9 декабря 2021 года на МКС

Автор: | 10 декабря, 2021

Три человека адаптируются к жизни на борту Международной космической станции после запуска и стыковки во вторник на борту российского пилотируемого корабля. Экипаж 66-й экспедиции из семи человек сегодня вернулся к научной работе, помогая новым космическим путешественникам быстро освоиться с системами станции и процедурами безопасности.

10 человек живут сегодня в орбитальной лаборатории после прибытия трех космических путешественников в среду. Космонавт Александр Мисуркин, командир корабля «Союз МС-20» в сопровождении участников космического полета Юсаку Маэдзавы и Йозо Хирано за шесть часов и 2 минуты долетели из Казахстана к модулю «Поиск» орбитальной лаборатории. Гости станции пробудут в космосе до 19 декабря, когда они отстыкуются от «Поиска», снова войдут в атмосферу Земли и приземлятся в Казахстане.

Семь членов экипажа станции, состоящие из четырех астронавтов НАСА, астронавта ЕКА (Европейского космического агентства) и двух космонавтов Роскосмоса, присоединились к своим гостям незадолго до обеда, чтобы обсудить роли и обязанности в чрезвычайных ситуациях. Все 10 жителей лаборатории потратили час на изучение маршрутов эвакуации, процедур связи и других мероприятий в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций.

Сегодняшние исследования в условиях микрогравитации включают биомедицинские науки и космическую физику. Бортинженеры НАСА Марк Ванде Хей, Раджа Чари и Кайла Бэррон начали день со сбора образцов крови и мочи. В конце дня бортинженер ЕКА Маттиас Маурер просканировал глаза Томаса Маршберна из НАСА с помощью устройства Ultrasound 2 орбитальной лаборатории. Ванде Хей также создал интегрированную стойку для жидкостей для исследования космической физики, которое может улучшить тепловые системы для Земли и других планетарных сред.

Командир станции Антон Шкаплеров из Роскосмоса в течение всего вторника работал над российским биотехнологическим исследованием, изучающим, как микробы растут в невесомости и их влияние на космические системы. Бортинженер Петр Дубров сфотографировал образцы бактерий, выращенных для эксперимента «Микровир».

(blogs.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.