «Протон-М», к разгонному блоку которой ранее выявили некое замечание, запланирован на ближайший понедельник, сообщили РИА Новости в пресс-службе «Роскосмоса». Ракету «Протон-М» со спутниками связи «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» вывезли и установили на стартовом столе на космодроме Байконур накануне. Однако вскоре после этого «Роскосмос» сообщил, что пуск переносится на резервную дату, не уточнив, на какую именно. Как уточнил позднее глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, ракету сняли со старта из-за выявленного замечания к разгонному блоку «Бриз-М». (РИА Новсти)

Российская гиперспектральная камера «Элфокс», разработанная специалистами Московского Физтеха (МФТИ) и НПО «Лептон», будет отправлена на Международную космическую станцию в первом полугодии 2022 года. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба МФТИ. Гиперспектральные камеры представляют собой устройства, позволяющие получать изображения Земли из космоса или с борта самолета в очень широком диапазоне электромагнитных волн и одновременно разбивать поступающую информацию по большому числу спектральных каналов. Сегодня такие приборы используются для проведения различных экологических и климатических исследований. (ТАСС)

Ученые создали спальный мешок, защищающий зрение космонавтов. Американские и европейские космические медики разработали спальный мешок, который перераспределяет жидкость внутри организма космонавтов и астронавтов, что защищает их от роста внутричерепного давления и повреждения глаз. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба университета штата Техас. (ТАСС)

Анна Кикина прокомментировала предложение о полете на американском корабле. Единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса Анна Кикина (набор 2012 года) положительно относится к возможности выполнить свой первый полёт в космос по программе обмена на американском космическом корабле. Ранее генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что принято решение отправить на Международную космическую станцию женщину-космонавта РФ Анну Кикину на американском корабле в сентябре 2022 года. По словам главы Роскосмоса, Госкорпорация рассчитывает, что она станет послом доброй воли. (Роскосмос)

Сотрудничество с Белоруссией в космической сфере. В Национальной академии наук Беларуси состоялось заседание российско-белорусской рабочей группы по подготовке предложений по перечню и содержанию перспективных программ Союзного государства и развитию сотрудничества между организациями и предприятиями Госкорпорации «Роскосмос» и НАН Беларуси. Основное внимание в ходе работы было уделено перспективам сотрудничества Госкорпорации «Роскосмос» и НАН Беларуси в рамках реализации Союзного государства по космической тематике. На обсуждение были вынесены концепции трех перспективных программ Союзного государства. (Роскосмос)

Китай успешно запустил группу спутников Shijian-6 05. Китай в пятницу при помощи ракеты-носителя Long March-4B (CZ-4B, «Чанчжэн-4Б») осуществил успешный запуск группы спутников Shijian-6 05 («Шицзянь-6 05»). Об этом сообщило агентство «Синьхуа». Запуск состоялся в 08:11 (03:11 мск) с космодрома Цзюцюань (северо-западная провинция Ганьсу). Нынешний запуск стал 400-м по счету для ракет-носителей серии «Чанчжэн». (ТАСС)

В России завершилось эскизное проектирование новой ракеты «Союз-5». Эскизный проект перспективной российской ракеты-носителя «Союз-5» разработан и в настоящее время проходит экспертизу, заявили в пресс-службе  Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс». Как уточнили на предприятии, после завершения экспертизы эскизный проект будет представлен в Роскосмос для утверждения. Координацией работ по его сдаче занимается головная организация — исполнитель работ по опытно-конструкторской работе «Феникс» — Ракетно-космическая корпорация «Энергия». (ТАСС)

Рогозин назвал причину переноса пуска ракеты «Протон-М». Выявленные в разгонном блоке «Бриз-М» замечания стали причиной переноса пуска ракеты «Протон-М». Об этом написал в четверг глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале. «На разгонном блоке выявили еще одно замечание. Рисковать не будем, техническое руководство приняло решение спокойно доработать ракетный комплекс в монтажно-испытательном корпусе. Уйдем с пуском на резервную дату, о которой сообщим дополнительно», — отметил он. (ТАСС)

Пуск ракеты «Протон-М» перенесли на резервную дату. Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическими аппаратами «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» переносится на резервную дату. Об этом сообщается в четверг в Telegram-канале Роскосмоса. (ТАСС)

На российском сегменте МКС планируют изучить белки коронавируса. Белки коронавируса планируется отправить на Международную космическую станцию. Выращенные на орбите в 3D-принтере кристаллы белка помогут подобрать лекарства для борьбы с вирусом, сообщил на конгрессе молодых ученых в парке «Сириус» управляющий партнер компании 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани. (ТАСС)

 

Центр Келдыша на Конгрессе молодых ученых. Исследовательский центр имени М.В. Келдыша (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») в составе информационно-выставочного стенда Госкорпорации «Роскосмос» представил современный ионный двигатель ИД-200КР. Презентация двигателя организована в рамках Конгресса молодых ученых, который проходит в образовательном центре «Сириус» в Сочи с 8 по 10 декабря 2021 года. (Роскосмос)

Пятисотый двигатель СПД-50M собран в ОКБ «Факел». В опытном конструкторском бюро «Факел» (входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос») собрали юбилейный пятисотый по счету двигатель СПД-50М для космических аппаратов OneWeb. Низкоорбитальная спутниковая группировка OneWeb предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей высокоскоростной Интернет в любой точке нашей планеты. (Роскосмос)

Роскосмос в 2022 году запустит 20 «кубсатов» в рамках образовательных проектов. Госкорпорация «Роскосмос» в 2022 году планирует запустить около 20 микроспутников («кубсатов») и малых космических аппаратов (МКА) в рамках совместных партнерских проектов с образовательными организациями. В том числе запланирован запуск 16 спутников формата «кубсат» в рамках проекта Space-П (программа «Дежурный по планете»). Запуски будут осуществлены на ракете-носителе «Союз-2» с космодрома Байконур. Их оператором выступит российская компания «Главкосмос Пусковые Услуги», входящая в Роскосмос. Кроме того, в 2022 году с космодрома Восточный запланирован запуск четырех малых космических аппаратов разработки ведущих российских вузов в интересах тематического заказчика Росгидромет: МКА «Авион Калуга 650» (МГУ имени М.В. Ломоносова), «Норби-2» (Новосибирский государственный университет), «Ярило» № 3 и № 4 (МГТУ имени Н.Э. Баумана). Разработанные аппараты оборудованы новейшей прецизионной гелиогеофизической аппаратурой для мониторинга Солнца и космической погоды. (Роскосмос)

Продолжается активный мониторинг зон ЧС на Земле. Госкорпорация «Роскосмос» продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций средствами российской орбитальной группировки. В период с 2 по 9 декабря 2021 года заявок от МЧС России на мониторинг чрезвычайных ситуаций не поступало. В рамках деятельности Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам в отчетный период осуществлялся мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций: Последствия извержения подводного вулкана на Филиппинах; наводнение в Микронезии. На основе сообщений СМИ о природных и техногенных катастрофах по всему миру была запланирована космическая съемка следующих событий: Мониторинг наводнения в Испании; мониторинг извержения вулкана в Индонезии; мониторинг ледокола в Антарктиде. (Роскосмос)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.