Новости космонавтики 1 ноября 2021 года

Автор: | 1 ноября, 2021

Специалисты НПО Энергомаш участвуют в создании научно-образовательного портала «Знания». Специалисты Научно-производственного объединения «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко включены в разработку научно-отраслевого модуля «Энергетика, машиностроение, техника» научно-образовательного портала «Знания», который станет современной электронной энциклопедией, вобравшей в себя только верифицированные знания, а также их взаимосвязи и источники. В середине октября 2021 года в Фундаментальной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялось первое заседание научно-редакционной коллегии портала «Знания». В её состав входят крупнейшие российские ученые, которые сформируют контент портала. Научно-редакционная коллегия объединяет почти 350 специалистов в 20 отраслевых модулях, которые, в общей сложности, представляют более 400 научных направлений, а общая численность авторского коллектива составляет около 2000 человек. (Роскосмос)

Завершена заправка космического аппарата «Экспресс-АМУ3». На Байконуре успешно завершились операции по заправке космического аппарата «Экспресс-АМУ3» компонентами топлива и сжатыми газами. В субботу, 30 октября 2021 года, он был транспортирован на заправочно-нейтрализационную станцию площадки № 91А космодрома. В настоящее время специалисты Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») провели заключительные операции по заправке «Экспресс-АМУ3». В соответствии с графиком аппарат будет доставлен в монтажно-испытательный корпус площадки № 92А для проведения работ по измерению сопротивления бортовых шин и проверке целостности нагревателей, а также технического осмотра механического устройства солнечных батарей. Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационными космическими аппаратами «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» запланирован в декабре текущего года со стартового комплекса площадки № 200 космодрома Байконур. (Роскосмос)

Уникальный эксперимент «Вампир» по выращиванию кристаллов в космосе подготовили специалисты Научно-исследовательского института стартовых комплексов имени В.П. Бармина. Специалисты НИИ СК разработали установку МЭП-01, которая в настоящее время находится в многоцелевом лабораторном модуле «Наука» российского сегмента Международной космической станции. В установке будут выращивать кристаллы из специальных сплавов. Полученные в космосе образцы планируется использовать в микроэлектронике и медицинской технике, компьютерных томографах. (Роскосмос)

Космодром Восточный ждёт молодых специалистов. В Амурском государственном университете (г. Благовещенск) состоялась встреча со студентами и руководством вуза. Представители инженерно-физического факультета, энергетического и факультета математики и информатики смогли задать вопросы первому заместителю директора Космического центра «Восточный» Дмитрию Климову. В ходе мероприятия Дмитрий Климов рассказал о работе в Космическом центре, о возможностях карьерного роста молодых специалистов и о перспективах развития самого современного российского космодрома в целом. В конце беседы студенты попросили подробнее рассказать об условиях работы и жизни на космодроме в Амурской области, о возможностях карьерного роста, а также о том, какие именно специалисты будут востребованы на Стартовом комплексе ракеты-носителя «Ангара». После того как на все интересующие вопросы были получены ответы, студенты заполнили специально разработанные анкеты для того, чтобы войти в кадровый резерв филиала ЦЭНКИ на космодроме Восточный. (Роскосмос)

В компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» развёрнуты работы по созданию экспериментального космического аппарата «Скиф-Д». В настоящее время специалисты ИСС разрабатывают конструкторскую документацию на космический аппарат и его составные части. Одновременно на предприятиях кооперации ведётся разработка и изготовление комплектующих. Спутник «Скиф-Д» войдёт в состав одноимённой экспериментальной космической системы, предназначенной для отработки новых технических решений по предоставлению услуги широкополосного доступа в интернет, а также для защиты орбитально-частотного ресурса России. Его масса составит не более 200 кг, энергопотребление — порядка 250 Вт. «Скиф-Д» будет выведен на среднюю круговую орбиту высотой 8070 км. Запуск космического аппарата запланирован на конец сентября 2022 года. (Роскосмос)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.